— Гена, нам надо жить отдельно!
— Жить отдельно от моей матери?
— Это как минимум! – заявила Ангелина.
— И как это понимать? – настороженно спросил Гена.
— Мать твоя уже из ума выживает, если не понимает, что я твоя жена! И буду твоей женой!
— Гена, видит Бог, я старалась! – сокрушенно произнесла Ангелина за ужином.
— Ангелина, отличный ужин! – сказал Гена.
— Я не про это, — с укором ответила Ангелина. – Я просто твоего сына с матерью!
— А с ними, что не так?
— Гена, я изо всех сил старалась их полюбить, но это что-то невообразимое! Такое ощущение, что они специально стараются меня выжить!
— Ангела, не говори глупостей, — Гена потер лицо ладонью. – Ты же понимаешь, что им не просто тебя принять.
Рома мать потерял, а мама моя… любила она Свету, в общем.
— Я про это и говорю, — настаивала Ангелина. – Они не просто не хотят меня принимать, они откровенно портят мне жизнь!
— Я поговорю с сыном, — сказал Гена, стараясь вернуться к еде.
— Ты с матерью своей поговори! Это она мальчика настраивает против меня!
— Дорогая, она взрослая женщина, и понимает, что один я все равно не останусь. Тем более, я уже сделал выбор!
— Гена, ей твой выбор не нравится! И я готова, в принципе, бодаться с ней, но мне что, с ребенком воевать?
— Нет, с Ромой воевать не надо, — сказал Гена озабоченно.
— Сама не хочу! – ответила Ангелина. – Но он изрезал ножницами два платья, а потом косметичку залил кефиром!
— Серьезно? – усмехнулся Гена.
— А мне совсем смешно не было! – вспыхнула Ангелина. – Он же сначала все тюбики и баночки открыл! А потом вбухал туда не меньше литра!
— Продуманный пацан растет! – Гена продолжил улыбаться.
— Гена, в десять лет до такого ребенок додуматься не мог! Это мать твоя ему сказала, что делать!
— Хорошо, и что ты предлагаешь? – серьезно спросил Гена.
— Гена, нам надо жить отдельно!
— Жить отдельно от моей матери?
— Это как минимум! – заявила Ангелина.
— И как это понимать? – настороженно спросил Гена.
— Мать твоя уже из ума выживает, если не понимает, что я твоя жена! И буду твоей женой!
Ей смириться надо, а она уже третий год мне портит и кровь и нервы! А я же стараюсь! Я за ней ухаживаю!
А она мне чуть ли не в лицо плюет! Это уже неадекватное поведение! Гена, пожалей мать! Надо ее в дом престарелых сдать!
— Очень интересно! – произнес Гена. – А Ромку, может, тоже сдать куда-то? В детдом, например!
— Знаешь, я не была бы против! – сказала Ангелина, опустив взгляд, как бы покоряясь данному решению мужа.
— Слушай, а тебя я тут не мешаю? – с вызовом спросил Гена. – Хожу тут, шуршу! А меня еще кормить приходится, убирать за мной, стирать!
Может, и меня куда-нибудь сдадим, а тебе только карточки оставим, куда прибыль от бизнеса капает?
***
Гена думал, что жизнь его закончена, когда в тридцать пять лет он стал вдовцом с пятилетним сыном на руках. Не было в его жизни ни радости, ни счастья. И даже сын не мог развеять черную тоску.
Если бы не его друг, который перехватил управление фирмой, то Гена очень быстро бы остался без средств к существованию. Дима пытался и Гену затянуть делами, но тот упирался.
— Димка, друг, прости, не могу я! Мы же со Светой когда-то все это начинали! А теперь нет ее! Там же все о ней напоминает!
— Генка, ты никогда от этих воспоминаний не избавишься, а жить тебе все равно надо!
— Я не уверен, Дим, – качая головой, говорил Гена. – Я не уверен, что вообще хочу жить…
— Ты мне эти настроения брось! – Дима встряхнул друга за плечо. – У тебя сын! Слышишь? Сын! На себя можешь плевать, сколько захочешь, а вот он не должен страдать из-за того, что его отец — тряпка!
— Я – тряпка?! – взревел Гена.
— А кто ты после этого? Сидишь, жалеешь себя! Жену потерял – это трагедия! Так ты же про сына забыл! А это уже катастрофа!
И не только ты потерял любимого человека! Ромка мать потерял! О нем подумал бы!
