— А, ну хорошо, давай. А то я уже подумала, случилось чего.
— Да что со мной случится? – фыркнул Андрей, стараясь не сильно стучать зубами.
За два проулка от дома вдруг сильно закружилась голова. Перед глазами потемнело, и мужчина едва успел схватиться за столб, чтобы не упасть.
Вдох, второй… От ледяного воздуха и летящего в лицо снега легче не становится.
Глава 36. Метель
В отделе было тихо, пусто и спокойно. Видимо, с началом метели даже криминальный элемент решил сидеть тихо по домам и не высовываться.
— Это ты рано радуешься, — «утешает» Андрея Дима. – Сейчас вот непогода разгуляется, потом утихнет, а потом мы будем по всему району кататься, опознавая замерзших в сугробах и угоревших от печек алка шей.
— Поверю тебе на слово, — чуть улыбнулся Андрей.
Дима и раньше мужчину не раздражал, что вызывало неприкрытое удивление среди коллег. А после вчерашнего разговора как-то и вовсе.
— Поверь-поверь. И лучше успей переделать всю бумажную работу до того, как фростпанк на улице закончится.
— Что за фростпанк?
— А, игра компьютерная, стратегия-выживалка про ледяной апокалипсис во времена викторианской эпохи. Хочешь, могу ключ дать, поиграешь.
— Не фанат стратегий, — пожал плечами Андрей.
Головой думать ему приходилось на работе, а вот из игр он предпочитал какие-нибудь «бродилки-мочилки», на большее ни сил, ни времени не хватало особо.
— Ну как знаешь, — Дима пожал плечами и спросил, натаскал ли Андрей в дом дров и запаслись ли они с Верой продуктами.
Мужчина заверил коллегу, что все сделал в соответствии с инструкциями, так что ни голодная, ни холодная см ерть им с Верой в ближайшие дни не грозит.
И снова поразился необычности Диминого поведения.
Еще когда Андрея только знакомили с коллективом и рассказывали о коллегах, Диму выставили эдаким всезнайкой, который пытается быть затычкой каждой бочке.
Да только еще при первых разговорах парень лет на десять младше самого Андрея дал ему столько полезных советов, сколько он в свое время от учителей и воспитателей в детдоме не слышал.
А уж разговор вчерашний вспомнить – так вообще непонятно становится, какого черта кто-то вроде Димы забыл в Хурделево.
Ему бы в психотерапевты какие-нибудь – и от клиентов бы отбоя не было, а значит – и денег, и признания было бы явно больше, чем у рядового сотрудника полиции в Хурделево.
— Андрюх, у тебя кипятка нет? У меня чайник навернулся, — стоило расположиться за столом с обедом, как в кабинет ввалился объект размышлений Андрея, умудряющийся одной рукой удерживать две кружки.
— Садись, как раз закипел. Бутерброды будешь?
— Нет, спасибо, я сегодня со всем своим, кроме кипятка, — Дима широко улыбнулся.
После чего примостился напротив Андрея и принялся размешивать в кружке быстрорастворимый суп.
— Я с Верой поговорил вчера, — признался Андрей. Сам не зная, почему.
— Да? Ну и как?
— Да ты, в общем, прав оказался. Мозга нет, понимания последствий своих действий тоже. Может, зря я с ней, как со взрослой.
— На ошибках учатся. Это и о тебе, и о Вере, если что. Глядишь, одна отучится врать и умалчивать, а второй будет держать в голове, что дети порой те еще при..ки.
— Взрослые порой не лучше, — Андрей чуть улыбнулся.
По сути, Дима ему сказал все то же самое, что раньше пытались донести Вера и Надя.
Вот только слова подобрал правильные, а не «бедная несчастная девочка, она не хотела, надо ее пожалеть, простить, ты это сделать должен-должен-должен».
Ради перевода темы, да и из любопытства, он задал Диме вертящийся на яз ыке вопрос.
– После вчерашнего, да и вообще после знакомства с тобой, странно, что ты предпочитаешь торчать в Хурделево, а не…
— Не еду покорять Москву, Питер и прочие города? – Дима улыбнулся, грея руки о чашку.
— Да может не Москву и Питер, а хоть бы наш райцентр.
— Ну вот ты почему из райцентра к нам перебрался?
— Я ведь рассказывал уже. Веру из приемника забирать надо было, а в общажной комнате вдвоем – то еще удовольствие.
