«И понял человек, что он совсем и не пуп земли» — сказал послушник, улыбаясь, после рассказа о создании собак и кошек

Создавая мир, Он вложил в нас любовь.

Однажды я в очередной раз отвозила в монастырь пакеты с одеждой, которую мы уже не носим.

Была весна, перед самой Пасхой, на территории монастыря работали трудники и послушники, убирали территорию, сажали цветы.

Но что меня удивило, так это то, что не только коты грели бока на весеннем солнышке, но и собаки находились на территории монастыря. Они вели себя удивительно тихо, не лаяли, и словно ловили взгляд человека, готовые услужить.

Люся против нашествия родни: как отчаянная ложь спасла семью от коммунального безумия Читайте также: Люся против нашествия родни: как отчаянная ложь спасла семью от коммунального безумия

Передавая пакеты с одеждой я спросила одного из послушников, что разве не только коты, но и собаки тоже могут находиться на монастырской земле?

Легко улыбнувшись, он принял пакеты и как бы в ответ рассказал мне старую притчу:

«Специально выкинула чек, чтобы скрыть свое транжирство?» — семейный бюджет под угрозой! Читайте также: «Специально выкинула чек, чтобы скрыть свое транжирство?» — семейный бюджет под угрозой!

— в самом начале Времён, когда Господь создавал наш мир, и уже создал человека, и рыб, и птиц, и диких животных, пришел человек к Всевышнему с просьбой. И рассказал человек Господу, что безмерно одинок в этом мире и что даже не смеет просить Его о жизни рядом с Ним, дабы ощущать его безмерную любовь к себе. Но просит дать ему возможность ощущать хоть каплю любви Господней.

И создал тогда Создатель человеку верного и преданного товарища, воплотив в нем любовь свою к человеку, сотворил он новое животное, и назвал его собакою.

Когда старая обида сталкивается с новой реальностью Читайте также: Когда старая обида сталкивается с новой реальностью

И стала собака служить человеку верою и правдою, подчиняясь ему и боготворя его. И возгордился человек донельзя. Решил он, что достоин обожания, и никто не показал ему, что он не центр вселенной.

И увидел это Господь.

И тогда создал Создатель кошку.

«Как вы можете так меня не любить?» — всхлипывающе спросила Елизавета, обессилев от постоянного сравнения с братом. Читайте также: «Как вы можете так меня не любить?» — всхлипывающе спросила Елизавета, обессилев от постоянного сравнения с братом.

И полюбил человек кошку вопреки всему, хотя она и не подчинялась ему и не боготворила его. И понял человек, что он совсем и не пуп земли.

И научился человек самому главному, научился человек любить просто так — ,

Тяжёлый путь: Как Митяня нашёл новую любовь и смысл жизни Читайте также: Тяжёлый путь: Как Митяня нашёл новую любовь и смысл жизни

Так закончил притчу послушник, погладил кота, подозвал собаку, улыбнулся своей лёгкой, смиренной улыбкой, и пошел далее, исполнять свои послушания.

А я поехала домой, умиротворения и вдохновлённая мыслью о том, как совершенны уникальны и равновесны творения Господни. Подписывайтесь на мой канал, будет много интересных историй и забавных видео о животных и дачной жизни.

Комментарии15

История милой Милы, оказавшейся заложницей родственных обязанностей, но нашедшей помощь за пределами семьи Читайте также: История милой Милы, оказавшейся заложницей родственных обязанностей, но нашедшей помощь за пределами семьи

Источник

Антон Клубер/ автор статьи

Антон — главный редактор с более чем десятилетним опытом, эксперт в психологии и саморазвитии. Любит истории, эзотерику и кинематограф. Отец двоих детей, дедушка Оливии и Матвея. Вдохновляется семьей.