— Я найму ему психолога, — ответил Гена.
— Себе найми! – бросил Дима. – А еще того, кто будет тебе сопли подтирать! Ты отец! Вспомни об этом!
И Ромке сейчас не психолог нужен, а отец! Тот самый человек, в котором он должен видеть силу и уверенность!
А сейчас он видит, что папа у него размазня!
— Ты решил меня окончательно добить? – спросил Гена со слезами на глазах. – Тоже мне друг называется!
— Я потому и друг, что сейчас за тебя думаю! – ответил Дима. – Давай, собирай себя в кучку и вперед!
Тебе надо работать, деньги зарабатывать! Сына воспитывать! И тебе же, а какому-то там психологу, его нормальным человеком делать!
— Дима, что я могу? Я же сейчас просто окровавленное сердце!
— Тушка ты ленивая! Вот ты кто! Возьми себя в руки и вперед!
На работу! С сыном в парк! Да куда угодно, только на месте не сиди!
— Так мне на работу или с сыном? – растерянно спросил Гена.
— А совмещать не пробовал? Света твоя, вечная ей память, и с тобой успевала работать и за сыном ухаживала! В память о ней ты обязан сыну вашему дать все, чего он не дополучит от матери!
— Дима, как я могу… — из глаз Гены катились слезы.
— У тебя выбора нет! – прикрикнул Дима. – Тебе его не дает твой сын и память о жене! А если ты еще и слабак к тому ко всему, так хоть мать вызови! Она-то у тебя еще крепкая!
— Пенсионерка, — произнес Гена.
— Тем более! Пусть с внучком занимается, а ты уж постарайся обеспечить всех!
Гена с таким остервенением окунулся в работу, оставив заботу о доме матери, что дома появлялся крайне редко. И то, только тогда, когда Дима, запросив пощады, выгонял Гену с работу.
А Гена развивал бизнес, открывал филиалы, нанимал людей, заключал рядовые договора и лез в государственные тендеры. Подминал рынок, насколько это было вообще возможно.
Прибыли росли, вес в обществе тоже и только Дима видел, что Гену переклинило в другую крайность.
— Генка, я понимаю, что тебе нужны все деньги мира, но может пора по сторонам посмотреть? – спросил Дима, выхватив ноутбук из-под носа партнера.
— Эй! – вскрикнул Гена. – У меня там переговоры!
— Потом переговоришь! – Дима положил ноутбук на шкаф. – Я говорю, что по сторонам посмотреть надо!
— Добавить еще вид деятельности? – спросил Гена и задумался. – СТО – тема интересная.
— Гена! – Дима улыбнулся. – СТО, может, тема и интересная, а еще интереснее противоположный пол!
— Потолок? – не сообразил Гена.
— Женщины! Девушки! Прекрасная половина человечества!
— Дима!
— Пора двигаться дальше, друг мой! – Дима положил руку на плечо Гены. – Пора! Она бы не одобрила, если бы ты остался один! Я все понимаю, но и ты пойми!
Пора, мой друг! Пора жить дальше чем-то, кроме работы! И Ромке не помешало бы внимание доброй женщины, помимо твоей мамы!
С удивлением Гена узнал, что даже в ближайшем окружении существует много дам, которые жаждут скрасить его одиночество.
А если круг расширить, то, буквально, очередь выстраивалась из прекрасных, свободных и обаятельных.
И со скорбью он выяснил, что основным критерием выбора его, как спутника жизни, были деньги.
К выбору пришлось подходить осмотрительно и осторожно. Но Гена воспрял, ибо в его голове пробудились давно забытые чувства и ощущения, которые он давил и подавлял два долгих года.
Ангелина в жизни Гены появилась случайно. Она подсела к нему в кафе, когда тот откармливал сына мороженым после аттракционов.
— Мужчина, вы что, не понимаете, что ребенку нельзя столько мороженого! Закажите ему горячий чай, у него уже губы синие!
— Простите, — опешил Гена.
— Я-то вас прощу, а о ребенке надо заботиться! Я понимаю, что ему вкусно, но головой-то надо думать! – возмущалась Ангелина. – Отцовская любовь – это не только мороженое!
— Я, наверное, плохой отец, — улыбаясь, ответил Гена.
А когда Ангелина узнала, что матери у мальчика нет, а сказал это Гена, отправив сына выбирать десерт, чуть сама слезу не пустила.
— Бедный! Бедный мальчик! А вы, как я вижу, не очень-то и справляетесь!
