«Почему никто не звонит мне?» — сокрушённо задала вопрос Софья Михайловна, запершись в своём одиночестве

Открывая двери, она вдруг ощутила долгожданную заботу.

Софья Михайловна приняла непростое решение. Оно ей далось нелегко, но выхода не было. Дело в том, что Софья Михайловна на всех обиделась. Она несколько раз сходила в магазин и принесла приличный запас еды. Потом заперла дверь и заблокировала некоторые телефонные номера. Кроме номера дочери и самых близких. Дочь Милена вообще живёт в другом городе и редко звонит. Видите ли им там больше нравится, ну да бог ей судья. Остальные же похоже так относятся к Софье Михайловне, что скорее всего даже и не вспомнят о ней. Обычно это Софья Михайловна звонит первая, всех поздравляет, выслушивает их проблемы и… всё. Её жизнь никому не интересна. Соседям обычно нужна соль, или мука, или ещё что-то, что им срочно вдруг понадобилось, а магазин уже закрыт или просто лень бежать. Подруга звонит ей, чтобы похвастаться внуками или тем, где она отдыхала, а ей и слова сказать не даёт. А сестра очень любит приходить к Софье Михайловне в гости на пирожки и запеченную рыбу. Угощается Юлия с явным удовольствием, а потом обычно обещает пригласить в гости старшую любимую сестру.

— Софочка, милая у меня есть обалденное красное сухое и шикарный твердый дорогущий сыр. Привезли из-за границы. Давай с тобой увидимся на неделе, посидим у меня, поболтаем. Софья Михайловна ждёт конкретного приглашения, но сестра опять надолго исчезает в пучине своих проблем. До следующего раза, пока опять Софья Михайловна не соскучится и не позвонит первая. Ну и с остальными примерно так же. Никто уже и не помнит, сколько она им всем помогала. Нет, Софья Михайловна ничего не ждёт. Она от всей души людям помогает и не считает, что кто-то ей что-то должен. Но все же хотелось бы тоже хоть какого-то внимания. Вот уж верно говорят — не делай добра, не получишь зл@. Ведь подсознательно так хочется, чтобы и ей досталось тепло и участие.

Софья Михайловна была очень разочарована. Она никому не нужна, это ясно. Скорее всего никто даже и не заметит её отсутствия. Тем лучше, пусть развеется пелена иллюзий. Пусть спадут шоры с глаз, исчезнут заблуждения. Недаром же люди в монастырь уходят или уезжают в глушь и живут там отшельниками. Ничего, она не пропадёт!

«Пап, это было ниже пояса. Ты как мог?» — не сдерживая злости, говорит Слава, когда следующий раз берет трубку, после звонка отца Читайте также: «Пап, это было ниже пояса. Ты как мог?» — не сдерживая злости, говорит Слава, когда следующий раз берет трубку, после звонка отца

Первый же день её так сказать отшельничества показал, что Софья Михайловна была права. Ей никто не звонил ни на телефон, ни в дверь. Она приняла ванну, нанесла крем на лицо, сделала бутерброд с толстым куском ветчины и села смотреть сериал. Погода на улице отвратная, поэтому даже и не жалко, что она затворничает. Вскоре слезы покатились из глаз Софьи Михайловны. Главная героиня фильма, её ровесница, тяжело заболела и умир@ла в полном одиночестве. И никто о ней даже и не вспомнил.

Заснула Софья Михайловна в слезах, на диване под пледом и с орущим телевизором.

«Когда муж пропал»: история о встрече после тридцати лет разлуки Читайте также: «Когда муж пропал»: история о встрече после тридцати лет разлуки

Так прошло два дня.

На третий утром слабые лучи солнца пробились сквозь тучки. Софья Михайловна проснулась поздно, но как ни странно в отличном настроении. На телефоне два пропущенных звонка от дочери, ну надо же — не слышала. Пока она думала перезвонить или нет Милена сама опять позвонила: -Мама, привет, ты что не отвечаешь? У тебя всё хорошо? Я сегодня утром проснулась, не пойму что не так, что-то меня беспокоит. Потом поняла — ты мне три дня не звонила! Мам, у тебя ничего не случилось? Ты как себя чувствуешь? Я по тебе очень соскучилась. А ты знаешь, у меня для тебя новости. Хотела попозже рассказать, но не могу вытерпеть. Мам, у нас с Игорем будет ребёнок! Ты представляешь, ты скоро будешь бабушкой! А ещё Игоря по работе переводят в наш город. Так что будем жить рядом, я так рада, мама. А ты?

