Надежда не очень поняла последнюю фразу, но уточнять не стала. Еще не хватало, чтобы на работе говорили о том, что главный бухгалтер интересуется личной жизнью генерального директора.
А потом начался отчетный период, подготовка к реорганизации, и теперь Надежда Самойлова все чаще оказывалась в кабинете Орлова.
ГЛАВА 1
Едва войдя в дом, Надежда почувствовала неприятный запах.
Борясь с раздражением и едва сдерживая себя, она быстро сняла верхнюю одежду и, даже не повесив ее в шкаф, пронеслась через гостиную. Вихрем влетела на второй этаж, ворвалась в комнату Ивана.
Парень валялся на кровати, в одной руке у него был телефон, в другой – планшет.
Увидев Надежду, он подскочил, испуганно глянув на приоткрытое окно, а потом уставился на злое женское лицо.
— Что? – это был единственный заданный Иваном вопрос.
Надежда осмотрелась по сторонам: заметила разбросанную по полу одежду, заляпанную крышку стола, недопитую бутылку кока-колы, стоявшую посреди комнаты на стуле.
— Ты опять курил в доме? Вообще совесть потерял?
Выражение физиономии Ивана начало меняться: из испуганного оно стало циничным, таким, которым и было на протяжении последних нескольких месяцев.
— Какое вам дело? Хочу – ку рю. Это дом отца, а не ваш. Что хочу, то и делаю.
Надежда, схватив со спинки стула его свитер, замахнулась и бросила его в Ивана.
Свитер задел стоявшую на стуле бутылку с колой, она упала, и коричневая жидкость пролилась на светлое ковровое покрытие.
Иван усмехнулся.
— Что хочешь, то и делаешь? – выкрикнула Надежда.
Ковровое покрытие было испорчено, хотя до этого на нем уже с успехом был пролит кетчуп, пиво и что-то еще, оставившее жирные темные пятна.
— Что хочу, то и делаю, — вызывающе вскинув подбородок вверх, ответил Иван, — я тут на тех же правах, что и вы. Возможно, что у меня прав даже больше, потому что отец женился на вас, когда дом у него уже был. И комната эта у меня была, была моей, и я тут нахожусь по праву.
Надежда стиснула зубы, чтобы сдержать себя и не запульнуть в нерадивого мальчишку чем-нибудь тяжелым.
Надо же, парню шестнадцать лет, а ведет себя как взбалмошный ребенок! И никакой управы на него нет, Иван уверен в своей неприкосновенности.
Наладить общение с пасынком у Надежды пока не получается.
— А если отец узнает о том, что ты ку рил?
Если уж ее Иван не слушается, то отца точно испугается.
— Пусть узнает, — Иван пожал плечами, — он сейчас не будет на меня сердиться, не та ситуация.
Он прищурился, а потом посмотрел на Надежду с некоторой издевкой:
— И какая вам разница: курю я или нет? Я не ваш сын, нечего печься о моем здоровье. И дом слишком большой, чтобы я мог докучать вам дымом. Так что не нужно устраивать тут очередную сцену.
«Вот ме р за вец!» — подумала Надежда, а потом вышла из его комнаты, громко хлопнув дверью.
Сколько это еще могло продолжаться? Иван жил с ними в доме всего три месяца, а у Надежды было стойкое ощущение того, что парень живет тут целую вечность.
В кухне тоже все было вверх дном. Спустившись вниз и несколько раз споткнувшись о груду каких-то журналов, Надежда чертыхнулась и снова недобрым словом вспомнила пасынка.
Сын ее мужа вел себя отвратительно, а с его появлением в доме нарушился весь баланс, выстраиваемый Надеждой на протяжении долгого времени.
***
С Петром Надежда познакомилась чуть больше двух лет назад. Она работала в филиале крупной строительной компании главным бухгалтером, когда в их провинциальный город переехал вместе с семьей сам глава корпорации.
Им являлся Петр Орлов – человек авторитетный, строгий, любящий во всем порядок.
