«Нина Михайловна, а где Кирилл?»
Софья прижала телефон к уху, пытаясь одновременно помешивать кипящий борщ. Странно, что муж до сих пор не ответил ни на одно сообщение. Короткая пауза на другом конце провода заставила её насторожиться.
— Ой, Сонечка, так он у Егора с Ульяной и помогает им там что-то мебель собирать, кажется.
Ты же знаешь, семья всё-таки… — что-то в голосе свекрови показалось Соне фальшивым, как будто та зачитывала заранее приготовленный ответ.
Но Егор же вчера говорил, что уезжает на 2 дня на какие-то курсы повышения квалификации.
Соня нахмурилась, выключая плиту. Борщ совсем выкипел, образовав бурую корку на стенках кастрюли.
— А, ну да, значит, Ульяне одной помогает, — как-то торопливо ответила Нина Михайловна. — Ладно, Сонечка, мне пора. Пирожки у меня горят.
Звонок оборвался.
Соня медленно положила телефон на кухонный стол. Что-то тут явно не складывалось. Ульяна никогда не просила о помощи — гордая слишком. И мебель у них с Егором давно стояла собранная. Они же 3 года как переехали.
В животе неприятно заныло. Соня плюхнулась на табуретку и уставилась в окно. Шёл дождь. Капли лениво ползли по стеклу, оставляя кривые дорожки. Прямо как мысли в её голове — мутные, тревожные.
Телефон пискнул. Сообщение от Кирилла:
«Задерживаюсь. Буду поздно».
Соня перечитала короткий текст трижды. Обычно Кирилл писал подробно, с дурацкими смайликами и вопросами, как у неё дела, а тут — сухой набор слов.
— Ну, знаешь ли… — пробормотала она, набирая ответ. «Где ты? Твоя мама сказала, ты у Ульяны помогаешь. Но что-то не сходится».
Отправила и замерла, напряжённо глядя на экран. Ответ не приходил. Минута, две, пять.
«Вот и допрыгался», — пронеслось в голове. Воображение услужливо нарисовало сцены. Вот Кирилл обнимает какую-то красотку. Вот они смеются над наивной Соней. Вот он придумывает очередную ложь.
— Да что за бред? — Она тряхнула головой и потёрла виски.
6 лет брака. И никогда, никогда ничего подобного. Хотя… была ведь та история на корпоративе, когда секретарша Вероника вешалась на него, а он вроде как и не особо сопротивлялся.
Соня вскочила. Нужно было что-то делать, а не сидеть и накручивать себя. Она быстро схватила куртку, сунула ноги в ботинки и выскочила из квартиры.
Дождь усилился, но она не вернулась за зонтом. Мысль пульсировала в голове: «Проверить».
Егор с Ульяной жили всего в трёх остановках. Можно дойти пешком. Холодные капли забирались за воротник, волосы прилипли к лицу. Соня шла быстро, почти бежала, перепрыгивая через лужи. Прохожие оборачивались: женщина несётся под дождём без зонта, с перекошенным лицом.
— А может, я просто дура? — думала Соня. — Может, он действительно помогает Ульяне, а я уже навыдумывала чёрт знает что. Но зачем тогда свекрови врать про Егора? И почему Кирилл не отвечает нормально?
Пятиэтажка, где жили родственники, показалась на горизонте. Соня замедлила шаг.
Что она скажет, если действительно застанет там мужа?
«Привет, проверяю, не изменяешь ли ты мне?»
Глупо. Но ещё глупее — вернуться домой и продолжать мучиться от неизвестности.
У подъезда Соня столкнулась с соседкой Ульяны, пожилой женщиной с таксой на поводке.
— Здравствуйте, Галина Степановна, — выдавила из себя улыбку Соня. — А Ульяна дома сейчас?
Старушка прищурилась.
— Ульяна? Да уж, третий день, как уехала к матери в Тверь. Егор на курсы свои умотал, а она говорит: «Чего одной в пустой квартире сидеть?»
