— Так это, милая моя, не только меня касается, — она погладила животик, — если бы папа сказал, что ему этого не надо, пошла бы и сделала.
Так это он меня уговаривал ребенка оставить. Сказал, что помогать будет, и финансово, и с воспитанием.
Правда, жениться не обещал, так мне и незачем.
— Ты мне подруга или так, знакомая? – спросила Дарья.
— Денег не дам, машину тоже, а так, конечно, подруга, — ответила Света.
— Денег не надо, а вот машина…
— А у тебя все равно прав нет, — заявила Света, — или ты меня решила, как бесплатного водителя использовать?
— Ну, как бесплатного, — смутилась Дарья, — за еду! За много хорошей вкусной еды!
— Так куда тебе водитель нужен?
— На свадьбу! – Дарья поняла, что Света отказать не сможет, раз поинтересовалась. – Брат мой Костик женится!
***
— Кто додумался жениха украсть? – разнесся крик по банкетному залу. – Эта молодежь вообще все перепутала! Невесту воровать надо!
— А с жениха выкуп можно больше потребовать! – отвечали со смехом. – Куда семья без главы?
— Горько! – понесся по залу хмельной крик!
— Тихо ты, — осадили не в меру активного товарища, — жениха украли, сейчас выкуп собирать будут!
— А у меня ничего нет, гроши у жены! А я сюда пришел веселиться! Горько!
— Поставь рюмку! – визгливый голос вклинился в общее веселье. – Жениха найдут, потом уже!
— Гости дорогие! Что же это делается? Мне тут горько, а она тут вот чего! Горько!
— И, правда! – поддержали гости. – Горько! А поцелуются они, когда жениха найдут!
Дарья любила праздники, а уж свадьбу брата пропустить никак не могла. Но среде развернувшегося веселья ей отчаянно захотелось свежего воздуха и чуть-чуть тишины.
— Дашка, — настиг ее крик, когда она почти выбралась из зала, — куда брата дела?
— Вон его хозяйка во главе стола сидит, у нее спрашивайте! – отмахнулась Дарья.
— А у нее самой глаз на мокром месте, гляди, косметика потечет! Если ты его где-то там встретишь, — будто на иную вселенную намекая, что за дверями праздника, — так ты скажи, без него как-то не комильфо!
— Хорошо, я передам! – ответила она и выскользнула за дверь.
— Собираем выкуп за жениха! – прокричал тамада. – А то у нас невеста сама с собой, что ли, целоваться должна под каждое «Горько!»?
***
Маячить у входа Дарья не стала, решила отойти на стоянку сбоку от входа. Воздух был почти приятным, если бы не запахи от вытяжки с кухни. Пришлось отойти еще.
Зря дамскую сумочку не рассматривают, как орудие самообороны! В умелых руках, да на эмоциях!
— Ты вообще с ума сошла? – закричала полуодетая Света, выскочившая из машины. – Ты же мне боковое стекло высадила!
— Ты!!! – ревела Дарья на всю стоянку.
— А можно потише, — попросил, выбирающийся из машины и придерживающий брюки, Костя, — тут не роспись в ЗАГСе, свидетели ни к чему!
— А ты как посмел? – истерика захлестнула. – Ты же несколько часов назад клялся Лиде в вечной любви и верности! Первый танец! За корабль любви, отбывающий в страну новой семьи… Да еще с кем? Ты же не знал ее никогда!
— Дашка, заткнись, пожалуйста! – Костя совладал с брюками и встряхнул сестру. – Ну, случилось уже! Все, обратного процесса не существует! Если ты рот открывать не будешь, а Светочка…
— Светочка? – процедила сквозь зубы Дарья. – Она уже Светочка?
— Да хоть Светлана Батьковна, — Костя еще раз встряхнул Дарью, — не будет распространяться, — он на нее глянул, Света закивала, — то никто ничего не узнает!
— Костя, ты омерзительный тип! – сказала Дарья, высвобождаясь от рук брата. – Лида такая девочка хорошая, а ты с ней так поступил! Да еще в день свадьбы!
— Ну, будем считать, что это финальный аккорд мальчишника, — Костя ухмыльнулся, — последний глоток вольной жизни!
— Пошел к гостям, — прорычала Дарья. – Тебя там уже выкупать у похитителей собираются. Только в туалет зайди и умойся! И помаду с шеи смой! Кошак др.ан.ый!
Костя растерянно смотрел то на Дарью, то на Свету.
— Топай, говорю, — Дарья помахала рукой, будто от попрошайки отмахивается, — а мне тут поговорить кое с кем надо!
— Только без драк! – проговорил Костя, удаляясь в сторону входа в ресторан.
— И как это называется? – сурово спросила Дарья у подруги, которая успела одеться и поправить прическу.
— Незапланированное удовольствие, — невинно ответила та.
— Там полно мужиков, почему ты брата моего выбрала? И тебя не смутило, что он только что женился?
— Даша, прикрути мораль, — Света сохраняла на всякий случай безопасную дистанцию, — все мы не святые! Веселье, радость, конкурсы интересные, ну, взыграл гор.мон. А Костик просто под руку подвернулся!
— Надеюсь, это разовая акция и продолжения не будет? – с угрозой в голосе спросила Дарья.
— Что ты?! Даже думать о нем забуду! Не было ничего! Так, легкие воспоминания, которые развеялись утренним туманом!
— Смотри у меня, — предупредила Дарья, — я не посмотрю, что подругами были, вырву прическу, будешь на парики работать!
— Да, поняла я все, — Света кокетливо улыбнулась.
— Отлично! А сейчас проваливай! И чтобы духу твоего тут не было! А за окно – пришли мне счет!