С Надеждой они пересекались нечасто. Орлов проводил производственные совещания, не имеющие к бухгалтерии никакого отношения.
Зато обедали порой в одно и то же время, и Надежда все время удивлялась тому, по какой причине директор ест в кафе, а не ездит домой.
Всем было известно, что Петр Орлов женат. Супруга вместе с ним из Москвы приехала в их город, но, видимо, готовить не очень любила.
— Говорят, что жена у Орлова очень красивая, — болтали в бухгалтерии сотрудницы.
Надежда почему-то постоянно прислушивалась к этим разговорам. Для нее самой было очень странным то, что она реагирует на фамилию «Орлов» как-то по-особенному, хотя никакого общения, кроме делового, между ней и Петром не было.
— А еще говорят, что она очень любит хвостом крутить, — ответил кто-то из бухгалтеров, имея в виду супругу Петра, — красивая, но, к сожалению, слишком активная.
Надежда не очень поняла последнюю фразу, но уточнять не стала. Еще не хватало, чтобы на работе говорили о том, что главный бухгалтер интересуется личной жизнью генерального директора.
А потом начался отчетный период, подготовка к реорганизации, и теперь Надежда Самойлова все чаще оказывалась в кабинете Орлова.
Поначалу она побаивалась его, а потом начала уважать и ценить. Благодаря приезду Петра филиал остался на плаву в столь непростое время.
Вопросы реорганизации он тоже взял под свой контроль, умело управляя и людьми, и производственными процессами.
— Давайте поужинаем сегодня вместе, — неожиданно предложил Петр, когда они с Надеждой засиделись допоздна в офисе, держа связь с Москвой, — из-за этого позднего совещания вы остались без ужина.
Она слабо улыбнулась:
— Ничего страшного, и для фигуры полезно.
— У вас замечательная фигура, лишние несколько сотен калорий ей не повредят.
Надежда смутилась и покраснела. Надо же, Орлов заметил и ее фигуру, и то, что она осталась без ужина. Поистине, замечательный руководитель и весьма приятный мужчина…
С того дня они начали общаться иначе. Теперь Надежда все чаще ловила на себе взгляд Петра.
Надежде чувствовала себя не только ценным работником, но еще и привлекательной женщиной.
Привыкшая из-за работы к постоянному одиночеству, совсем позабыла, что такое – быть интересной мужчине.
Но к сожалению он был женат.
Именно это останавливало Надежду. Она никаких планов не строила, иллюзий не питала.
Ну обедали они иногда с Петром, чаще ужинали после долгих совещаний, на день рождения и восьмое марта он дарил ей цветы, но ведь это особенного ничего не означало.
А потом он неожиданно открылся. На новогоднем корпоративе перебрал немного.
Надежда, видя состояние шефа, решила его доставить к нему домой. Усадила в такси, а Петр вдруг прижал ее к себе, впился своими губами в ее.
Надежда опешила, но на поцелуй ответила, слишком уж ей нравился этот мужчина.
— Я не поеду домой, — сказал он твердо, — там нет никого. Никто меня там не ждет.
— А куда же тогда? – спросила она с удивлением.
— К тебе поедем. Чай пить, а не то, что ты подумала.
Она рассмеялась.
Через несколько часов, уже протрезвевший Орлов вместе с Надеждой сидел в кухне, пил чай. Разговаривали.
Петр поинтересовался личной жизнью Надежды, но что она могла рассказать?
— Ничего особенного… Жила с мужчиной несколько лет, но он был слишком ревнив… Ревновал меня к работе. Главный бухгалтер — это практически генеральный директор, только в масштабах бухгалтерии. Не смог смириться, что мне часто приходилось засиживаться допоздна.
Орлов рассмеялся и так тепло посмотрел на Надежду, что она почувствовала желание снова поцеловать его.
«Что со мной творится?» — задавалась она вопросом.
Смысла скрывать правду от себя не было: она влюбилась. Однако, семейный статус Орлова мешал ей переступить через себя и сблизиться с ним.