Соня почувствовала, как земля уходит из-под ног.
— А к ней сегодня никто не приходил?
Голос предательски дрогнул.
— Да кто ж придёт-то, если её самой нет? — удивилась старушка, а потом вдруг сочувственно наклонилась ближе. — Ты чего такая мокрая-то? Случилось что?
— Нет, нет, всё хорошо. — Соня отступила назад. — Просто… забыла совсем, что она уехала.
Она развернулась и пошла назад. Дождь уже не имел значения. Внутри разливался холод, гораздо более пронизывающий, чем промозглая октябрьская погода.
Телефон завибрировал в кармане. Соня достала его дрожащими руками. Капли дождя падали на экран.
«Я всё объясню. Правда. Скоро буду дома».
— Да уж, постарайся объяснить, — прошептала она, сама не понимая, злится или боится.
Идти домой не хотелось. Ноги сами понесли её в сторону парка. Там, под полупустыми кронами деревьев, можно было хоть немного укрыться от дождя и собраться с мыслями.
Соня села на мокрую скамейку, не заботясь о том, что джинсы тут же промокли.
6 лет. 6 лет она верила ему. Как себе.
И вот так просто всё рушится.
Перед глазами пронеслись картинки их жизни. Вот они с Кириллом сидят на этой же скамейке, ещё студентами, делят один зонт и мечтают о будущем. Вот переезжают в крошечную съёмную квартирку — счастливые, что наконец-то вместе. Вот неуклюжие попытки Кирилла приготовить праздничный ужин на их первую годовщину — кухня в дыму, а они хохочут до слёз.
Дождь усилился, превратившись в настоящий ливень. Соня наконец очнулась от воспоминаний и поспешила домой.
К тому времени, как она дошла, с неё буквально стекала вода. Открыв дверь в квартиру, она замерла.
В прихожей горел свет, слышалось какое-то шуршание из гостиной. Сердце подпрыгнуло: Кирилл уже дома.
— Эй! — позвала она, стягивая мокрую куртку.
— Сонь? — Из гостиной выглянул Кирилл. Его глаза расширились. — Господи, ты где была? Ты вся мокрая!
— Гуляла, — сухо ответила она. — Заходила к Ульяне. Знаешь, забавно, но её там нет. Уже три дня как нет. Она в Твери у матери.
Лицо Кирилла вытянулось. Он открыл рот, закрыл, потом как-то странно дёрнул плечом.
— Соня, я…
— Где ты был? — Она смотрела прямо на него, всё ещё стоя в луже натёкшей с одежды воды. — И не вздумай врать. Просто скажи правду.
Кирилл вдруг опустил глаза, и от этого движения сердце Сони мучительно сжалось.
— Пойдём, — вдруг сказал он и протянул руку. — Я покажу.
— Что покажешь? — не двигаясь с места, спросила Соня.
— Где был? Что делал? Всё покажу.
В его голосе звучала какая-то странная решимость.
— Только переоденься сначала, а то заболеешь.
Соня не двигалась, пытаясь понять, что происходит.
— Давай, Сонь, — мягче добавил Кирилл. — Я никуда не денусь. Обещаю, объясню всё, но сначала — сухая одежда.
Было что-то обезоруживающее в том, как он говорил — без нервозности человека, пойманного на лжи.
Соня молча прошла в ванную, стянула с себя мокрую одежду и закуталась в халат. Волосы жалко повисли сосульками. С них капала вода. В зеркале отразилось бледное лицо с покрасневшими глазами.
— Я готова, — сказала она, выйдя из ванной. — Показывай, что ты там хотел.
Кирилл кивнул и взял её за руку.
— Закрой глаза.
— Зачем это? — подозрительно спросила она.
— Просто… — настойчиво повторил он. — Пожалуйста.
Соня неохотно подчинилась. Кирилл осторожно повёл её куда-то, придерживая за плечи.