«Ничего, я скоро от неё свалю» — эмоционально заявил Алексей Читайте также: «Ничего, я скоро от неё свалю» — эмоционально заявил Алексей

Следующим утром в дверь неожиданно позвонили. Софья Михайловна тихо подошла, даже в глазок не стала смотреть. Думала позвонят и уйдут. Но нет, голоса соседей услышала, о ней говорили.

— Что-то Софью нашу уже который день не видать, уехала что-ли куда? — бабы Нади голос, соседка напротив.

— Да не знаю, не говорила, что собирается. Заболела может? — Татьяна соседка справа, голос озабоченный, — А вдруг что?

Cвекровь заявила невестке: «Ты пустоцвет!» — и та драпанула от ее сына. Потом свекруха пожалела Читайте также: Cвекровь заявила невестке: «Ты пустоцвет!» — и та драпанула от ее сына. Потом свекруха пожалела

— Так звони ей ещё, постучи, может звонок не работает. А дочери то её телефон знает кто? — баба Надя стала выпытывать, — Ты стучи, стучи Таня! Софья наша женщина добрая, всегда людям помогает. Но одинокая, а это же знаешь как бывает! Так что давай, стучи, да надо дочери телефон искать, а то может и дверь ломать придется. Софье стало неудобно, да и женщины настроены очень решительно. Она открыла, сделала вид, что спала, — Ой, баба Надя, Татьяна, доброе утро, спала, не услышала сразу. С вечера заснуть не могла, чая с мятой и медом напилась и никак не проснусь. Что-то случилось?

— Да слава богу ничего пока, напугала ты нас, — тут же разулыбалась бабушка Надя. Заходи хоть чайку попьем, а то вот звоним, стучим, не поймём, где наша Софья, куда девалась? Забеспокоились мы о тебе с Татьяной. Ты ж у нас как солнышко, улыбчивая! Не хватает нам тебя!

«Я никому не должна» — с упреком в голосе объяснила Аня, уставшая от семейных обязанностей свекрови Читайте также: «Я никому не должна» — с упреком в голосе объяснила Аня, уставшая от семейных обязанностей свекрови

-Зайду, баба Надя, попозже зайду обязательно, — Софья Михайловна дверь заперла, слышит — теперь телефон звонит, надо же, это сестра Юлия. -Сонечка, привет, а ты мне приснилась сегодня! Ты извини, я тебя давно к себе зазвать хочу, да всё дела, суета какая-то. Может сегодня придёшь в гости, часов в семь? Приходи, поболтаем как раньше, ладно? Сможешь? Ну всё, я тебя жду, договорились.

Софья Михайловна усмехнулась, ну надо же. Только она решила никому не навязываться, спрятаться, даже обиделась немного, как всем вдруг она понадобилась.

А после обеда ещё один номер высветился, незнакомый. Сначала Софья Михайловна брать не хотела, скорее всего это мошенники. Но кто-то был очень настойчивый, и на третий звонок она всё же ответила. Мужской голос, вроде знакомый. -Софья Михайловна, добрый день, вы извините, это Андрей Иванович. Помните вы с Полиной Егоровной и Валентиной Васильевной в парке гуляли, а потом и я к вам присоединился? Меня женщины делегировали вам позвонить. Спросить, почему вы последнее время в парк не приходите? А если честно, никто меня и не делегировал, это я сам у Полины Егоровны ваш номер выпросил, вы уж нас извините. Вы здоровы, Софья Михайловна, может вам помощь нужна, так я могу, если надо, и в аптеку, и в магазин. А если у вас всё в порядке, то приходите завтра. Говорят завтра будет солнце. Похолодает, но без дождя, я буду ждать вас на главной аллее в час дня. Вы придёте, Софья Михайловна?

Невыносимая усталость и неудавшийся побег погружают семью в хаос Читайте также: Невыносимая усталость и неудавшийся побег погружают семью в хаос

И она согласилась, — Приду, Андрей Иванович. Потом Софья Михайловна взглянула на себя в зеркало и подумала, что пора опять волосы покрасить, а то седина полезла.

И где-то помада лежала, Юлькин подарок. И вообще хватит дома сидеть, тем более, что завтра обещали хорошую погоду! Иногда полезно немного помолчать, чтобы тебя услышали и ненадолго исчезнуть, чтобы тебя наконец заметили… Приглашаю подписаться на мой канал будет много интересных историй и забавных видео

Источник

😊

Уважаемый читатель!

Бесплатный доступ к статье откроется сразу после короткой рекламы.