-Ты посмотри на себя – ты поправилась килограмм на 40, ты уже 5 лет не была в парикмахерской!
Тебя не интересует ничего, кроме телевизора! Когда ты наконец-то возьмёшься за ум?
Николай со своей супругой в браке прожил всего 6 лет, и уже очень от неё устал.
Любовь к Кристине прошла как-то быстро, Николай не смог смириться с равнодушием жены.
Отношения начинались, наверное, как в сказке — Николай очень долго ухаживал за своей будущей супругой. Мужчина вытерпел нападки и подколки друзей – те в лицо над ним смеялись:
— Что, Колька, решил придерживаться поговорки «мужчины – не собаки, на кости не бросаются»? Невеста у тебя, прямо скажем, крупная! Это с каких это пор ты стройняшек любить перестал?
— Чего ржёте?! — отвечал товарищам Николай, — Кристинка у меня – золото, и мне абсолютно плевать на её лишний вес! Пышные женщины они какие-то уютные, домашние.
А вы, если так и продолжите в своём возрасте женщин выбирать по фигуре, никогда и не женитесь. В душу нужно заглядывать!
Николай действительно поначалу так считал. Кристина худышкой никогда не была, в 24 года девушка носила полноценный пятьдесят второй размер.
До рождения сына Коля был абсолютно счастлив, с работы домой бежал, ведь там его ждала любимая женщина.
Всё изменилось после рождения ребёнка, и Николай до сих пор гадал, что произошло с его жизнерадостной, компанейской супругой. Почему она стала сторониться людей и совсем забросила себя?
***
— Коль, — как-то подошла к мужу Кристина, — я хотела бы с тобой кое о чём поговорить. Можно, я не буду уходить в декрет?
— То есть – как? — удивился Николай, — ты что, планируешь родить и сразу выйти на работу?
— Нет, наоборот! Я хочу уволиться. Понимаешь, мне бы очень хотелось как можно дольше посидеть дома с сыном, заниматься им, воспитывать. Я хочу видеть, как он взрослеет!
— Ну… Хорошо, — согласился Николай, — увольняйся. Я работаю, вроде бы, достаточно зарабатываю. Если что вдруг случится, и доход упадёт, то ты в любой момент снова можешь вернуться в профессию. Бухгалтеры нужны всегда!
— Отлично, — обрадовалась Кристина, — спасибо тебе, любимый, большое! Я всегда знала, что в тебе не ошиблась!
После рождения Ромки Кристина стала какой-то замкнутой. Николай понимал, что для каждой женщины роды – огромный стресс, поэтому старался принимать участие в жизни супруги:
— Иди, отдохни, — говорил Коля жене, — полежи немного. Ну или поспи, а я Ромку сам уложу. Мы, наверное, пойдём немного погуляем – погода сегодня прекрасная. Два часа нас не будет, не скучай!
Кристина, когда муж с сыном уходили на прогулку, включала телевизор и ложилась на диван.
В такие минуты женщина чувствовала себя самой счастливой: какой у неё всё-таки замечательный муж, заботливый, внимательный, помогает ей во всём!
Ромка рос, а увлечения Кристины не менялись – женщина всё так же продолжала проводить всё своё свободное время перед телевизором.
Кристина как-то быстро увлеклась сериалами, она не пропускала ни одной серии про турецких брутальных красавцев.
Со временем Николая это стало раздражать:
— Кристин, ну пойдём хоть немного прогуляемся с сыном? Чего ты постоянно сидишь дома, взаперти? Ты, как вампир, уже света солнечного не видишь! Пойдём на свежий воздух!
— Не хочу. Идите сами, — отвечала супругу Кристина, шествуя к дивану с тарелкой, — у меня сериал сейчас начнётся. Иди, иди, Коля! Не мешай, вы погуляйте, а я как раз отдохну!
Николай много раз пытался расшевелить супругу, отношения между ними с каждым годом становились всё прохладнее. Кристина стала отлынивать и от своих супружеских обязанностей:
— Что-то не хочется мне, — лежа в кровати и щёлкая пультом, говорила женщина, — голова что-то болит. Спать ложись, Коль, тебе на работу завтра!
***
Когда Роман пошёл в детский сад, Кристина окончательно расслабилась.
Малыша в садик утром отвозил Николай. Когда мужчина с ребёнком уходили, Кристина ещё спала, забирал сына тоже Коля.
Возвращаясь домой, они каждый день обнаруживали жену и маму на своём коронном месте – на диване, у телевизора.
— Кристина, еду разогрей, пожалуйста, — просил Николай, — я сегодня пообедать не успел, голодный, как не знаю кто!
— Коля, у нас есть микроволновка, — не поворачивая головы, напоминала супруга, — ну что тебе, сложно из кастрюли налить суп в тарелку и поставить её в печку? Она сама тебе всё разогреет. Обязательно нужно меня отвлечь, сам, что ли, не справишься?
Николай вздыхал и шёл на кухню разогревать еду для себя и сына. Хорошо ещё, что Кристина для мужа и ребёнка хотя бы готовила – если бы на кухне не было телевизора то, наверное, мужская половина семьи оставалась бы голодной.
На пятом году брака у Николая появились претензии к внешнему виду супруги. Он стал стыдиться жены.
— Мне кажется, тебе нужно похудеть, — говорил супруге в открытую Николай, — сколько ты сейчас весишь? Наверное, килограмм 130?
— Сколько вешу — всё моё! — огрызалась Кристина, — меня всё устраивает, я себя отлично чувствую! Если ты намекаешь на то, что мне стоит похудеть — сразу иди куда подальше! Я эти бредни даже слушать не хочу!