— Не подглядывай, — предупредил он, когда она попыталась приоткрыть один глаз.
— Чувствую себя идиоткой, — проворчала Соня, но глаза всё же закрыла.
Они остановились.
— Теперь можешь смотреть, — сказал Кирилл.
Соня открыла глаза и застыла.
Их маленькая спальня преобразилась. Над кроватью висела огромная деревянная полка с множеством маленьких ящичков. Каждый ящичек был подписан: «Первый поцелуй», «Наша свадьба», «Поездка на море»…
— Что это? — прошептала Соня, подходя ближе.
— Открой любой, — Кирилл нервно переминался с ноги на ногу.
Она протянула руку к ящичку с надписью «Наше первое свидание» и выдвинула его. Внутри лежал засушенный цветок и билет в кино. Тот самый фильм, на который они ходили 6 лет назад.
— Я не понимаю… — Соня повернулась к мужу.
Кирилл глубоко вздохнул.
— Помнишь, ты говорила, что у нас нет места для хранения памятных вещей, что всё свалено в коробке и до них не добраться? — Он указал на полку. — Я делал это для тебя. Сам. Последние 2 недели каждый день после работы ездил в мастерскую к другу. Он столяр, показал мне, как работать с деревом.
— Но зачем было врать? — Голос Сони дрожал. — И при чём тут Ульяна?
— Я не врал. — Он потёр затылок. — Просто… не говорил всей правды. Хотел сделать сюрприз к нашей годовщине, а сегодня привёз и стал собирать. Егор одолжил мне свою дрель перед отъездом. Вот мама и запуталась… — Он замялся. — Прости меня. Я не думал, что… что получится так глупо.
Соня медленно выдвигала ящичек за ящичком. Билеты, записки, фотографии, маленькие сувениры — всё, что они собирали вместе за эти годы.
— Я думала… — начала Соня, но горло сдавило.
— Знаю, что ты думала. — Кирилл подошёл ближе и осторожно обнял её за плечи. — Я сам виноват. Надо было просто рассказать тебе, но так хотелось сделать настоящий сюрприз…
Соня прислонилась к его груди, чувствуя, как отпускает напряжение последних часов.
— Ты ведь мне веришь? — тихо спросил он, касаясь губами её мокрых волос.
Вместо ответа она потянулась к ящичку с надписью «Будущее». Он оказался пустым.
— А здесь что должно быть? — спросила она.
Кирилл улыбнулся.
— Это мы заполним вместе.
Он достал из кармана маленький свёрток. Соня развернула бумагу. Внутри лежал крошечный вязаный пинеток.
— Ты… — Она замолчала, переводя взгляд с пинетка на мужа.
— Я давно замечаю, как ты смотришь на детей в парке, — тихо сказал Кирилл. — Думаю, нам пора заполнять этот ящик.
Соня молча смотрела на крошечный пинеток в своей ладони. Сколько раз она представляла этот разговор, но всё не решалась начать. Им всегда было хорошо вдвоём, и она боялась, что Кирилл не готов к переменам.
— Ты серьёзно? — наконец выдавила она. — Не говоришь это только потому, что я застала тебя на… ну, на месте преступления?
Кирилл рассмеялся и притянул её к себе.
— Я уже месяц хожу с этим пинетком в кармане. Всё ждал подходящего момента. А потом решил, что вместе с полкой это будет… ну, символично.
Соня вдруг почувствовала себя ужасно глупо. Она напридумывала чёрт знает что, устроила сцену, бегала под дождём, а он всё это время готовил ей подарок. И не просто подарок — начало их нового этапа.
— Прости меня, — прошептала она, уткнувшись в его плечо. — Я вела себя как идиотка. Просто… когда твоя мама сказала про Ульяну, а потом я узнала, что Ульяны даже в городе нет…
— Эй, — он приподнял её подбородок. — Я бы на твоём месте подумал то же самое.
