«Отказалась подобрать тур для хозяев квартиры, и они решили меня выселить», — после недолгих раздумий решила Таня, — «Нет, вряд ли. Я ведь им объяснила, очень даже убедительно, что подходящих билетов нет. Неужели не поверили? Так я вроде добавила, что ситуация в стране нестабильная. Всегда действовало безотказно, когда клиента нужно «дожать» или «переубедить». Тут точно что-то другое».
Татьяна сняла верхнюю одежду и страдальческим взглядом посмотрела на пакет с кефиром.
«А что, если добавить маленькую ложку сахара в кружку?», — споласкивая руки, размышляла она, — «Ну что я не человек что ли? Я уже неделю на сладкое не смотрю. Ладно, может быть и смотрю, но ведь не ем… Только маленькую чайную ложечку сахара… Чисто для хорошего настроения. Ведь у меня проблема теперь… Стресс, знаете ли…».
Татьяна с удовольствием налила большую кружку кефира, предварительно добавив чуть больше сахара, чем планировала. И размешивая его, она вновь начала думать о насущной проблеме.
В последний раз, когда Елизавета с мужем Сергеем пришли за деньгами, все было хорошо. Таня оплатила аренду квартиры сразу на полгода вперед. Довольные хозяева ушли, оставляя такую же довольную Таню в одиночестве. Полгода голова может не болеть.
Через неделю позвонил Сергей, и между ними произошел непонятный диалог:
— Татьяна, вы сейчас где находитесь?
— Я… — растерялась девушка, — на работе… Что-то случилось, Сергей Иванович?
— Соседи жалуются.
— На что? – удивилась Таня.
— Ну… как это… оно… ну того… шумите после комендантского часа, говорят…
— Я?! – возмутилась Таня, — да я, как часы после вечерних новостей спать ложусь. Да мне даже в голову не приходило музыку громко включать. Даже в выходной.
— Речь не о громкой музыке…
— А о чем? – еще больше удивилась Таня.
— Ну… о том самом… скулите по ночам…
— Скулю? – выронив ручку, переспросила девушка.
— Ну вы же поняли меня… Татьяна, зачем притворяетесь?
— Я ничего не понимаю…
— Стоны издаете… Интимного характера, так сказать…
Таня рассмеялась.
— Сергей Иванович, но как вы могли такое подумать. Я в эту квартиру никого не приглашаю, даже подруг.
— Может у вас мужчина есть?
— Нет, нет… У меня никого нет. И ничем таким по ночам я не занимаюсь. Наверное, соседи просто перепутали что-то, — расслабилась девушка.
— Хорошо. Мне все понятно. Извини, что от работы отвлек…
— Все в порядке. До свидания, — и завершив вызов, Татьяна облегчено вздохнула.
Вероника с неподдельным интересом посмотрела на свою коллегу, и спросила:
— С кем это ты разговаривала?
— Да так, — отмахнулась Таня, — муж хозяйки квартиры звонил. Говорит, что соседи жалуются на меня. Но уже все в порядке, они просто ошиблись.
— Мда… — барабаня ногтями по столу, задумалась Вероника. – А почему тебе муж хозяйки квартиры звонит? Разве не сама хозяйка должна с тобой эти вопросы обсуждать?
— Не знаю… — пожала плечами Татьяна, — может занята. Она еще три квартиры сдает, может попросила мужа этот вопрос обсудить, он ей помогает.
— Да? – изобразила любопытство Вероника, — а что еще за квартиры у них? Я тут просто задумалась о том, чтобы снять жилье.
— А разве у тебя не своя квартира?
— Своя-то своя… Но… — не зная, что придумать, делала короткие паузы Ника, — сестра приехать хочет. У себя ее разместить не могу. А в гостинице дорого, вот и ищу варианты.
— У тебя что, сестра есть? – поразилась Таня.
— Ну да, двоюродная… Ну так, что там с квартирами?
— Одну квартиру они мне сдают. Во вторую недавно мужчину заселили. Хозяйка очень хвасталась тем, что профессор у них жить будет. А третью они всегда сдавали посуточно, для пар разных…
— О! То что нужно! – воскликнула Вероника.
— Ты уверена? Тебе разве не на длительный срок нужно?
— Ну да… Слушай, а ты можешь дать мне номер телефона хозяйки квартиры? На всякий случай, чтобы иметь в виду, если что… Не вечно же тот профессор будет жить. В квартире, я имею в виду, — добавила коллега.
— Могу, конечно… — с сомнением ответила Таня.
Продиктовав Елизаветин номер, у девушки испортилось настроение. Она так и не смогла понять почему.
Через три дня Сергей Иванович опять позвонил. В этот раз, когда девушка, только вышла с работы.
— Татьяна, вы дома? – начал он разговор.
— Здравствуйте, Сергей. Я как раз иду домой. Что-то случилось? — взволновано спросила она.
— Танечка, вы соседей заливаете!
— Быть не может! У меня первый этаж! – выронив сумку, ответила Таня.
— Да? Наверное, перепутал вас с другим арендатором. Но вы все равно приходите домой поскорее. Я бы хотел проверить все ли в порядке с сантехникой…
Таня прибежала домой очень быстро. Сергей Иванович, уже стоял возле квартиры. Девушке показалось, что стоит он тут давно.
Мужчина вел себя странно. Рассказывал непонятные анекдоты и сам над ними смеялся. Покрутив пару кранов в ванной, он с видом знатока сказал, что все исправно.
Таня ради приличия предложила ему чай, надеясь на вежливый отказ. Но к ее огорчению, он с радостью принял ее предложение. Она не знала о чем с ним разговаривать. Внешне, Сергей ей нравился. Ему было чуть больше сорок, разница в возрасте была небольшой. И если бы у него не было жены, то она, наверное, обратила бы на него свое внимание. Несмотря на странности, которыми в последнее время он удивлял.
Неожиданно, ему кто-то позвонил. И он скоропостижно покинул квартиру.
На следующий день у Тани был выходной. Она мечтала проспать до обеда. Но планы были грубо нарушены простым звонком в дверь.