«Просто никогда не женись, если не хочешь себе жизнь испортить» — с горечью предостерёг Антон, наблюдая, как младший брат начинает влюбляться

Настоящая любовь может изменить всё, даже судьбу.

О женитьбе Кирилл даже и не думал, у него был пример старшего брата перед глазами.

Брат Антон рано женился на своей однокласснице, у него сын Ваня родился, а жена Олеся была очень симпатичная.

Но вся их влюблённость скоро прошла и Антон ходил злой, как собака.

— Ты чего такой? — удивлялся тогда ещё семнадцатилетний Кирилл, — У тебя Олеся такая девушка потрясная, а ты типа недоволен?

— Не пытайся понять, просто никогда не женись, если не хочешь себе жизнь испортить, — злился, отвечая на распросы Антон,

— Олеся была красивая, пока моей женой не стала и не родила. Тогда она была просто моя любимая и ей только я сам был нужен. А теперь ей нужен лишь ребёнок, зато от меня всего другого до чёрта надо, но только не я сам, понимаешь? — Антон на младшего брата посмотрел, и рукой махнул,

— Да ничего ты не понимаешь, но если на своей шкуре не хочешь испытать, как это погано, не женись никогда!

Кирилл мысленно удивлялся.

Олеся была красивая даже после родов. Да и то, что у брата сын родился, а не девчонка, тоже круто!

Но брат был всем недоволен и вскоре развелся. Да ещё ныл, что теперь алименты надо платить и жизнь не удалась.

Потом у Антона стали другие девушки появляться, но он с каждой долго не задерживался.

— Они меня захомутать хотят, им только это и надо, но я теперь учёный, меня теперь жениться никто не заставит, — поучал он младшего брата, — Сам смотри, девчонок вокруг полно, одна ушла — сразу другая появится. Моложе и даже симпатичней прежней. Не вижу смысла себя связывать всякими нелепыми обязательствами, уже ученый стал. Эх, некому было раньше подсказать, батя у нас слишком правильный, а ты, Кирюха, пользуйся, что у тебя брат такой опытный, учись, пока я жив! Не ведись на их желание тебя окрутить, не хочет простых отношений без обязательств — не надо, другая девушка будет сговорчивее, — убеждал Антон.

Глядя на младшего сына мама переживала,

— Антон уже взрослый, живет отдельно, сам по молодости дел натворил, а теперь мается, ты на него лучше не равняйся!

«Не работаешь и ешь чужой хлеб!» — свекровь не готова мириться с положением дел Читайте также: «Не работаешь и ешь чужой хлеб!» — свекровь не готова мириться с положением дел

— Сам решай, не слушай никого, а хочешь я тебя с одной доброй девушкой познакомлю, а то ты у меня скромный очень? — посмеивался над Кириллом Антон.

И Кирилл брату верил, родители их уже несовременные, Антон конечно лучше в этих делах понимает.

Жил Кирилл с родителями и работал вместе с отцом на автосервисе.

Машины он с детства любил и чувствовал. Заведет авто, послушает, как движок работает. Если надо немного прокатится, посмотрит может руль бьёт или ведёт.

И точный вердикт выносит, его заказчики уважают, отца его просят, Павел Васильич, поставь нас к Кирюхе в очередь, в итоге и лучше, и скорее будет!

Отец его опекал и везде с собой брал, с самых малых лет на путь истинный наставлял.

В одиннадцать в деревне за руль старой разбитой буханки сажал и учил на механике ездить. У Кирилла тогда еле ноги до педалей доставали. Руль был тяжелый, но он зубы стиснет,

— Папка, я как ты, я тоже сумею!

В гаражах у отца он всему и научился, и за себя постоять, и татуху на плече набил, чтобы быть круче.

Да потом понял, что это не даёт ничего и крутость не в этом…

Хорошо, что мать недалеко от их гаражного автосервиса в пирожковой работала, Кирилл привык по-простому, пирожков на всех купит, и опять за работу…

— Слушай, помнишь я тебя обещал с девушкой познакомить? Ленка сегодня к тебе на белой тачке подъедет, у нее там что-то барахлит, ты посмотри? — и Антон брата по плечу покровительственно похлопал, и пошутил, — Ещё благодарить меня будешь, а то ты у нас что-то в девках засиделся!

— Перестань, откуда тебе знать! — Кирилл не любил личное ни с кем обсуждать.

А потом заработался и чуть не забыл. К вечеру аккуратная белая машинка подъехала, из неё приятная девушка вышла,

— Здравствуйте, вы Кирилл? Мне вас очень рекомендовали.