Соня провела пальцем по полке, касаясь каждого ящичка, каждой подписи. Столько воспоминаний, столько моментов их жизни, теперь собранных вместе, бережно сохранённых.
— Это самый лучший подарок, — сказала она, не отрывая взгляда от полки. — Не могу поверить, что ты сделал это своими руками.
— Ты бы видела, сколько раз я стукал себя молотком по пальцам, — усмехнулся Кирилл. — Гена, друг-столяр, уже к концу первого дня перестал смеяться. Сказал, что так я всю его мастерскую криками распугаю.
— И когда ты только успевал? — Соня покачала головой. — Ты же с работы не поздно приходил.
Кирилл вдруг замялся.
— Ну… вообще-то я брал отгулы, говорил, что еду к клиентам, а сам — в Генинскую мастерскую. А сегодня… — Он вздохнул. — А сегодня я отпросился пораньше. Егор вернул мне ключи от своей квартиры, чтобы я мог забрать дрель. Я заехал туда, потом привёз всё сюда и начал собирать. Думал успеть до твоего прихода.
— Подожди… — Соня нахмурилась. — Но ведь твоя мама сказала, что ты помогаешь Ульяне. Откуда она вообще это взяла?
Кирилл почесал затылок.
— Я ей звонил сегодня, просил, если ты вдруг будешь спрашивать, сказать что-нибудь, чтобы не выдать сюрприз. Видимо, она растерялась и ляпнула первое, что в голову пришло.
— Но почему Ульяна? Почему не «задерживается на работе» или ещё что-то обычное?
— Сонь, но ты же знаешь мою маму, — Кирилл развёл руками. — У неё в голове своя логика. Наверное, решила, что «на работе» звучит слишком избито. Вот и придумала историю поярче.
Соня фыркнула. Да, это было похоже на Нину Михайловну — женщину с богатой фантазией и страстью к сериалам.
— А я-то уже себе напридумывала… — Она покачала головой. — Даже к Ульяне домой ходила, как какой-то детектив.
— Правда? — Кирилл с трудом сдерживал смех. — И что ты собиралась делать, если бы застала там меня?
— Не знаю, — честно призналась Соня. — Наверное, закатила бы скандал… или молча развернулась и ушла. Тоже не решила ещё.
Кирилл присел на край кровати, притягивая её к себе.
— А я сидел тут, пытаясь прикрутить эту чёртову полку к стене, весь в стружке и с отбитыми пальцами, — он показал на слегка опухший большой палец, — и представлял, как ты придёшь с работы… а тут такой сюрприз.
— Сюрприз удался, — улыбнулась Соня, глядя на полку. — Но в следующий раз, пожалуйста, просто скажи, что готовишь сюрприз. Без подробностей. И пусть твоя мама не выдумывает истории про Ульяну и мебель. Договорились?
— Договорились, — кивнул Кирилл. — Хотя, надо признать, что вышло даже забавно.
— Забавно? — Соня приподняла бровь. — Я чуть с ума не сошла, промокла до нитки, бегая под дождём. Думала, что ты… — Она осеклась.
— Что я изменяю тебе с женой брата, — закончил за неё Кирилл. — Боже, Соня, ты вообще видела, как Егор на неё смотрит? Да он бы меня убил даже за мысль такую.
Они перебирали ящички один за другим, вспоминая истории, связанные с каждым предметом, — смешные, трогательные, иногда немного грустные. 6 лет жизни, бережно собранные в маленькие деревянные коробочки.
— «Переезд в нашу квартиру», — Соня достала ключ с брелком в виде подковы. — Этот ключ уже не подходит к замку. Мы же поменяли его в прошлом году.
— Но это первый ключ от нашего первого собственного дома, — пожал плечами Кирилл. — Значит, должен храниться здесь.
Соня посмотрела на мужа с нежностью. Кто бы мог подумать, что этот большой, немного неуклюжий мужчина окажется таким сентиментальным.
