«И понял человек, что он совсем и не пуп земли» — сказал послушник, улыбаясь, после рассказа о создании собак и кошек

Создавая мир, Он вложил в нас любовь.

Однажды я в очередной раз отвозила в монастырь пакеты с одеждой, которую мы уже не носим.

Была весна, перед самой Пасхой, на территории монастыря работали трудники и послушники, убирали территорию, сажали цветы.

Но что меня удивило, так это то, что не только коты грели бока на весеннем солнышке, но и собаки находились на территории монастыря. Они вели себя удивительно тихо, не лаяли, и словно ловили взгляд человека, готовые услужить.

Неожиданные признания: как невестка обезоружила навязчивую свекровь Читайте также: Неожиданные признания: как невестка обезоружила навязчивую свекровь

Передавая пакеты с одеждой я спросила одного из послушников, что разве не только коты, но и собаки тоже могут находиться на монастырской земле?

Легко улыбнувшись, он принял пакеты и как бы в ответ рассказал мне старую притчу:

Антон хряпнул по столу: «Я не буду отменять отпуск из-за болезни тёщи!» Читайте также: Антон хряпнул по столу: «Я не буду отменять отпуск из-за болезни тёщи!»

— в самом начале Времён, когда Господь создавал наш мир, и уже создал человека, и рыб, и птиц, и диких животных, пришел человек к Всевышнему с просьбой. И рассказал человек Господу, что безмерно одинок в этом мире и что даже не смеет просить Его о жизни рядом с Ним, дабы ощущать его безмерную любовь к себе. Но просит дать ему возможность ощущать хоть каплю любви Господней.

И создал тогда Создатель человеку верного и преданного товарища, воплотив в нем любовь свою к человеку, сотворил он новое животное, и назвал его собакою.

Cвекровь заявила невестке: «Ты пустоцвет!» — и та драпанула от ее сына. Потом свекруха пожалела Читайте также: Cвекровь заявила невестке: «Ты пустоцвет!» — и та драпанула от ее сына. Потом свекруха пожалела

И стала собака служить человеку верою и правдою, подчиняясь ему и боготворя его. И возгордился человек донельзя. Решил он, что достоин обожания, и никто не показал ему, что он не центр вселенной.

И увидел это Господь.

И тогда создал Создатель кошку.

Как невестка Веры Степановны превратила семейное убежище в хаос Читайте также: Как невестка Веры Степановны превратила семейное убежище в хаос

И полюбил человек кошку вопреки всему, хотя она и не подчинялась ему и не боготворила его. И понял человек, что он совсем и не пуп земли.

И научился человек самому главному, научился человек любить просто так — ,

Я унаследовал состояние и стал богатым. Ты же для меня не интересна, — сказал муж. Но карма его не обошла стороной Читайте также: Я унаследовал состояние и стал богатым. Ты же для меня не интересна, — сказал муж. Но карма его не обошла стороной

Так закончил притчу послушник, погладил кота, подозвал собаку, улыбнулся своей лёгкой, смиренной улыбкой, и пошел далее, исполнять свои послушания.

А я поехала домой, умиротворения и вдохновлённая мыслью о том, как совершенны уникальны и равновесны творения Господни. Подписывайтесь на мой канал, будет много интересных историй и забавных видео о животных и дачной жизни.

Комментарии15

Страшный звонок на рассвете: как утренний кошмар изменил жизнь Веры Читайте также: Страшный звонок на рассвете: как утренний кошмар изменил жизнь Веры

Источник

Новое видео