Иногда Анжелика Сергеевна жалела, что ее младший сын редко пьет. В этом случае она хотя бы знала как на него воздействовать.
Наблюдать за тем как он месяц за месяцем продолжает вести свой образ жизни было невыносимо.
— Дим, ты бы хоть погулять вышел, что ли.
— Да что там делать?
— Ну до брата бы дошел, он вроде говорил, что с рабой помочь может.
— Знаю я его работу.
Старшего брата, Андрея, Дима и раньше не то чтобы сильно любил. А теперь и вовсе разве что не подпрыгивал при упоминании имени. Сделав себе внушительное количество бутербродов, сын скрылся в «детской».
Хорош ребенок, 28 лет и разведен, своих детей нет. Мужчина в самом начале расцвета сил и полным нежеланием эти силы применять. Пока Анька рядом была – хоть как-то шевелился.
Анжелика Сергеевна, вздохнув, засобиралась в аптеку.
***
— Анна, как дела у тебя? Ты бы хоть бы звонила почаще. Совсем забыла.
— Да как-то все работа-дом, работа-дом, работа-дом. Как у всех, в общем-то.
— Ты в следующую субботу ко мне на день рождения придешь? Все-таки не совсем чужие.
— Ну не очень удобно все это выглядеть будет, все-таки торжество. Опять же, мы же с Димой расстались, ему тяжело будет.
— Во-первых, день рождения мой, а не Димы. Кого хочу, того и приглашаю.
Во-вторых, не думаю, что ему тяжело будет. Он сейчас весь в своей новой работе.
— Какой работе? Ну вот придешь – расскажет. Если захочешь, конечно. Ладно, дай мне «но-ш..пу» большую подешевле и пус..тырник и побегу я. А в следующую субботу жду на даче. Не забыла еще где находится?
— Не забыла, разумеется.
Немолодая женщина зашуршала пакетами, направляясь к выходу. А ведь когда-то она эту самую Аньку невзлюбила, не считая ровней.
Младший, любимый сын, казалось, был достоин чего-то большего, чем простая провинциальная девушка даже без высшего образования.
Сейчас и такая я бы подошла, только бы из дома забрала и жить научила по-человечески, а не как не понять что.
***
— Ань, кто это вообще был-то?
— Да, мать бывшего моего, не обращай внимания.
— Чо хотела?
— Да понятно, что хотела. Чтобы я ее сыночка обратно взяла. На день рождения зазывала.
— Пойдешь?
— Ну, куда деваться, пойду, конечно. Но постараюсь сделать так, чтобы больше не звали, надоела их семейка хуже горькой редьки. Четыре с лишним года коту под хвост. Впрочем, сама виновата…
— Скандал, что ли, будешь устраивать?
— Хуже. У меня с прошлого места работы барахла всякого пластикового осталось – хоть всеми неподходящими местами сразу жуй. Будет им подарочек на долгую память.
Ухмыльнувшись, Анна направилась к кассе, поправляя халат.
***
— Мама, ну что значит «будьте приветливее?» Анна брата бросила потому, что он и с ней когда жил ни черта не делал и это мягко сказано.
— Образумится он, Андрюш, образумится. У вас же теперь все хорошо, вот и помоги брату. И мне заодно помоги. И жене своей скажи, чтобы не устраивала скандалов в ее стиле.
— Мам, я все давно хотел спросить, за что ты Светку-то не любишь так? Вроде она к тебе со всем уважением.
— Да нормально я к твоей Светке отношусь, я вообще вас всех люблю, внуков бы дождаться и их любить буду.
В общем, приходите на дачу в субботу, приносите подарки, хорошее настроение, праздновать будем. И чтобы без глупостей.
— По глупостям в нашей семье другой специалист.
***
»Салаты, водо..чка, шашлык. Все-таки хорошо, когда день рождения в августе, меньше возни с выбором блюд, всегда можно остановиться на стандартном летнем наборе для пикника.
Опять же, никаких ресторанов не надо, краситься-наряжаться тоже не надо», — приблизительно такие мысли вертелись в голове у Анжелики Сергеевны, но на душе было неспокойно.
— Димка, черт бы его побрал, решил продемонстрировать, что пьющий бездельник куда опаснее, чем непьющий и еще с утра начал потихоньку поддавать.
Хотя женщина вытащила его на дачу для того, чтобы он помог ей с подготовкой, помощи от него было как всегда. То есть, никакой.
— Дим, я Анне сказала, что ты новую работу нашел.
— Ну.
— Просто предупреждаю. Соври что-нибудь, что ли.
— Ладно.
— Да перестань ты уже мычать, иди, помоги матери.
В мангале догорали дрова, Света помогала навести марафет на столе, старший сын нанизывал куски мяса на шампуры.
Именно в эту самую семейную идиллию и вошла бывшая жена младшего сына. Ну как вошла. Сначала появилась огромная, красно-синяя лейка, из которой грузовики можно заправлять, наверное.