Через пару месяцев после того вечера, когда Орлов поцеловал ее и остался у нее дома до утра, Надежда узнала о том, что Петр начал бракоразводный процесс.
Кто был инициатором развода и какой была основная причина расставания четы Орловых, Надежда не знала, и вопросов лишних не задавала.
К тому времени полуночные совещания подошли к концу, реорганизация закончилась, и, вроде как, Орлов собирался уезжать обратно в Москву.
Надежда чувствовала легкую грусть, хотя никакой близости между ней и Петром так и не случилось, все равно она была расстроена, узнав о том, что он собирается уезжать из их города.
Погрузилась с головой в работу, чтобы выкинуть все мысли из головы о Петре. Однако, прошло чуть больше месяца с того дня, как Надежда узнала про развод Петра с женой, и сам Петр появился на пороге ее дома с цветами.
— Я свободен, — сказал он и широко улыбнулся, — почти свободен. Наташа собрала вещи и уехала в Москву с сыном, а мне так тоскливо в моем доме.
— И? – Надежда чувствовала, как внутри замерло сердце.
— Я предлагаю тебе поехать со мной. Я у тебя дома бывал, а ты у меня – ни разу.
Надежда кивнула:
— Ответь мне только на один вопрос.
— На любой, — Петр кивнул, — отвечу на любой и очень честно.
— Это не из-за меня… ты развелся с женой?
Петр рассмеялся, а потом протянул букет Надежде, а второй рукой обнял ее за талию и прижал к себе.
— Нет! Ты тут ни при чем! То есть, я чувствую к тебе нечто большее, чем просто к красивой женщине. Но мой развод с женой не имеет к этому чувству никакого отношения. Мы шли к этому долго, и вот, наконец, дошли до логического конца.
Надежда не верила в то, что все происходящее и вправду случилось с ней.
Петр настоял на том, чтобы она переехала к нему, а еще ушла с работы, занявшись домом и семьей.
— Наташа совсем не занималась этими делами, — сказал Петр, вспоминая о первой жене, — и я хочу, чтобы ты принесла в наш дом уют и семейное тепло.
Про Наташу Петр почти ничего не говорил. Да, у него было прошлое, но Надежда старалась не лезть в него, жить настоящим.
Они поженились, Надежда взяла фамилию Петра, и можно было сказать, что стали они жить долго и счастливо. Только вот не совсем так.
Не успела Надежда полностью насладиться семейной жизнью, когда в их дом появился Иван.
Сын Петра от первого брака был вынужден вернуться к отцу: Наталья улетела на длительный отдых в Эмираты… Не одна, а с мужчиной. Иван категорично отказался лететь с матерью и ее ухажером в другую страну.
— Милая, Ванька поживет у нас немного? – спросил Петр.
Надя для себя отметила, что мужа волнует ее мнение. Отказать Петру она не могла, да и как откажешь – Иван его сын, следовательно, имел полное право жить с отцом.
— Конечно-конечно!
Надежда тогда была уверена в том, что у них получится жить втроем. Она старалась быть хорошей мачехой, не претендуя на роль матери.
Поначалу Надежде казалось, что они с Иваном просто притираются друг к другу, поэтому их отношения были непростыми.
Спустя месяц — поняла, что Иван просто умело манипулирует ею, а еще через месяц ей захотелось, чтобы мальчишка уехал к своей матери.
Да даже если не к матери, так хоть на край света – потому что терпеть его выходки не было уже никаких сил.
***
К моменту возвращения домой Петра, от табачного дыма в доме не осталось и следа, как и от кучи непонятных журналов, которые Надежда перетаскала в комнату Ивана.
Парень все это время валялся на кровати, с равнодушием наблюдая за тем, как жена его отца укладывает журналы на столе.
После перепалки они больше не разговаривали. В доме в очередной раз повисло холодное молчание.
— Как дела? – Петр задал свой дежурный вопрос, входя в дом и бросая рабочий портфель на пуфик в холле. – Не конфликтовали?
Надю так и подмывало нажаловаться на пасынка. Рассказать, как он ведет себя, пока Петра нет дома.
Продолжение