А здесь сразу дом выделили, причем с газом, водопроводом с канализацией и даже мебелью, от предыдущих владельцев оставшейся.
— Вот и ответ на твой вопрос. Здесь проще. В большом городе надо постоянно себе что-то выгрызать, кого-то обгонять, кому-то что-то доказывать, а ради чего в итоге все это делать?
Чтобы тебя считали достойным какие-то левые люди, чье мнение никакого влияния на твою жизнь не окажет и ценности, как таковой, не имеет?
— Многих именно это в большой город и гонит. Добиться чего-то, чтобы не считали неудачником, и все в таком духе. Доказать что-то другим и самому себе.
— Самому себе мне ничего доказывать не надо. У меня с самим собой полная гармония и взаимопонимание.
Я знаю, что мог бы пробиться и у нас в райцентре, и даже в Москве, пусть там и шансы пониже были бы, но все равно чего-то бы да достиг, если взялся.
Кем там меня остальные считают – их дело, я доказывать никому ничего не собираюсь и не обязан.
Лично я вот не хочу себе машину. И вещи из «Смешных цен» меня полностью устраивают, кофта она и есть кофта, в чем принципиальное отличие вещи за косарь и вещи за сто косарей, я все равно не понимаю.
Гаджеты… Ну, бюджетную игровую «пекарню» я себе собрал, все что мне надо, она тянет.
А телефон у меня и вовсе телегу посерфить да отзвониться по работе или домой, тоже много денег на него не надо.
Дом есть, в порядок я его привел своими силами. Вот для этого, как раз, три года с вахт не вылезал, потому что деньги нужны были и мотивация была.
Если бы я, скажем, влюбился, женился и ребенка завел – там да, …у порвал бы, чтобы все необходимое обеспечить, первые лет десять там тоже надо было бы батрачить, как р а б на галерах.
Ну а сейчас в том формате, что сейчас есть, мне вполне хватает огорода и зарплаты. Да и работа мне нравится.
Наверное, этот подход и отличает умных людей от не очень умных. Умные знают, чего именно хотят и добиваются исполнения именно своих желаний, а не того, что вложили им в голову другие люди.
Андрею, помнится, в свое время внушили-таки идею необходимости высшего образования, а уже в институте настроили окончить магистратуру.
Уже после армии он понял, что для исполнения его желания стать полицейским вполне хватило бы школы милиции на базе девяти классов, так что отчасти зря он старался.
С другой стороны – если бы он попал в армию раньше, глядишь – не обзавелся бы неожиданной дочерью, не оказался бы в Хурделево и не завел бы себе здесь как минимум одного друга.
Дима – тот точно друг. Пусть не говорит этого, но Андрей всегда больше читал людей по поступкам, чем по словам.
А Дима хорошо к нему относился. Порой даже слишком хорошо для человека, с которым знаком всего ничего.
По крайней мере, сам Андрей бы не стал так заботиться о ком-то, с кем только-только встретился. Вера не в счет, там особая ситуация.
— Да и есть один момент еще. Я с людьми хорошо лажу только в том случае, если они мне нравятся, — признался коллега. – Если же человек цепляет какие-то мои триггеры и поэтому мне неприятен – вот так спокойно разговаривать с ним, как мы с тобой сейчас, я не буду.
А для строительства карьеры где-нибудь там это не самая подходящая черта характера.
Это в Хурделево меня все терпят, потому что деваться им некуда, очереди за забором не стоит, а вот где-нибудь еще приходилось бы уже мне терпеть. А я этого тоже не люблю.
— По-моему, никто этого не любит, — пожал плечами Андрей.
И хотел задать еще какой-нибудь вопрос, но в этот момент в дверь постучали.
— О, прости, думала, ты один, — заглянув в кабинет, Надя уже собралась закрыть дверь с той стороны, но Дима встал, прихватив пустые кружки из-под супа и чая и кивнул ей на освободившееся место.
— Да ты заходи, Надь, я уже ухожу.
Дождавшись, пока за Димой закроется дверь, Надежда села на освободившийся стул и тихо произнесла.
— Андрей, ты прости меня. Ну, зря я в ваши отношения с Верой полезла.
— С чего такие рассуждения подъехали? – не удержался Андрей от подколки.
— Да мама мозги вправила. Сказала, нечего мужику было выговаривать за его отношения с ребенком, который к тебе отношения не имеет.
А я же как лучше хотела, да и вообще, переживала за Веру. Знаешь ведь, что женщины в девочках себя видят, вот мне на ее место было проще себя поставить, чем на твое.