— Ты правда хранил все эти вещи? — спросила она. — Всё это время?
— Большую часть, — кивнул Кирилл. — Что-то находил в твоих коробках с памятными штуками.
— Ты ведь тоже всё хранишь, просто сваливаешь в одну кучу, — улыбнулась она, поглаживая гладкую деревянную поверхность.
— Потому что у нас не было для этого специальной полки.
— А теперь есть.
Кирилл вдруг встал и прошёл к шкафу. Вернулся он с небольшой коробкой.
— Тут ещё кое-что, — сказал он. — Вещи, которые не поместились в ящички или для которых я не сделал отдельного места.
В коробке лежали фотографии, открытки, какие-то мелочи — всё то, что они копили годами, не выбрасывая, но и не зная, куда пристроить.
— Мы можем разобрать это вместе, — предложил Кирилл. — Решить, что достойно попасть на полку, а что можно и выбросить.
Соня кивнула, перебирая содержимое коробки, и вдруг замерла, наткнувшись на маленькую картонную коробочку для кольца.
— А это что? — Соня подняла коробочку. — Не помню, чтобы видела её раньше.
Кирилл как-то странно замялся, а потом вдруг выхватил коробочку из её рук.
— Это не для сегодня, — быстро сказал он. — Это для другого сюрприза.
— Так, Кирилл Андреевич. — Соня выпрямилась и скрестила руки на груди. — Я уже один раз сегодня чуть с ума не сошла из-за твоих секретов. Либо говори сейчас, что там, либо я найду способ узнать.
Он помолчал, поворачивая коробочку в руках, а потом вздохнул и протянул её Соне.
— Только это должно было быть на нашу годовщину. Через 2 недели.
Соня осторожно открыла коробочку. Внутри лежало изящное кольцо с небольшим сапфиром.
— Но у меня уже есть обручальное кольцо, — недоумённо сказала она, разглядывая украшение.
— Это не обручальное. — Кирилл сел рядом. — Помнишь, когда мы женились? Я был на последнем курсе. Денег хватило только на самые простые кольца. Ты никогда не жаловалась, но я видел, как ты иногда смотришь на витрины ювелирных магазинов…
— Я никогда…
— Не специально, — мягко перебил он. — Просто мимолётные взгляды. И я решил: когда-нибудь я подарю тебе кольцо, которое ты действительно заслуживаешь. Я откладывал с каждой зарплаты, хотел подарить на нашу шестую годовщину.
— Сапфир… — прошептала Соня, поворачивая кольцо и любуясь, как играет свет на тёмно-синем камне.
— Под цвет твоих глаз, — кивнул Кирилл. — Совпадение идеальное.
— Ты невероятный… — Соня прижалась к его плечу. — А я вела себя как полная дура.
— Ты вела себя как любящая жена, которая волновалась, — возразил Кирилл. — И я бы волновался на твоём месте.
Он взял кольцо и осторожно надел его Соне на палец рядом с простым обручальным.
— Теперь у тебя два кольца, — сказал он. — Одно — символ нашего прошлого, когда мы только начинали и у нас ничего не было, кроме любви друг к другу. А второе — символ настоящего, когда мы уже чего-то добились, но главным всё равно остаётся то же самое чувство.
Соня смотрела на свою руку, не в силах отвести взгляд. Два кольца — такие разные и такие значимые.
— А что насчёт будущего? — тихо спросила она, поднимая взгляд на Кирилла.
Он улыбнулся и показал на пустой ящичек с соответствующей надписью.
— Будущее мы создадим вместе, — сказал он и снова достал крошечный пинеток. — Начиная с этого.
— Обещаешь? — по-детски спросила Соня.
— Обещаю.
— Но, может быть, сначала поужинаем? Я умираю с голоду, а от твоего борща остались только воспоминания.
Соня вспомнила про выкипевшую кастрюлю и застыла.
