«Она же в моем доме живёт, с бабушкой моей дружит. Нет у нее никаких внуков, Маш!» — удивлённо воскликнула Алина, осознав истинную жизнь Зинаиды Никитичны

Как однажды надежда обернулась неожиданной судьбой!

Алина была очень расстроена. Ей даже стало казаться, что она ошиблась, и лечить людей — это не ее.

— Маш, я в трансе, все плохо, коллектив жуть — позвонила она подруге, которая уже год как работала в другой больнице — просто не знаю, что делать!

— Слушай, ну если так плохо, может надо что-то другое поискать? Мы тут одну женщину на пенсию провожаем, место освобождается, ты заходи вечером ко мне на работу!

— спасибо, Маш, не помешаю?, — голос у Алины был расстроенный

— да нет, у нас тут народ что надо, не бойся, заходи, может понравится и к нам переведешься, ну давай, заходи, — Маша положила телефон и стала помогать накрывать на стол в ординаторской.

«Ну что, когда квартиру делить будем?» — с дерзкой ухмылкой заявил брат. — «Ты ведь не думаешь, что всю её себе заграбастать сможешь?» Читайте также: «Ну что, когда квартиру делить будем?» — с дерзкой ухмылкой заявил брат. — «Ты ведь не думаешь, что всю её себе заграбастать сможешь?»

На пенсию провожали самую старую медсестру в больнице — Зинаиду Никитичну. Маше она очень нравилась, настоящая медсестра, опытная, людей любит, неравнодушная. Жалко, что уходит. Но уже возраст — ей за семьдесят, хотя, говорят, работала она всегда как двужильная, и на подмену она всегда шла, и от переработок никогда не отказывалась.

Зинаида Никитична обычно-то в белом халатике, да в шапочке по больничным коридорам бегала, а тут принарядилась — не узнать.

Внуки, говорит, за ней вечером приедут, домой отвезут. И гордая такая.

Маше было одновременно и жаль, что она уходит, и радостно за Зинаиду Никитичну, что ее окружают родные. Та, чаевничая с ними в ординаторской, частенько показывала фото внуков и хвасталась подарками от близких.

За глаза-то многие у них вообще удивлялись, и чего она так вкалывает в таком-то возрасте.

Алина зашла уже к концу застолья:

Алину осенило: «Мама, только не говори мне, что у тебя кто-то появился!» Читайте также: Алину осенило: «Мама, только не говори мне, что у тебя кто-то появился!»

— Маш, я за стол не пойду, неудобно, я ж не знаю никого, я подожду тебя тут, ты скоро?

— ну смотри, может ты и права, да я уж и тоже уходить собиралась. У нас кстати место медсестры то освобождается, хочешь, завтра поговорю про тебя? Сегодня и правда поздно, устали уже все.

Кстати, вон наша Зинаида Никитична сидит, которую на пенсию провожаем, — тихо сказала Маша и указала в приоткрытую дверь на пожилую медсестру, — ты подожди, я сумку свою заберу, прогуляемся, обсудим все.

Маша быстро вернулась, и заметила, что Алинка чем-то очень удивлена.

— пошли на улицу, я по— тихому убежала, ты чего такая удивлённая?, — подталкивая подругу к выходу, спросила Маша.

Теперь ваша квартира станет и нашей, – смутившись, сказала свекровь с чемоданами и уверенно вошла. Её сын стыдливо опустил глаза Читайте также: Теперь ваша квартира станет и нашей, – смутившись, сказала свекровь с чемоданами и уверенно вошла. Её сын стыдливо опустил глаза

— так это же Зинаида Никитична!, — лицо Алины даже вытянулось от удивления.

— ну, да, я тебе так и говорила, это Зинаида Никитична, наша медсестра, мы ее на пенсию проводили, ты чего Алин?

— она же в моем доме живёт, с бабушкой моей дружит. Нет у нее никаких внуков, Маш! И родственников никаких нет! Тут совсем другая история. А вы что, ничего про нее не знаете?

Тут уж пришел черед Маши удивляться.

Подруги вышли на улицу и Алина рассказала Маше удивительную историю жизни казалось бы обычной медицинской сестры Зинаиды Никитичны, которую знала от своей бабушки. Много лет назад работала Зинаида Никитична врачом в поликлинике и растила дочку. Замуж она в свое время так и не вышла, и когда поняла, что время ее, женское, уходит, родила ребёночка, как говорят «для себя». Без претензий. И думала, что обманула судьбу.

Но нет, ее не обманешь. Однажды дочка, когда ей было лет десять, не пришла из школы домой.

«Ты не брат мне больше, Андрей!» – детектив семейной драмы с тайнами и внезапными признаниями Читайте также: «Ты не брат мне больше, Андрей!» – детектив семейной драмы с тайнами и внезапными признаниями

— представляешь?, — тут Алина даже остановилась, — ее так и не нашли, говорят, так бывает.

Зинаида Никитична винила во всем себя. Она не смогла больше работать врачом, и ушла на место медсестры в эту больницу.

— а знаешь, почему в эту больницу, Маш? Потому, что сюда везут всех потеряшек, тех, кто память потерял. Она продолжала надеяться.

Ни чуда не произошло.

Хотя, нет, я сказала неправильно. Чудо произошло, только совсем другое.

«Специально выкинула чек, чтобы скрыть свое транжирство?» — семейный бюджет под угрозой! Читайте также: «Специально выкинула чек, чтобы скрыть свое транжирство?» — семейный бюджет под угрозой!

Однажды Зинаиде Никитичне приснился странный сон, дочка пропавшая приснилась. И будто сказала она:

— не ищи меня, мама, не надо, я нигде и везде, я в каждом бедном одиноком ребенке, которого ты встретишь, мама, и если приветишь его, значит, ты согрела и меня. Я не прощаюсь, мама!

Маша даже поежилась от холодка, пробежавшего по коже.

А Алина продолжила свой рассказ:

— и тогда Зинаида Никитична поехала к детям сиротам, в детдом. Отчасти, с шальной надеждой, что может ее дочь там, хотя она все уже поняла.

Но, увидев глаза этих детей, она сделала свой выбор. С тех пор у нее всегда были и дети, и внуки.

«Ничего, я скоро от неё свалю» — эмоционально заявил Алексей Читайте также: «Ничего, я скоро от неё свалю» — эмоционально заявил Алексей

Рассказ Алины прервал клаксон подъехавшего такси. Из него выскочили две девушки и парень и, увидев выходящую Зинаиду Никитичну бросились к ней

— а вот и мои внуки, — улыбнулась она, до свидания, мы поехали домой.

Они сели в такси и уехали. А подруги ещё какое-то время просто молча стояли на пустынной вечерней улице. А что тут скажешь. Подписывайтесь на мой канал будет много интересных историй и забавных видео

#рассказы

#добрый рассказ Статьи и видео без рекламы

С подпиской Дзен Про

Источник

Антон Клубер/ автор статьи

Антон — главный редактор с более чем десятилетним опытом, эксперт в психологии и саморазвитии. Любит истории, эзотерику и кинематограф. Отец двоих детей, дедушка Оливии и Матвея. Вдохновляется семьей.