— Чего? – Надежда даже задохнулась от возмущения, услышав заявление Ивана.
Парень смотрел на нее с усмешкой, а вот Петр выглядел ошарашенно.
— Иван, ты говоришь правду? – спросил он. – Если ты врешь, то я буду вынужден принять меры…
ГЛАВА 1
ГЛАВА 2
Надежда слабо улыбнулась, потом нежно поцеловала мужа в губы.
— Нет, милый, повода не было. — соврала она.
Это раньше она жаловалась мужу на Ивана, а потом поняла, что все это была пустая трата времени. Ему было все равно, что сын вел себя пренебрежительно по отношению к мачехе.
Главное, что с Иваном все было в порядке, и он больше не хранил ледяное молчание в общении с отцом.
— Зови его к ужину, я так проголодался!
Надежде совершенно не хотелось видеть Ивана за столом, но выбора не было.
Петр любил, чтобы вся семья была в сборе на общих приемах еды, а сам он из-за загруженности на работе вообще редко ужинал и обедал дома.
Надежда поднялась на второй этаж и без стука распахнула дверь в комнату пасынка.
— Пойдем есть. Отец вернулся.
— Стучать в дверь не учили, прежде чем входить на чужую территорию?
— Тебя же не учили мыть за собой посуду или хотя бы убирать ее со стола. Вот и меня банальным вещам не научили.
Иван сверкнул глазами и замолчал…
За столом сидели молча. Петр все время посматривал на сына, а Надежда не сводила своего взгляда с мужа. Такие переглядывания стали уже традицией в доме Орловых.
Молчание казалось невыносимым, и Надежда порой мысленно сравнивала эти совместные приемы пищи с неприятным испытанием.
Раньше, когда они с Петром жили вдвоем, им было так хорошо: всегда находилось о чем поговорить, им было весело, а сама Надежда чувствовала себя спокойно и защищено.
После переезда Ивана все кардинально поменялось. Надя уже не чувствовала себя комфортно, даже находясь рядом с мужем.
— Пап, я хочу пойти на курсы вождения, — неожиданно заявил Иван, нарушив тишину.
Надежда едва не выронила из руки вилку. Вот это заявление!
— Тебе шестнадцать лет, какие курсы? – пробормотал Петр и отложил столовые приборы в сторону. – Зачем тебе это сейчас? Все равно тебя везде возит водитель.
— Сейчас курсы можно пройти с шестнадцати лет, а само водительское удостоверение получить после восемнадцатилетия, — с умным видом объяснил Иван, — я хочу получить права и сам управлять автомобилем. Не нужен будет мне водитель.
— Все равно раньше, чем через два года у тебя это не получится сделать, — возразил Петр.
Надежда почувствовала накаляющуюся в доме атмосферу. Ей стало не по себе.
— Через полтора, — поправил отца Иван, — и все равно я хочу пойти на курсы. Мне нечем заниматься в этом огромном доме за городом. Тут ни друзей, ни секций никаких. Везде приходится таскаться с водителем. А я видел в начале поселка автошколу.
Надежда поняла, что Петр был не в восторге от затеи сына, но снова уступил и не смог отказать.
И так было всегда! Петр во всем соглашался с Иваном, потакал всем его капризам, как будто чувствовал перед сыном свою вину.
Надежда и сама часто испытывала муки совести. Она стала причиной расставания родителей Ивана. Стала женой Петра и хозяйкой в доме Орловых.
Спорить с мужем относительно вопросов воспитания его ребенка Надежда тоже не могла. Несколько раз она пыталась пожаловаться на Ивана, но поддержки мужа не получила.
Решила самоустраниться от их взаимоотношений, считая, что лезть в них не будет, даже если ее попросят. Ее отношения с Иваном – это одно, а отношения с его отцом – совсем другое.
Иван специально старался задеть мачеху, поняв, что у нее нет поддержки. Отец потакает его капризам. Парень изводил ее как только мог, чтобы она сбежала от Петра.
Надежда прекрасно понимала, чего добивается взбалмошный мальчишка и решила не идти у него на поводу, побороться за свое счастье.
В конце концов, она – жена хозяина дома, а, следовательно, хозяйка в этом доме, и никакой временный гость, а Ивана Надежда считала именно временным гостем, не может диктовать ей свои правила.
***
Наталья должна была вернуться через два месяца, но, видимо, что-то пошло не так. Прошло два месяца, подходил к концу третий, а Иван так и оставался в доме Орловых, не собираясь уезжать ни в Москву, ни в Эмираты.
