«Да х.ен им мою пенсию!» — от заявлений тёти Зины стало тепло на сердце Наташи, когда её комната вновь наполнилась жизнью

Как неожиданно простое добро может изменить всё!

Брат привёз тётю Зину сразу после работы, он очень спешил. Тётушка сразу же прошла в пустую комнату своей сестры.

Мамы у Наташи уже нет три года, комната пустует и всё как при ней было, так и осталось. Мамочка дома померла, на своей кровати, ну и как то… в общем никто на комнату и не претендует.

Сын Денис женился и у жены живет. А Наташе с Аркадием места и так хватает, у Наташи с Аркадием хоть и маленькая, но всё же трёшка.

Наташа с Борисом объяснялись в коридоре, он спешил,

— Слушай, ты извини, нам путёвку с предприятия дали горящую льготную. А матери последний месяц совсем худо, Наташ! Оксанка даже уже насчёт пансионата платного узнавала. Мы то днём на работе, а она то чайник электрический на газ поставит, то кран в ванной не закроет. Того и гляди дел натворит, — Боря просяще заглядывал двоюродной сестрице в глаза, -Да мы только на две недели, а потом мы её сразу заберем. Ты же за своей матерью тогда тоже ходила, досматривала за ней. Хочешь я денег оставлю, она правда ест совсем мало…

— Всё, хватит, Боря, езжай уже домой, у вас поезд поди скоро?

— Спасибо, Наташка, — Борис на радостях чмокнул Наташу в щёку, крикнул в глубину квартиры, — Маманя, пока!

И не удостоверившись даже, слышала ли она, быстренько выбежал из квартиры.

Будто боялся, что Наташа передумает.

Наташа без сил опустилась на табуретку.

Все её проблемы от излишней доброты, а точнее — от глупости! Что скажет Аркадий, когда с работы придёт? Борька так стремительно позвонил, а потом притащил свою дряхлую маму, что Наташа не успела даже мужу позвонить.

Она и так знала, что Аркаша не откажется, хотя сестру мамину он в душе недолюбливал.

В отличие от его тёщи Зинаида Семёновна была женщина властная.

Старшую свою сестру, Наташину маму, считала бесхарактерной тряпкой, не умеющей жить. Мама на почте работала, а тётушка — завсекции в магазине.

Маленькая Наташа помнила, как у брата Борьки всегда холодильник был забит вкусной копчёной колбаской и кусками тамбовского окорока. А в конце девяностых родители Борьки купили пятнашку Жигули. Она была почти как иномарка и Наташа понимала, что Борькина семья богатая.

— Да подворовывала тётка твоя в магазине наверное, тогда все так делали, выживать то надо было, — беззлобно сказал как-то Аркадий, появившись в их доме, — Вот тёща моя — точно чиста, как кристалл, всю жизнь работала, а теперь только её года — её богатство!

Но тёщу свою Марию Семеновну тем не менее Аркадий уважал и тепло относился. Покупал ей любимое мороженое и билеты в театр, когда она была помоложе. И всегда был на её стороне, когда на неё наседала младшая сестрица Зинаида со своей критикой.

Задумавшись, Наташа не сразу услышала, как вошёл Аркадий, а он увидел её,

— Наташ, ты чего тут сидишь, случилось что-то?

И вдруг мамина комната тихо отворилась, и…

Аркадий потом признался, что давно такого ужаса не испытывал. Потому что тётя Зина, освоившись в комнате сестры, достала её цветастый халат и надела его. И вышла в нём в прихожую, а они были внешне очень похожи!

Аркадий побледнел и чуть не потерял голос. Стал тыкать пальцем в неё, решив что видит привидение тёщи и мычал что-то невразумительное.

Наташа ужас как пожалела, что не предупредила мужа.

Но зато когда Аркадий понял, что это Зинаида Семёновна, а не привидение умершей тёщи, он так обрадовался, что Наташа решила — ну и слава Богу, меньше объяснений.

Зинаида Семеновна вообще вещей с собой почти не взяла. Она совсем сникла, услышав случайно разговоры про пансионат.

— У неё пенсия хорошая, нам даже доплачивать ничего не придётся, пенсию твоей матери пустим на оплату пансионата, — уговаривала Оксана Борю.

И ведь уговорит, поняла Зинаида Семёновна, ночная кукушки всегда дневную перекукует! Думают, что она уже совсем ничего не соображает, не знает, что пансионат — это тот же дом престарелых!