«Ну что, когда квартиру делить будем?» — с дерзкой ухмылкой заявил брат. — «Ты ведь не думаешь, что всю её себе заграбастать сможешь?» Читайте также: «Ну что, когда квартиру делить будем?» — с дерзкой ухмылкой заявил брат. — «Ты ведь не думаешь, что всю её себе заграбастать сможешь?»

И она со знанием дела свою проблему по авто обрисовала, Кирилл очень удивился, что девушка так в автомобилях разбирается.

При этом она не очень была похожа на знакомых Антона.

Но звали её Лена, значит и правда от Антона. Они договорились, что она машину оставит, а дня через два ему перезвонит.

Неожиданно было, что на соседним местом с водителем в её машине сидел мужчина в возрасте.

— Это мой папа, я его еле уговорила, что машину хочу водить. Так он мне велел самой и заправлять, и мыть, и в ремонт машину отдавать, раз ездить хочу, вот проверяет меня, — смущённо объяснила Лена, и Кириллу её смущение и любовь к машинам очень понравились.

Кирилл сделал ей машину даже быстрее, чем обещал. А когда она её забирала, предложил встретиться, и Лена согласилась…

— Ну что, Ленка огонь девчонка? — спросил Кирилла при встрече Антон, — А я тебе говорил, ты только не влюбись в неё, в таких не стоит влюбляться!

— Да иди ты! — обиделся Кирилл. Ему Лена с каждым днём всё больше и больше нравилась. Но намёки брата ему были неприятны, Лена совсем не такая девушка.

Всё раскрылось ещё через пару недель.

Оказалось, что та знакомая Антона с другим на дачу уехала и там отдыхала.

А его Леночка случайно там оказалась, точнее её отцу кто-то Кирилла, как хорошего мастера порекомендовал…

Они встречались всё чаще и чаще. А однажды в пирожковую зашли, гда работала мама Кирилла. И чаю с пирожками напились, и с мамой Кирилл Лену познакомил.

— Переезжай ко мне, маме ты понравилась, отцу тоже, он на сервисе тебя видел. Квартира у нас большая, а родители у меня хорошие, понимающие! — предложил Кирилл.

Но Лена даже в лице от этих слов изменилась,

Алину осенило: «Мама, только не говори мне, что у тебя кто-то появился!» Читайте также: Алину осенило: «Мама, только не говори мне, что у тебя кто-то появился!»

— Нет, Кирилл, ты что, я так не могу, это же неправильно!

— Как это неправильно? Мы же взрослые люди, любим друг друга и можем жить, как хотим! Или тебе кроме меня что-то ещё нужно? — усмехнулся Кирилл, вспомнив слова брата.

— Ты, наверное, меня с кем-то перепутал, а я обычная девушка, которая хочет быть за мужем, а не непонятно кем. И детей я хочу, а если тебе это не надо, найди себе другую, — Лена это сказала тихо, но Кирилл видел, что она расстроена…

Но она была права, одно дело предложить жить вместе, и совсем другое — предложить замуж выйти.

Только после её слов Кирилл всерьёз задумался.

Хочет ли он отвечать за Лену и за их детей?

Ведь это не шутки!

Через две недели Кирилл встретил свою Елену с цветами,

— Прости, что я такой глупый был, я не прав. Выходи за меня, я хочу быть с тобой вместе всегда, очень хочу!

Лена рассмеялась, — Ну тогда идём знакомиться с моими родителями. Папу правда ты уже видел, но тогда ты моим женихом ещё не был… Татьяна Андреевна была, мягко говоря, удивлена, когда их единственная дочь Алёна их наконец-то познакомила со своим избранником.

Алёну они с отцом строго воспитывали. Она спортом занималась, училась хорошо, не бездельница. Музыке правда не захотела учиться, ей машины всегда нравились. Даже учиться в технический вуз пошла!

Но парня уж очень простого выбрала, в автомастерской работает, с татуировками, он показался Татьяне Андреевне совершенно несерьёзным.

Но обычно сговорчивая, Лена вдруг упёрлась,

— Мама, я его люблю и выйду за Кирилла замуж!

И Татьяне Андреевне пришлось смириться, как ни была она огорчена выбором Алёны…

Когда старая обида сталкивается с новой реальностью Читайте также: Когда старая обида сталкивается с новой реальностью

Когда у Кирилла и Лены через два года сын родился, Татьяна Андреевна была рада внуку. Но надеялась, что дочка к работе вернётся.

Лена всегда была активная, ездила на молодёжные форумы, а тут совсем дома засела.

Но когда стало ясно, что Алёна опять беременна, Татьяна Андреевна не выдержала,

— Кирилл, ты хочешь Алёнке жизнь испортить? Дома её с детьми посадить?

Но Лена встала на защиту мужа, они любят друг друга и хотят детей, это их жизнь!