Надежда поняла, что ей нужно набраться новой порции терпения и ждать либо отъезда Ивана, либо окончания своего терпения, когда она соберет вещи и уйдет от Петра.
Последняя выходка Ивана заставила Надежду снова вернуться к размышлениям об уходе от Петра.
Парень не пришел домой ночевать, а под утро заявил сердитому отцу, что мачеха не пустила домой.
— Чего? – Надежда даже задохнулась от возмущения, услышав заявление Ивана.
Парень смотрел на нее с усмешкой, а вот Петр выглядел ошарашенно.
— Иван, ты говоришь правду? – спросил он. – Если ты врешь, то я буду вынужден принять меры.
Какие именно «меры» собирался принимать Петр, Надежда не знала, да и знать не хотела. Ее больше волновало другое: муж не верит ей, а еще он верит в то, что придумал на ходу его сынок, который соврал и не покраснел.
— Петя, у твоего сына есть ключ, и он может спокойно открыть дверь сам, — сказала Надежда, чувствуя себя в идиотском положении.
С какой стати она вообще оправдывается перед мужем?
— Ты заперла дом изнутри, чтобы я не смог открыть дверь ключом.
— Зачем мне это? – Надежда перешла на крик, а потом увидела недовольное лицо Петра и тут же замолчала.
Еще один плюсик в копилку Ивана, а вот у Надежды – жирный минус. Как будто игра какая-то, в которую саму Надежду втянули против ее воли.
— Я так больше не могу, Петя, — перед сном Надежда все же не выдержала.
— Чего ты не можешь? – голос мужа был недовольным.
— Я не могу больше жить с твоим сыном. Он делает все, чтобы моя жизнь в этом доме стала невыносимой.
— Не выдумывай, — Петр пытался ее успокоить, но Надежда уже не слушала его.
Ее терпению пришел конец…
Утром она проснулась с твердым намерением уходить. Даже открыла шкаф с одеждой, чтобы оценить масштабы планируемого ухода. Сколько потребуется чемоданов, что можно оставить, а что нужно будет ей в первую очередь.
Потом взглянула на календарь: ее квартира должна освободиться в конце месяца, а оставшиеся дни она может пожить у матери или у сестры.
Надежда мысленно согласилась с собой, а потом еще раз бросила взгляд на календарь. Ощутив нечто вроде прилива радости, она схватила телефон и сверилась с приложением: так и есть, у нее задержка.
Вместо сборов вещей Надежда понеслась к врачу. Благо, что у ее гинеколога в этот день было несколько «окошек», и спустя пару часов Надежда смогла попасть к ней на прием, заблаговременно сделав тест на беременность.
— Ну ты ведь планировала беременность, — с улыбкой сказала врач после осмотра, — собирайся на узи, судя во всему, у тебя шестая неделя.
Надежда чуть не подпрыгнула до потолка от радости. Она беременна! На узи предположительный диагноз стал точным, и теперь Надежда ехала домой, чтобы обрадовать мужа новостью, а не для того, чтобы упаковывать вещи.
Мысли об Иване стали каким-то далекими и второстепенными, теперь у нее самой будет малыш, а это ли не чудо?
Конечно же, Петр был рад. После того как Надежда сообщила ему новость, муж тут же уехал из дома, а через двадцать минут вернулся с огромным букетом роз – любимых цветов Надежды.
И только Иван сидел за общим столом с кислым лицом. Он явно расстроился от того, что у него будет брат или сестра.
Теперь мачеха не обращала внимания на парня и его выходки, его словно вообще больше не существовало для нее. Полностью погрузилась в ожидание счастливого события.
— Опять командировка? – Надежда спохватилась, узнав о том, что Петр собирается уезжать в Москву. – Мы же вместе собирались сходить на узи.
— Милая, давай перенесем на пару недель, — добродушно предложил муж, но Надежда замахала руками.
— Переносить нельзя. Первое узи проводят в определенный срок, а, когда ты вернешься, все сроки уже пройдут. Ты не можешь отменить поездку?
Петр покачал головой. Надежде было не по себе от того, что муж уезжает в служебную поездку так не вовремя.
Она хотела вместе с ним сходить на узи, увидеть лицо мужа, когда он будет рассматривать на экране маленького человечка внутри нее.
Возможно, даже получилось бы узнать пол ребенка, но командировка Петра перечеркнула все планы.
