— Так вот в чем дело? – покачала головой вечно спокойна Мария. – Ты просто изменял мне…
Как ты посмел? Я не буду жить с человеком, который скрывает от меня такое!
Декабрь. Город утопает в снежинках, и каждый вечер Саша прогуливается по парку, где встречает свою давнюю подругу Леру.
Она ему всегда нравилась, но парень никогда не решался признаться в этом.
Вдруг эта прекрасная умная девушка откажет, скажет, что они просто друзья.
Ему оставалось только быть где-то рядом и молча наблюдать за прекрасной девушкой.
Эта зима стала переломным моментом в их отношениях.
— Слушай, Лер, — начал он, подхватывая снежинку на ладони, — как ты смотришь на то, чтобы пойти со мной в кино?
— Да, с удовольствием, — ответила она, не скрывая улыбки. — Какой фильм выберем?
Не было ничего необычного в этом. Они часто ходили в кино, часто вместе видели в кафешкам и пили кофе, разговаривая о мелочах.
— Может, что-то романтическое? — предложил Саша, понимая, что это именно то, что он хочет: не просто провести время, а чем-то больше.
И вместе с этим где-то глубоко внутри у него все затряслось, сердце сделало несколько оборотов.
Лера расплылась в улыбке и кинулась на шею другу.
— Конечно, да. Почему ты не предложил мне раньше? Я уже начала думать, что ты видишь во мне только друга…
С тех пор они начали встречаться чаще. Каждый вечер был как маленький праздник: гуляя по сверкающим огнями улицам, они смеялись, шептались о мечтах и планах.
— Лера, я… я влюблен в тебя! — вырвалось из его уст в один из теплых вечеров.
Они стояли под окнами дома, где он жил.
Лера жила в доме напротив. Они были соседями и часто ходили друг к другу в гости с самого детства. Именно так они и познакомились. Играли вместе на детской площадке, пока их родители разговаривали.
Стоит признать, их история была похожа на историю Монтекки и Капулетти из “Ромео и Джульетты”.
Мать Саши и отец Леры постоянно ссорились, ругались, не могли даже видеться друг с другом. Но для ребят это ничего не меняло.
Они вместе ходили в школу, сидели за одной партой. Поступили только в разные ВУЗы, но это не мешало им продолжать общаться.
— Что? Ты серьёзно? — её глаза расширились от неожиданности, но затем на лице расползлась счастливая улыбка. — Я тоже!
В этот миг мир вокруг них потерял краски, оставаясь лишь фоном для их чувств. Они были так счастливы, что не замечали, как их отношения становятся более серьезными.
Но, как и в любой истории, их счастье было недолгим. Уж..асным образом вскоре об их отношениях узнали родители.
Они пришли после ночного свидания и стояли под окнами дома, наслаждаясь друг другом.
Телефон Александра разрывался, он ответил на очередной звонок и недовольно буркнул в трубку:
— Да, мам, я уже рядом с домом. Сейчас иду.
Саша покачал головой.
— Мне двадцать два, а мама считает, что может меня контролировать. Пора съезжать.
Лера засмеялась.
— Мой отец тоже немного перебарщивает. Будто бы до сих пор считает, что я ребенок маленький, – закатила глаза девушка.
— Они всегда будут видеть в нас детей, – пожал плечами парень и обнял девушку.
Парень поцеловал девушку, но тут позади раздался неожиданный кашель.
— И что здесь происходит? – гаркнула мать Александра – невысокая женщина чуть за сорок. Она была все ещё красива и весьма строга.
— Я как раз хотел тебе рассказать, – спрятал за спину девушку Саша. – мы с Лерой встречаемся.
В тот же вечер мать Саши – Елизавета – схватила сына за руку и потащила его домой, сказав, что если ещё раз увидит с этой, то парню несдобровать. Ни Лера, ни Саша ничего не понимали.
Именно поэтому на следующий день девушка собралась с силами и решила рассказать своим родителям об этом, чтобы они помогли ей и уговорили мать Саши разрешить им общаться. В конце концов, она всегда считала, что они желают ей только счастья.
— Мам, мне нужно поговорить, — произнесла Лера, садясь за стол.
— Что-то случилось? — в голосе матери прозвучала тревога.
Отца ещё не было дома и девушка думала о том, чтобы сначала поговорить с матерью.
— Я начала встречаться с Сашей… — Лера замялась, наблюдая за реакцией мамы.
— Сашей? Твой друг, тот парень из нашего района? — мать резко поменяла тон, и напряжение в комнате стало ощутимым. – Тот, которого не любит отец? Мне казалось, вы давно перестали общаться.
— Нет. И мы любим друг друга…
Тут в комнату зашел отец.
— Кого ты там любишь? Ну-ка…
Лера, сжавшись в клубочек от стр.ах.а, рассказала правду. Она надеялась на то, что отец адекватно на это отреагирует, но он разозлился так сильно, что девушка признала – она такого никогда не видела.
— Это недопустимо! Ты понимаешь, что он не для тебя? Я запрещаю тебе с ним видеться!
— Почему? Я люблю его! — прокричала Лера, чувствуя, как комок подступает к горлу.
— Как минимум, мать Саши не согласна, и мы не можем это игнорировать! — ответила мать, героически пытаясь сохранить спокойствие. – И я слышала от неё много нелестных слов в свой адрес.
Не думаю, что от осинки родились яблочки.
Лера попыталась возразить, но чуть не задохнулась от возмущения. Все сказанное родителями было какой-то чушью.
Из разговора с Сашей она поняла, что ему мать сказала то же самое. Пара не понимала, что случилось.