— Ну, во-первых, рад, что ты все-таки это поняла и надеюсь, что больше в мои личные границы ты лезть не будешь.
Я же тебе не высказываюсь тебе в духе «Матвею нужно строгое мужское воспитание, а ты слишком сильно его опекаешь, вырастишь хлю.пика, держащегося за юбку сестры», ну и что там еще другие люди говорили в прошлом?
Вот и ты не влезай. Кстати, во-вторых – мы с Верой помирились.
— Да ладно? Какой ты молодец.
— Это не я молодец, а Дима. Психологом он оказался куда лучше, чем ты.
— Да где уж мне, — Надя пожала плечами. – Дима с детства такой. Если ты ему понравился – поможет, как умеет, и мозги вправит, если нужно будет. Если же наоборот – ты проклянешь день, когда его встретил.
— Дай угадаю, у тебя в запасе есть интересная история, — Андрей улыбнулся.
— Да полно на самом деле. У нас ведь, хоть и народ в целом поадекватней, чем в городе, так как все друг друга знают и кому что ты сделал, долго припоминать будут, но все равно кадры порой бывают такие.
Либо орать начинают, либо угрожать. Меня как-то заявительница на осмотре грозилась чуть ли не на фарш пустить, что-то там не понравилось ей в моем отчете.
Так там даже до главного дело не дошло – Димка ей просто на ушко что-то сказал – и та вылетела из отделения вся в соплях и красная, как рак.
А в следующий раз слов «простите, пожалуйста и спасибо» в ее лексиконе было больше, чем волос у меня на голове.
— Гипнотизер прямо какой-то.
— Да нет же, просто умный. Он со школы такой, говорю же.
— Мне начинать ревновать? – поддразнил женщину Андрей, улыбаясь.
— Да ну нет. Маловат он для меня. Знаешь, встречаться с человеком, которого ты в школе из детского садика забирала пару раз в неделю – это перебор. Я все-таки за то, чтобы мужчина был старше.
— Ага, то есть ревновать тебя я могу только к Михалычу? – тут же продолжил подколки Андрей.
— Ох, Вронский, не буди во мне зверя, — шутливо пригрозила Надежда. И тут же уточнила, хочет ли Андрей котлету.
В других обстоятельствах он бы, может, и захотел, но после обеда в него бы не лезла уже ни котлета, ни конфета.
Так что от Надиного предложения он вежливо отказался и, поговорив с женщиной еще немного по рабочим вопросам, вернулся к своим бумагам.
Уже через пару часов мужчина почувствовал, что его колотит в ознобе, а голова начинает болеть.
Вот черт, ну только болеть сейчас не хватало. Прямо сейчас, когда появился шанс по непогоде разобраться с бумажной работой, приведя документы, оставшиеся еще после предшественника, хоть в какое-то подобие порядка.
— Андрей Евгеньевич, вы бы не задерживались тут. Темнеет уже, а по метели домой добираться даже если недалеко, опасно, — предупредил его один из дежурных.
Андрей согласно кивнул и, посмотрев на часы, понял, что уже задержался на двадцать минут после окончания рабочего дня.
Стоило только подумать о том, что он не предупредил о возможной задержке Веру, как зазвонил телефон.
— Привет, я тут замотался немного, но уже выхожу из отдела, буду дома через минут пятнадцать, — сообщил он.
— А, ну хорошо, давай. А то я уже подумала, случилось чего.
— Да что со мной случится? – фыркнул Андрей, стараясь не сильно стучать зубами.
Так, сейчас домой, горячего чаю с лимоном, противопростудный порошок развести – и отлежаться до утра нормально.
Завтра уже все должно быть в порядке, иммунитет у него всегда работал, как отлаженный механизм, так что проблем быть не должно.
Ах, ну да, Верку к себе не подпускать, потому что если она свалится – это будет совсем весело и…
За два проулка от дома вдруг сильно закружилась голова. Перед глазами потемнело, и мужчина едва успел схватиться за столб, чтобы не упасть.
Вдох, второй… От ледяного воздуха и летящего в лицо снега легче не становится.
Последнее, что Андрей запомнил – как полез в карман за телефоном трясущимися руками.
Достать его, впрочем, он не успел, провалившись в вязкую черноту до того, как успел что-либо предпринять.
Продолжение
Все главы будут здесь:
Автор: Екатерина Погорелова