— Не извольте беспокоиться, — Света смела осколки на асфальт, — будем считать, что это моральный ущерб или штрафные санкции. Все в порядке!
— Смотри у меня! – Дарья погрозила кулаком. – В следующий раз одним стеклом не отделаешься!
— Поняла я, поняла, — Света села за руль и завела мотор, — братику привет передай, он прелесть! – и сорвалась с места.
***
— Как это понимать? – Дарья ухватила Свету за ворот и затолкала в туалет в кафешке, где ее встретила.
— Полегче, — Света высвободилась и одернула свитер.
— Ты же обещала! И он обещал!
Дарья зашла перекусить во время обеда и увидела бывшую подругу, мило беседующую с Костей. А с той памятной свадьбы прошло больше полугода.
И только Костя скрылся за дверью, Дарья начала действовать.
— Ну, нарушила я обещание, и что? Убивать меня будешь? – с вызовом спросила Света и расправила свитер на округлившемся животике.
— Это? – Дарья уставилась на живот.
— Да, твой племянник, — кивнула Света. – Желание убивать не пропало?
Речь пропала. Неделю назад Лида хвасталась подобного размера животиком. Но та новость была принята с радостью.
А краснеющая Лида шепотом говорила:
— Как в старинных романах, первенец зачат в первую брачную ночь!
Но до Дарьи дошло, что не только на супружеском ложе отличился ее братик.
— Вот и пригласила подругу на свадьбу! – выдала Дарья.
— Ну, если расправа с членовредительством откладывается, может, вернемся в зал? – спросила Света. – Что-то меня мутит в этой обстановке, — она обвела взглядом стены туалета.
— Мы еще пару раз встретились, — сказала Света, когда девушки сели за столик, — попрощаться, так сказать, а потом я поняла, что залетела.
— Чего сразу на аборт не пошла? – сухо спросила Дарья.
— Так это, милая моя, не только меня касается, — Света погладила животик, — если бы папа сказал, что ему этого не надо, пошла бы и сделала.
Так это Костя меня уговаривал ребенка оставить. Сказал, что помогать будет, и финансово, и с воспитанием.
Правда, жениться не обещал, так мне и незачем.
Дарья посидела минут пять в молчании, помешивая остывший кофе, потом бросила деньги на стол, сказала:
— Удачи! – и выбежала из кафе.
***
– Ты верхней головой, когда думать научишься? Ты понимаешь, чем это все закончится, если хоть кто-нибудь узнает? – накинулась Дарья на брата, только войдя в квартиру.
— А ты не ори, — осадил ее Костя, — никто и не узнает!
— Костя, что это за мальчишеские выходки? – Дарью переполняли чувства. – Тебе тридцать один год, у тебя молодая жена-красавица наследника под сердцем носит! Тебе жизнь строить, семью обеспечивать, а ты ребенка на стороне растить собираешься! Где твоя голова?
— Как раз на плечах, — проговорил Костя. – Ты считаешь, что мне Свету на аборт надо было отправить? Это такой же мой ребенок, как и от Лиды!
— Это ты ничего не понимаешь! Это ребенок на стороне! А вечно его скрывать ты не сможешь! Ты представляешь, какой это будет удар для Лидочки? Ты понимаешь, что тогда твоя семья рухнет?
— А что ты мне предлагаешь? – спросил Костя. – Сейчас признаться? Чтобы прямо сейчас все рухнуло? Сама головой подумай!
— Если бы ты держал себя в штанах! – проговорила Дарья.
— Если бы ты ее на мою свадьбу не приволокла! – в свою очередь предъявил Костя. – У нас гости все приглашены были парами! Он и она! И только ты приперлась со свободной подружкой! Да еще с какой! Страшную привести не смогла?
— Так ты еще меня обвинять станешь? Я тут вообще не причем! – возмутилась Дарья.
— Очень даже причем! – Костя сложил руки на груди. – Ты ее приволокла, чтобы я на нее польстился! А привела, потому что Лиду ненавидишь! Чтобы мы с ней прямо на свадьбе поссорились! И развелись сразу же!
— Костя, но это неправда! – опешила Дарья.
— И что? Важно, что эту версию услышат все родственники и знакомые!
— Но тебе не поверят!
— Поверят или не поверят – вопрос десятый, а идея в головы ляжет. Так что тебя и только тебя будут считать разрушительной силой вселенной! А если брак и развалится, то только тебя винить будут!
— Ты с ума сошел на почве своих похождений! – заявила Дарья.
— Не смеши, — Костя ухмыльнулся. – Короче так, если ты не хочешь, чтобы тебя обвинили во всех грехах, а мой брак продолжался долго и счастливо, то на твоей совести будет прикрывать меня, когда я буду встречаться со Светой и моим внебрачным ребенком!
— Как это, прикрывать? – не поняла Дарья.
— А вот так! Будешь придумывать причины, что я тебе срочно для чего-то нужен, или говорить всем, что я у тебя был, когда я буду со второй семьей.
— Ты лицемерная двуличная…
— Или все узнают, что это все – твоих рук дело! А по сути, так оно и есть. Если бы ты Свету не привела на свадьбу, то всего этого не было!
***
Уходила Дарья в полной растерянности. Она чувствовала за собой косвенную вину и за то, что привела Свету, и за то, что не рассказала сразу.
— А как я могла сразу рассказать? – спрашивала она себя. – Они бы развелись сразу! А теперь, получается, из-за меня они в обмане жить будут. А мне еще придется брата покрывать.
Мерзко и гадко было на душе, но выбора Дарья не видела.
— Ну будь что будет, — решила она, — как говориться, каждый сам кузнец своих проблем…
Сам кузнец своих проблем
Автор: Захаренко Виталий