— Я даже плиту не выключила, когда выбегала… Кастрюля, наверное, уже прожгла дыру насквозь.
— Не переживай, я всё выключил, когда пришёл, — успокоил её Кирилл. — Кастрюлю, правда, пришлось отмачивать. И, боюсь, борщу конец.
— Ну и ладно. — Соня махнула рукой. — Давай закажем пиццу.
А потом она многозначительно посмотрела на пустой ящичек «Будущее».
— Можем начать работу над заполнением этого ящика.
Кирилл улыбнулся и притянул её к себе.
— Знаешь, я решил, что каждый год буду делать новый ящик для полки, — сказал он.
— Чтобы наши воспоминания всегда имели своё место?
— Да.
— Даже когда полка будет размером с целую стену? — засмеялась Соня.
— Даже тогда, — кивнул Кирилл. — А что? К тому времени, как мы состаримся, у нас будет целый музей счастливых моментов.
Когда пицца была съедена, а остатки убраны в холодильник, Соня вдруг вспомнила про пинеток.
— Подожди-ка, — сказала она, подозрительно глядя на мужа. — Ты уже месяц носишь этот пинеток в кармане. То есть ты уже давно думал о ребёнке?
Кирилл кивнул.
— Я ждал подходящего момента, чтобы заговорить об этом. Боялся, что ты не готова, что тебе нравится наша жизнь такой, какая она есть.
— А я боялась того же самого, — призналась Соня. — Что ты не хочешь ничего менять, что тебе хорошо вдвоём.
Они посмотрели друг на друга и рассмеялись.
— 6 лет вместе, а мы всё ещё боимся сказать друг другу о самом важном, — покачал головой Кирилл.
— Больше никаких секретов, — твёрдо сказала Соня. — Никаких недомолвок. Обещаешь?
— Обещаю. — Кирилл поднял руку, как для клятвы. — Только один секрет я оставлю.
— Какой? — нахмурилась Соня.
Кирилл хитро улыбнулся и кивнул на полку.
— Там есть ещё один ящичек, который ты не открывала. Самый маленький — внизу справа.
Соня повернулась к полке и действительно заметила крошечный ящичек без надписи.
— И что там? — с подозрением спросила она.
— Открой и узнаешь.
Соня осторожно выдвинула маленький ящичек. Внутри лежала сложенная записка. Она развернула её и прочитала:
*«Самой лучшей жене на свете.
Я люблю тебя за всё: за твои сумасшедшие идеи и утренние истерики по поводу «нечего надеть», за твой смех и за слёзы. За то, как ты морщишь нос, когда сердишься, и как улыбаешься, когда счастлива. За то, что ты выбрала меня — неуклюжего, с вечно отбитыми пальцами и привычкой храпеть. За то, что ты есть в моей жизни каждый день.
И я буду любить тебя всегда — даже когда мы будем старыми и ворчливыми, сидящими в креслах-качалках и перебирающими ящички с воспоминаниями».*
Соня подняла взгляд на мужа, чувствуя, как к горлу подкатывает ком.
— И это ты тоже написал заранее? — спросила она дрожащим голосом.
— 2 недели назад, — кивнул Кирилл. — Когда только начал делать полку.
Соня снова перечитала записку, а потом бережно сложила её и вернула в ящичек.
— Знаешь, — сказала она, вытирая выступившие слёзы. — Этот день начался с того, что я чуть не возненавидела тебя, а заканчивается тем, что я люблю тебя ещё сильнее, чем раньше. Как такое возможно?
— Это называется жизнь, — улыбнулся Кирилл, обнимая её. — И мы только начинаем.
👍 Если текст затронул — лайк и подписка помогут нам писать больше честных историй.
Спасибо, что читаете! 💛 А если хотите читать больше таких историй — ставьте ❤️ и подписывайтесь. Спасибо!
#СемейнаяДрама #СвекровьИНевестка