— Не расстраивайся, — упрашивал муж, видя грустное лицо Надежды, — я скоро вернусь. И уже на твои роды точно откажусь от поездок! Клянусь тебе!
Она слабо улыбнулась. Оставаться в большом доме вместе с Иваном ей не хотелось. Снова ответственность, снова ссоры…
Нет, Надежде это все было не нужно, в какой-то момент она даже порывалась поехать к матери на те две недели, что муж будет отсутствовать. Потом передумала, решив, что этот поступок будет проявлением трусости.
На узи пришлось идти с матерью, поэтому особенной радости от посещения врача Надежда не испытала.
Домой она вернулась без настроения. Увидела в холле разбросанную мужскую обувь, а еще чьи-то женские туфельки, стоявшие в самом углу.
Не успела Надежда сообразить, кому бы могли принадлежать эти туфли, как сверху послышался шум.
— Здрасьте! – с Надеждой по очереди поздоровались человек семь.
В столовой мачеха заметила разбросанные бутылки от пива, смятые пачки от чипсов, полуоткрытые коробки от пиццы.
Гости покинули дом, как только она переступила порог и даже не додумались убрать за собой.
— А ты? – обратилась Надежда к Ивану, собиравшемуся подниматься к себе наверх.
— Что – я? Что опять не так?
— Ты собираешься убирать мусор за своими гостями? Или это снова моя обязанность?
— Завтра уберу, — ответил парень и с чувством выполненного долга продолжил подниматься на второй этаж.
Надежда догнала Ивана и, схватив за плечо, развернула к себе.
— Нет, не завтра! Ты сейчас пойдешь и уберешь за своими друзьями.
Иван откинул ее руку.
— Не вам решать. И не нужно трогать меня своими руками! Уважайте чужое личное пространство.
— Ты уберешься сегодня, — процедила Надежда, готовая разрыдаться от досады и возмущения, — иначе я позвоню отцу.
— Звоните!..
Надежда заплакала от отчаяния, но мужу звонить не стала…
Ночью она проснулась от резкой боли. Включила свет, увидела на светлой простыне красное пятно.
Испугавшись, закричала и сползла на пол, хватаясь за низ живота.
— Что случилось? — в комнату влетел Иван.
— Вызови скорую! – взмолилась Надежда.
Пасынок выбежал из комнаты, вернулся через пару минут в спортивном костюме, подхватил Надежду под руку, осторожно повел ее вниз.
— Куда? – только и смогла пробормотать она.
Голова кружилась, тошнило, а еще жутко хотелось лечь и уснуть.
Она поняла, что Иван усаживает ее в машину на заднее сиденье, потом выгоняет машину отца из гаража.
— У тебя нет прав, — проговорила с большим трудом Надежда.
— Я уже окончил курсы, водить умею. Скорую будем дольше ждать.
Они приехали к больнице спустя двадцать минут. Навряд ли скорая успела бы приехать к этому времени к их дому в загородном коттеджном поселке.
Надя пришла в себя только на следующий день, ближе к обеду. К этому моменту было ясно, что беременность удалось сохранить, только все равно придется задержаться в больнице.
— К Вам посетитель, — сказала медсестра.
Это был Иван.
Вошел в палату, поставил на стуле у входа пакет.
— Тут кое-какие вещи, врач просил привезти. Как вы себя чувствуете?
— Спасибо тебе… Если бы ты вовремя не повез меня… Вот и курсы твои пригодились. — улыбнулась Надежда.
Иван махнул рукой.
— Простите меня! Это моя вина… И я вчера здорово перепугался за Вас. Как Вы себя чувствуете?
— Все в порядке. Только не звони отцу и не говори ему ничего.
— Хорошо, как скажете. И еще… — Иван кивнул. — Вы простите меня? А еще я дома убрался.
— Все в порядке… Я тебя понимаю… Я теперь живу с твоим отцом, но я не твоя мать. Ты вправе злиться на меня за то, что я заняла ее место.
— Нет, — твердо сказал Иван, — вы не заняли ее место. На самом деле, это мама изменяла отцу все последние годы. И в Москве, и потом здесь… Я знал об этом, поэтому не поехал с ней и ее очередным ухажером в Эмираты. А Вы… Вы хорошая. Простите меня… Сам не понимаю, что хотел доказать и кому.
У Надежды отлегло от сердца. Они с Иваном приняли друг друга, а что будет дальше — покажет время.