»И где ж она выкопала это чудо…вище?» – подумала Анжелика Сергеевна.
— Здравствуйте, поздравляю с праздником, вот вам для сада подарок, – Анечка невинно захлопала глазюками.
— Ой спасибо, ой какая она огромная… Как раз такой и не хватало. Я ж в последнее время все больше в саду, да в саду, к чему мне что-то другое?
Андрей со Светой мне вот золотое колечко подарили. Вещь красивая, цены немалой. Но кому мне ее показывать? Помидорам?
Кстати о помидорах. Давайте уже к столу.
Увлеченная неприкрытой лестью Анжелика Сергеевна не замечала, как темнело лицо жены старшего сына. Она вообще не очень-то часто обращала на нее внимание. Ну ходит где-то там – и ладно. Пусть дальше ходит себе, пока не гонят.
***
За год постаревшая как будто на 10 лет женщина кидала грязные вещи сына в стиральную машину. Опять невесть с кем шлялся 3 дня. Домой приполз с бутылками в пакете, а значит у кого-то занимал, а то и чего похуже. Отдавать, естественно, ей. С непонятных халтур Димочки проку ведь нет.
Интересно, сколько отдавать и не придется ли опять идти к старшему сыну на поклон? А ведь у него у самого теперь сын.
Светлана его, после рождения первенца, обжилась в роли хозяйки и бедной родственницей чувствовать себя не хотела. Поэтому Анжелика Сергеевна, как ни старалась, особой любви к внуку не испытывала.
»В своей комнате зашевелился Димка. Живой, значит. Хоть бы к вечеру обожрался опять и носа на дне рождения не показывал. Перед людьми стыдно. На этот раз придет много народа – юбилей как-никак».
***
— Светка, ты чего такая веселая? Обычно тебя на семейные торжества калачами не заманишь, а тут прямо сияешь.
— Ну погода хорошая, ребенок не плачет, выспалась в кое-то веки – вот и радуюсь.
— Слушай, ты правда хочешь подарить маме дачные совочки?
— Ну она же любит ковыряться в земле – вот пусть и ковыряется. Да ладно, расслабься, потом, после праздника в конверте ей денег дашь, мать все-таки.
***
На празднике Дима, естественно, присутствовал. Но вел себя на удивление тихо, разве что чаще обычного убегая со двора в дом.
Возможно, его просто не устраивал темп, с которым произносились тосты. Подарки были вполне себе на уровне юбилея – не золотые статуэтки, но все-таки вполне соответствующие статусу.
— Ой спасибо.
— Ой, да не стоило.
— Так, а что от сына с женой? Ого, какие совки…
Анжелика Сергеевна была женщиной тренированной и при гостях скандал устраивать не стала.
С могильным выражением лица она досидела за столом положенный срок. И уже после того, как младший, прихватив бутылку, куда-то удалился, подошла к убирающей со стола невестке.
— Ты что, меня уже похоронить успела? На что мне твои совки? В землю закапываться? Не дождешься.
— Анжелика Сергеевна, совки для дачи полезная вещь.
— Для дачи? Для дачи? – женщина ни на шутку завелась, сказались накопившиеся усталость, обида и злоба.
— Мам, успокойся, чего ты, – подошел Андрей.
— Да пошли вы со своими совками с моей дачи! Надоели! Все кругом надоели!
— Да что случилось-то?
— А то, что родной сын с его стер…в.ой-женой хотят раньше времени меня в могилу уложить, вот что случилось.
Один сын черте чем занимается, другой – только и думает о том, как он хорошо будет жить, когда мать ум.рет!
— Мам, ну хочешь мы Димку лечить положим?
— А потом меня в дом престарелых и заживете в свое удовольствие?
Когда Андрей с женой ушли, женщина расплакалась. Почему-то ей вспомнилась Анна с ее лейкой. Интересно, как вообще у нее дела?
С полгода назад она уехала из города. Может быть, оно и к лучшему. Видеть ее хотелось меньше всего, ведь каждое появление Димки в городе наглядно доказывало, что его бывшая жена сделала правильный выбор, став бывшей.
Взгляд упал на оставленный на кухне конверт. Открытка. Деньги. Много денег-то. Поздравление с юбилеем от любящих сына, внука и невестки.
***
— Свет, надо коммуналку завтра оплатить? Сама справишься?
— Ну что ты как маленький, я еще вчера вечером все счета оплатила.
— Хорошо.
— Ты на выходных маме обещал что-то там передвинуть.
— Ну ее. У нее там лежит в квартире один двигатель. Пусть он и двигает.
— Нехорошо так.
— Может быть и нехорошо, но пока я ее видеть точно не хочу. Пусть для начала извинится.
— Зря я, конечно, с совками этими.
— Да брось, не в совках дело. Она бы нашла к чему прицепиться.
— Наверное, ты прав. Ладно, спать давай.