— Кристин, ну посмотри на себя! Ты совсем уже себя запустила! Я беспокоюсь не только о твоём внешнем виде, меня волнует ещё и здоровье!
Лишний вес — это всегда проблема, это огромная нагрузка на сердце, на сосуды. Ты ешь что попало, постоянно какие-то чипсы, крылышки эти из доставки, картошку.
Это вредно для печени, Кристин! Тебе всего 30, тебе ещё жить и жить.
Пожалуйста, обрати своё внимание на собственное здоровье.
Давай я тебе куплю абонемент в спортзал? Будешь заниматься под наблюдением тренера, избавишься от лишнего веса, здоровье своё в порядок приведёшь.
Я готов оплатить занятия в любом фитнес-центре, в каком только ты хочешь!
— Я что, непонятно говорю? — тут же принималась злиться Кристина, — я же сказала, что я не собираюсь худеть, мне и так нормально! И в спортзал я тоже ходить не буду.
Во-первых, это лишние деньги, а во-вторых — это время! У меня, Коля, весь день расписан, сериалы идут подряд с 12 дня до 6 вечера.
Когда мне куда ходить в это время? Ещё нужно обед приготовить! И, между прочим, ты клялся жить со мной и в болезни, и в здравии. Вот и живи, раз обещал!
***
Из-за Кристины Коля прекратил общаться со всеми друзьями.
Во-первых, ему самому себе не хотелось признаваться в том, что товарищи оказались правы.
Во-вторых, Николаю было стыдно куда-то в люди выходить с женой.
А в-третьих, Кристина всё равно отказывалась сопровождать супруга – она предпочитала время проводить у телевизора.
Мать Николаю подсказала выход из ситуации:
— Коль, может быть, специалисту её покажешь? Мне кажется, это ненормально. Ну не может полностью здоровый психически человек так себя вести! Может быть, у неё депрессия какая? Это нужно выяснить.
— Да, я тоже об этом думал, мам, — признался Николай, — только как это сделать? Если я предложу Кристине сходить к семейному психологу, то, вероятнее всего, нарвусь на скандал. Добровольно она не пойдёт никуда. Насильно её вести…
— Ну зачем? Сейчас, насколько я знаю, специалисты выезжают на дом. Ты объясни ситуацию, скажи жене, что к тебе заедет твой друг детства.
Пусть он с ней поговорит. Всё-таки знающему человеку сразу будет видно, есть ли какие-то проблемы или нет.
Николай так и поступил.
Кристина визиту «старого армейского друга» не обрадовалась, но всё же полчаса рядом с гостем просидела, потому что муж очень просил не позорить его перед однополчанином.
Врач никаких расстройств серьёзных у Кристины не нашёл:
— Конечно, причину такого поведения нужно искать глубже. Я бы советовал вашей супруге всё-таки прийти ко мне на беседу.
Но пока могу сказать, что на психически нездорового человека она не похожа. Просто она вот такая.
Но, повторяю, это не диагноз, это всего лишь моё предположение. Приходите, будем разбираться!
Мысль о разводе уже давно сидела в голове Николая. Единственное, что его останавливало — так это маленький Ромка.
Коля сам жил без отца, поэтому знал, как тяжело приходится мальчику без папы.
Кристина тем временем окончательно «эмигрировала» в виртуальный мир телесериалов.
Сын подрос, женщина считала, что он стал вполне самостоятельным и больше в её опеке не нуждается.
Она даже готовить перестала – Николай на ужин получал фастфуд или магазинные полуфабрикаты.
***
Три недели назад терпение мужчины лопнуло — в очередной раз, по возвращению с работы и застав супругу перед телевизором, Николаев взбесился.
Он схватил с пола металлического робота, который валялся прямо посреди комнаты, и с силой запустил в работающий телевизор.
Экран тут же покрылся трещинами, изображение пропало.
Кристина завопила:
— Ты что наделал?! Ты зачем игрушку кинул?! У меня последняя серия! Чтобы у тебя руки отсохли! Если я не узнаю, чем закончится сериал, то я не знаю, что я с тобой сделаю!
Кристина быстро, как только могла, направилась в спальню, и Николай пошел следом. Плазму, висевшую в спальне, постигла та же участь.
Кристина разрыдалась и, проклиная супруга, побежала на кухню, но Николай её опередил.
Увидев, что последний телевизор в их доме разбит, женщина кинулась на мужа с кулаками. За потасовкой наблюдал Ромка. Мальчишка испугался и заплакал.
Крик сына Николая отрезвил:
— Уходи, — скомандовал он супруге, — я подаю на развод! Я сделаю всё, чтобы Рома остался со мной. С такой матерью, как ты, он попросту пропадёт.
Давно я хотел тебе сказать, что любви к тебе не испытываю. Ты мне противна! Я от тебя устал! Тебя не интересует ничего, кроме телевизора и турецких сериалов.
Тебе не нужен ни я, ни сын! Я много раз, Кристина, давал тебе шанс справиться, но ты его не использовала. Всё, считай что с сегодняшнего дня наш брак расторгнут!
Кристина уходить не хотела, но Николай её всё же вынудил это сделать – позвонил своей тёще и прямо ей сказал, чтобы забирала дочь.
За Кристиной приехал отец.
Николай подал на развод, впереди у него несколько судебных заседаний по определению места жительства сына.
У родителей Кристина живёт в своё удовольствие, смотрит телевизор столько, сколько хочет.
Мать её жалеет, а вот отец стал на сторону зятя. Тесть пообещал прийти в суд и поддержать Николая.