— С нами моя мама живет, — оправдывался Гена, — она больше с Ромой.
— Ну, конечно! – Ангелина покачала головой. – И только вы вырвались из-под ее надзора, сразу ребенка начали пичкать мороженым!
Называется, дали женщине отдохнуть, а принесете только больше проблем с соплями и больным горлом!
***
За свадьбой дело не стало, потому что Ангелина, только попав к Гене в дом, сразу начала наводить порядок, мыть полы и упрашивать Зою Ильиничну отдохнуть.
При этом успевала поиграть с Ромой, посмотреть с ним мультики.
— Ужин я сама приготовлю, — сказала она, останавливая пожилую женщину, — и поглажу сама! Я же все понимаю!
Зоя Ильинична не противилась свадьбе, потому что Ангелина сразу показала себя хорошей хозяйкой. И участие в жизни мальчика было видно сразу.
Полгода прожили вместе, когда Зоя Ильинична задалась вопросом:
— А не пора ли мне, сынок, к себе на квартиру возвращаться?
— Мам, только если ты сама это хочешь, — ответил Гена.
— Может, я мешаю тебе с молодой женой?
— Мам, мне ты не мешаешь, Ромке, тем более. Да и сама подумай, ты моложе не становишься, а Ангелина к тебе хорошо относится.
Может, тебе лучше с нами быть? Мне кажется, так и для тебя лучше будет!
— Сынок, но ты скажи, если я мешать стану! Не тяни и с Ангелиной не ругайся! Только скажи и я съеду!
Ангелина очень старательно играла в заботливую жену, любящую мачеху и благодарную невестку.
Но Зоя Ильинична стала замечать, что Ангелина именно играет. А когда молодая невестка думала, что ее никто не видит и не слышит, позволяла себе некоторые реплики, которые настораживали еще больше.
— Эта старая ко..шел..ка мне все нервы вытрепала! – говорила Ангелина кому-то по телефону. – Ходит за мной, как тень!
А я же не могу на месте сидеть, когда она видит! Вот и приходится вкалывать до потери пульса!
Да ребенок этот несносный! Я ему уже и мультики включила, и планшет отдала! А ему все время что-то надо!
То поесть, то попить, то вопросы глупые задает, что без энциклопедии не ответишь!
Если бы не бабки Гены, поубивала бы их к чертовой матери!
От невестки нужно было избавляться, но Гене нельзя было это говорить в лоб. Не понял бы, да и Ангелина выкрутится.
Достаточно было сказать, что мать ревнует, и все претензии пожилой женщины будут отклонены.
Начала бабушка подговаривать внука на мелкие пакости, чтобы Ангелина проявила свое истинное лицо. Но терпения Ангелине было не занимать, почти два года продержалась. Слишком куш был сладок.
А потом она подняла вопрос, что ради счастья ее и Гены, лишние из квартиры должны были исчезнуть!
***
— Геночка, что ты! Это совсем не то, что ты подумал! – встрепенулась Ангелина. – Я не это хотела сказать!
— Знаю я, что ты хотела сказать! А то, что ты подумала, я тоже понял. И подумала ты, что прикормила меня, поводок накинула, а теперь решила понаглеть!
Так вот! Просчиталась ты по всем пунктам! Да, мне с тобой хорошо и очень хорошо! Но ради тебя отправлять куда-то сына и мать я точно бы не стал! А
вот тебя! – Гена хищно улыбнулся. – Вот тебя я могу отправить! И, пожалуй, так и сделаю!
— Ах, вот так! – воскликнула она. – И это после всего того, что я для тебя сделала? Это – твоя благодарность?
Нет, мой дорогой! Так просто ты от меня не отделаешься! Я заберу как минимум половину квартиры и половину твоего бизнеса!
— Наивная душа! – Гена продолжил улыбаться. – Квартира эта записана на мою мать, а бизнес полностью переписан на сына!
Ты думаешь, что я три месяца перед свадьбой раздумьями мучился? Так что, получить ты сможешь… А ничего ты не получишь! Вот прямо сейчас встала и вышла! Документы о разводе пришлю по почте!
Ангелину Гена вывел за порог квартиры и захлопнул дверь. А потом Зоя Ильинична и Ромка с радостью выбрасывали ее вещи с балкона.
Выбрасывали и радовались, что живут на четырнадцатом этаже!
Название: Время срывать маски
Автор: Захаренко Виталий