В их доме началась настоящая буря. Споры, упреки, нервные ссоры. Больше всего Леру удивляло, почему её родители против её счастья.
Она была полна решимости доказать, что их любовь искренняя, но она не могла поверить, как быстро это всё разваливалось.
И если мама была более менее спокойная, даже рациональная, то отец кричал, ругался, грозился запереть дочь и делал все возможное, чтобы расстроить ее счастье.
Саша и Лера узнали правду от случайного человека. Васька Петров был их общим знакомым. Они учились вместе с ним в одном классе, а его родители одновременно дружили и с Елизаветой, и с родителями Леры – Марией и Иваном.
Вернее, отец Васьки дружил с Иваном, а его мать с Елизаветой. Васька часто говорил о том, что у всех этих людей есть общее прошлое. В детстве он даже пытался понять какое именно. Но чем старше становился, тем меньше об этом думал.
Честно говоря, ни Саша, ни Лера не ожидали увидеть его в этом месте, потому что Ваську год назад отчислили из универа и забрали в армию.
В один из дней, когда всё казалось безнадежным, произошло нечто неожиданное.
Лера и Саша сидели в парке, и обсуждали будущее, когда к ним неожиданно подошел Васька.
— Ты какими судьбами? – ахнул Саша и обнял друга. Лера тоже кинулась ему на шею.
— Вась, ты чего не сказал, что приедешь и…
— Да я мать просил не болтать много о возвращении, хотел по-тихому, а у вас тут оказываются стр..асти такие.
Говорят, вам запретили встречаться, – вздохнул он и сел на скамейку.
Саша и Лера кивнули.
— У меня есть что-то важное, — сказал он, грустно улыбаясь. — Вам, наверное, это не понравится. Я узнал это давно, ещё подростком.
Мать сказала, чтобы я никому не разболтал. В конце концов, это не ее секрет, но теперь пора.
Вы, как я вижу, не собираетесь повиноваться воли своих родителей.
Саша и Лера переглянулись.
— Вы, может, уже поняли, что между вашими семьями есть вражда. И она заключается далеко не в том, что теть Лиза распускает про теть Машу слухи, а в том, что много лет назад теть Лиза и дядь Ваня были близки.
Он уже тогда был женат, поэтому они это скрывали. Знали только близкие друзья – мои родители. У них тогда была общая компания.
Со временем случился Сашка, но дядь Ваня отказался уходить от беременной жены, и они с твоей мамой, Саш, расстались.
Переехать не было возможности. Времена были тяжелые, сами понимаете. Так что так и росла многолетняя вражда. Мамка сказала, что теть Маша об этом не знает, она просто пропиталась ненавистью мужа по отношению к тете Лизе.
— Что ты имеешь в виду? — Саша и Лера переглянулись, почувствовав нарастающее напряжение.
— Вы… вы брат и сестра, — произнес парень, и вся вселенная вокруг них вдруг перевернулась. – Сашка – плод измены дядь Вани.
Мир, в котором они жили до этого, стал неузнаваемым. Сначала они подумали, что это какая-то шутка. Но на самом деле было много улик, которые они не замечали. Например, родинки.
— У нас одинаковые родинки на руке, – вздохнула Лера и показала большую точку за запястье. Саша показал свою. — Как же мы могли не понять? — спросила Лера, не веря в происходящее.
— Я не знаю! — ответил Саша с подавленным голосом. — Мы… Мы были так счастливы!
Лера долго думала о том, стоит ли поднимать этот вопрос дома. В конце концов, мама не знала, зачем её расстраивать.
Но потом поняла, что лучше рассказать правду, чем её мама будет жить в неведении и непонимании всего происходящего.
Она видела, что у родителей давно нет любви. И возможно, именно забила последний гвоздь в крышку их брака.
— Так вот в чем дело? – покачала головой вечно спокойна Мария. – Ты просто изменял мне…
Женщина в ярости подняла вопрос о разводе. Она не подозревала, что её муж не был верен, и это стало для неё шо..ком.
— Как ты посмел? Я не буду жить с человеком, который скрывает от меня такое!
Это завершило их отношения, и семья распалась.
Лера осталась одна перед непростой реальностью. Она долго не могла понять, почему так случилось. И почему они с Сашей должны были платить за это.
Кстати говоря, об их отношениях с Сашей. Они долго не виделись, не могли смириться с тем, что были вместе это время. Ничего опасного, к счастью, не успело случиться, но было неловко и стыдно.
Но они были друзьями с детства, всегда чувствовалось что-то близкое, родное между ними. В один такой момент они и встретились. На празднике по случаю возвращения Васьки.
Он затянул с ним, поэтому почти никто не пришел. Но парня это вполне устраивало. Он как раз хотел видеть на празднике только двух людей.
— Лера?
— Саша?
— Вася? – повернулись они оба к парню, который уже собрался ретироваться куда подальше.
— Не смотрите на меня. Я лишь хочу, чтобы мои друзья вновь стали ими. Не хочу быть как мои родители – посредником между двумя поссорившимися людьми. Мы не должны повторять ошибки наших родителей.
Васька вышел, а Лера и Саша остались наедине.
— Думаешь, о прав?
— Определенно! – фыркнула девушка, кидая в рот бутерброд со стола. – Теть Света, как всегда, превзошла саму себя.
Саша улыбнулся и кивнул.
Некоторое время спустя вернулся Васька.
— Сань, а, Сань? – позвал он парня. – А чтобы пригласить Лерку куда-то надо у тебя разрешения спрашивать? Или вы пока не настолько брат и сестра?
Услышавшая это Лера тихо захихикала в ладошку, а Саша закатил глаза.
— Ну попробуй.
Автор: Анна И.