От Борьки и Оксаны она такого не ожидала, она всю жизнь на них и внуков положила. Но внуки живут далеко, видать помирать ей в казенном доме.

А когда поняла, что Борис с Оксаной отдыхать едут, а её хотят сплавить Наташе, схватилась за это, как за соломинку. Специально чудила последние дни, чтобы одну её не оставили, а к Наташе отвезли. Наташка добрая душа, она мать свою никуда не отдала и её не отдаст!

— А комнатка то малюсенькая, и как Маруся тут доживала не пойму? — по старой памяти вредничала тётя Зина.

А сама уже всё осмотрела и душа её просто ликовала! Это же надо, Маруси уже три года нет, а всё как при ней! Даже записи её рукой сделанные в тетради и то лежат, ведь не тронули. А в шкафу вещи её сохранились, видно у Наташки рука так пока и не поднялась выкинуть!

Зинаида Семёновна открыла ящик стола и обомлела.

Маруся тщательно, как только она умела, все старые фотографии разложила. У Зины и половины таких нет, эх душа моя сестрица, а я над тобой смеялась, что ты только на почте и можешь работать, да радоваться, что все письма и посылки дошли до адресатов, потому что ты работала хорошо.

За старыми фото Зинаида Семёновна за полночь засиделась.

Постель уже давно постелила — Наташа показала, где в комоде мамино постельное бельё лежит. Но Зинаида Семёновна всё сидела под настольной лампой, и читала старые открытки поздравительные от их родителей, смотрела фото и плакала. Как же хорошо, что Маруся всё сохранила!

Наташа вышла в коридор ночью, а в маминой комнате мягкий свет горит, как при ней было. И на сердце так тепло стало, словно комната её ожила и частичка мамы с ней опять рядышком.

— Наташа, ты не против, если я Марусины вещи возьму? — тётя Зина просить не привыкла и это выглядело трогательно.

— Конечно берите, я только буду рада, — разрешила Наташа.

А потом вдруг вспомнила, как тётя Зина ругала её маму за неприспособленнось, но им тоже привозила иногда гостинцы с барского плеча. А однажды, когда Наташа сильно заболела, тётя Зина достала где-то дорогущее лекарство по блату и привезла со словами,

— Без меня вы тут все помрёте!

Наташе было за маму обидно, та даже плечи опустила от осознания своей никчёмности. А сейчас вдруг поняла — ведь тётка могла им и не помогать. Могла, но помогала…

Все две недели, пока Борис с Оксаной были на отдыхе, тётя Зина удивляла Наташу и Аркадия.

Оказывается в свои чуть за восемьдесят она даже умеет по телефону заказывать доставку продуктов.

В первый же день она им приготовила царский ужин — блинчики с мясом. А когда Наташа и Аркадий пришли в восторг, потому что им никто не помогал и не готовил, тётя Зина и сама расчувствовалась,

— А Боря с Оксанкой не ценили, плевались, то жирно им, то солёное слишком, то ещё что.

— Да что ж ты тратилась, тётя Зина! — обняла тётушку в милом мамином халатике Наташа.

— Да х.ен им мою пенсию, хотят им богадельню будут для меня оплачивать, а может оставите меня у себя, Наташа? Годов то мне много, я долго не проживу, так хоть по-людски с добрыми людьми буду, да с сестрой. Ведь в её комнате я будто с Марусей моей общаюсь. Виновата я перед ней, обижала её, душу мягкую, вот мне теперь и испытание, сын родной от меня отказаться собирается! Борис и Оксана из отпуска вернулись очень довольные. Но за мамой только через день приехали, сказали что у них акклиматизация, голова болит.

— А мы решили, может пока ещё немного поживёт у нас Зинаида Семёновна? Уж очень ей в комнате сестры душевно живётся, — предложил Аркадий. И они с Наташей понимающе переглянулись, когда Борис тут же согласился.

Так и живёт теперь Зинаида Семёновна у Наташи и Аркадия.

— Не могу грех на душу взять, упекут же тётушку Зину в богадельню, пусть тут живет. И комната тёщи теперь живая стала, а то холодом веяло, — решил Аркадий.

И Наташа ему благодарно улыбнулась — хорошо, что он у неё такой.

Своих не бросаем. Благодарю вас за лайки, отзывы и подписку!

Делитесь пожалуйста понравившимися рассказами в соцсетях — это приятно автору!

Источник

😊

Уважаемый читатель!

Бесплатный доступ к статье откроется сразу после короткой рекламы.