И, несмотря на то, что у них двойня родилась, Лена с Кириллом везде с тремя детьми ездили, словно демонстрируя, как у них всё хорошо.

Татьяна Андреевна им не верила и была расстроена судьбой дочери.

Антон пальцем у виска крутил, считал, что брат по глупости так попал.

А Лена и Кирилл нашли друг друга и были счастливы. У них росли Артём, Гриша и Варя и они ещё больше любили друг, чем раньше…

Когда двойняшкам Грише и Варе три исполнилось, Лена вернулась на работу.

Ей и свекровь Инна Акимовна помогала, и Кирилл крутился, как мог. Работа в мастерской позволяла ему помогать жене и детей из садика забирать.

И в то же время давала хороший заработок.

Только тёща до сих пор была явно недовольна тем, что Лена их надежд не оправдала. Стала многодетной мамой вместо того, чтобы интересную жизнь прожить…

То, что Лена в командировку по работе уехала, Татьяну Андреевну удивило.

Александр выбрал другую, но урок от сына остался с ним навсегда Читайте также: Александр выбрал другую, но урок от сына остался с ним навсегда

Но потом она поняла — наверняка Лена на работу только из-за денег и вышла. Кирилл один не может заработать, и зачем надо было троих детей рожать?

И она решила наведаться и посмотреть, как там Кирилл один управляется?

Это всё-таки и её внуки и они ей тоже дороги, хоть и вышло всё не так, как хотелось!

Она сложила в сумки домашней еды, сладостей и игрушек, и поехала, переживая, что может приехать неизвестно к чему.

Вдруг он на свою маму детей кинул, а сам обрадовался, что жена наконец-то уехала и со своим братом Антоном решил развеяться?

Мысли эти ничем не были обоснованы, Кирилл повода не давал о себе плохо думать.

Но он раздражал её, не было доверия у Татьяны Андреевны к Кириллу, как ни расхваливала ей его Алёна…

На звонок в дверь сначала никто не откликнулся, за дверью было тихо.

Но после второго звонка дверь приоткрыл засыпанный и взъерошенный Кирилл, он явно не ожидал увидеть тёщу.

В квартире было очень тихо, и Татьяна Андреевна поняла — детей точно нет дома. Странно, что Кирилл спит среди бела дня, в общем зря она приехала видно. Но вдруг дверь детской приоткрылась, и оттуда вышли один за другим заспанные Артём, Гриша и Варенька,

— Бабушка, как здорово, что ты приехала!

Кирилл тоже наконец-то улыбнулся,

— Здравствуйте, Татьяна Андреевна, вы извините, я тут совсем с ними закрутился. И как Леночка управляется с этими хулиганами?

Татьяна Андреевна прошла — надо же, а дома порядок, бельё висит постиранное, на кухне чисто, посуды грязной нет.

— А мы папе помогали, и полы мыли, и готовили. А ещё рисовали и стихи читали, — стал хвастаться Артём.

«Я никому не должна» — с упреком в голосе объяснила Аня, уставшая от семейных обязанностей свекрови Читайте также: «Я никому не должна» — с упреком в голосе объяснила Аня, уставшая от семейных обязанностей свекрови

— У папы котлеты подгорели, потому что у нас на ковер краска пролилась, — объясняла Варя.

— А ещё папа маме подарок купил и с нами песню учил, а потом нас долго спать после обеда укладывал и сам уснул! — засмеялся Гриша.

И все трое повисли у Кирилла на руках, а он их обнимал и целовал.

Таким хорошим и домашним Татьяна Андреевна Кирилла никогда не видела, не зря она приехала.

Оказалось, что увидеть такого хозяйственного многодетного папу — красноречивей всех слов Алёнки!

— Ничего, я вам как раз котлеты привезла, как знала! И новые игрушки, и булочки к чаю, — стала доставать из сумки гостинцы Татьяна Андреевна.

С удивлением понимая, что её вдруг совсем перестал раздражать Кирилл.

Обычно при ней он был такой собранный, будто доказать хотел, что достоин их Алёны.

А он и достоин, хороший любящий папа и муж, неправа она была…

У каждого своя судьба, известная только ему.

И то, что не даёт жить одним, других вдохновляет.

Получается правду говорила дочка, что теперь они с Кириллом знают, зачем и для кого они живут на свете.

Друг для друга и для своих детей, и это, наверное, лучшее предназначение… Благодарю вас за лайки, отзывы и подписку!

Делитесь пожалуйста понравившимися рассказами в соцсетях — это приятно автору!

Источник

Антон Клубер/ автор статьи

Антон — главный редактор с более чем десятилетним опытом, эксперт в психологии и саморазвитии. Любит истории, эзотерику и кинематограф. Отец двоих детей, дедушка Оливии и Матвея. Вдохновляется семьей.