— Так ты знал! – это было, скорее, утверждением, чем вопросом: невеста высказала Славе свои претензии.
Это произошло после возвращения со свадьбы его брата — старший Женька сегодня сочетался законным браком: горько!
— Ну, знал – и что теперь?
— А почему не сказал?
— А что бы это изменило?
***
— Так, молодые люди, — торжественно произнесла мама на Дне рождения близнецов: им исполнилось по восемнадцать лет. – Все поздравления и добрые слова вы уже получили.
А теперь переходим к водным процедурам!
Под этими словами всегда подразумевается нечто приятное: если только тебе не собираются внезапно вылить на голову ведро ледяной воды.
Но такие сюрпризы в семье были просто не возможны: все члены семьи относились друг другу с любовью и должным уважением. И старались не причинять неприятностей.
Сегодняшний случай тоже не был исключением: речь должна была идти о квартире, которую любящая бабушка завещала своим внукам.
— Мы должны решить, что делать с бабулиным жильем! – начала Анна Петровна.
— А что с ним делать? Пусть сдается, как сдавалось! – произнес один из близнецов.
А второй кивнул, что означало: согласен!
Это было совершенно резонно: бабушкину двушку сдавали уже последние пять лет. И это всех устраивало: деньги никогда не бывают лишними.
— Но нужно решить вопрос в принципе! Вы – уже взрослые: вдруг решите жениться!
— Не волнуйся, мамочка: до женитьбы нам далеко, как до луны! – обнадежил Женька. – Да и какая женитьба на первом курсе?
— Ой, это ты сегодня так говоришь! Вон, у тети Лиды Севка-то уже привел барышню. И не одну, а с плодом их любви! А ему тоже восемнадцать!
Маму можно было понять и она, конечно же, была права: нужно все обговорить заранее – на берегу, как говорится, чтобы потом не возникло неприятностей.
— А когда это, интересно, у нас с братом были неприятности? – удивился Славка. – Мы с ним никогда и не ссорились! Да, Женюра?
И это было правдой: братья жили удивительно дружно, и между ними не возникало даже малейших недоразумений.
Они любили друг друга и чувствовали на расстоянии, как могут чувствовать свою пару близнецы. Да, и очень дружили: такому тандему можно было только позавидовать.
И везде и всюду ходили вместе. Это было отчасти потому, что каждому было приятно чувствовать рядом родную руку и плечо для опоры.
А еще потому, что два симпатичных парнишки всегда привлекали внимание. И это было тоже очень приятно.
Так происходило в их детстве. И в школьном возрасте тоже — полный восторг и восхищение: смотри – они же одинаковые!
А потом мальчики выбрали один институт. А что – можно будет сдавать друг задруга экзамены, как в школе.
— Мам, а давай, когда один из нас решит жениться, мы продадим бабушкину квартиру и поделим деньги пополам! – предложил Женя.
— Да, это – хороший вариант! – согласился папа мальчиков. – Но, честно говоря, мне жалко эту квартиру – у меня с ней слишком много связано воспоминаний.
Мужчины редко бывают сентиментальными, но отца можно было понять: квартира принадлежала его родителям, и он в ней вырос.
Туда же привел после женитьбы свою Анечку. И братья появились тоже там: а впечатления детства – самые сильные!
Это уже потом, когда они пошли в школу, была куплена их нынешняя квартира: большая трешка.
— И мне жалко, — поддержала мужа Анна Петровна. – А что ты предлагаешь?
— А давайте сохраним ее — пусть пока сдается! — предложил папа. — А когда кто-то из вас захочет жениться, пусть она отойдет в качестве приданого молодой семье: кто первым встал – того и тапки…
В принципе, это была хорошая идея: выяснилось, что квартиру всем было жалко.
Но хорошая – только для одного сына: второй явно оказывался в накладе.
— Ну, и как вам предложение папы? – осторожно поинтересовалась Анна Петровна.
— Мне нравится! – одобрил Женя.
— И мне! – поддержал брата Слава.
— А не будет потом между вами ссор? Это сейчас вам ничего не надо – живете с родителями на всем готовом!
А женитесь, да дети пойдут – тут каждый метр и рубль будет на счету!
— Что мы с братом — не договоримся? – удивился Женя. – Родные же люди!
— Так Севка-то с тетей Лидой не договорился! А тоже, вроде, родные люди!
Когда приходится решать квартирный вопрос, сами знаете, что может получиться!
— Знаем, мамочка, — хором ответили близнецы. – Он всех испортил! А наш двоюродный братец всегда был с прибабахом: и чего ты его постоянно приводишь в качестве примера?
Да, поведение племянника оставляло желать лучшего: сестру Анны Петровны он почти выгнал из квартиры…
— Да не волнуйтесь вы так, родители, — успокоили сыновья. – Мы у вас – приличные люди, а не это самое на блюде.
Поэтому, кто первый надумает жениться, то и получит бабушкину двушку! И на этой радостной ноте предлагаем перейти к водным процедурам и выпить за принятое решение по рюмочке чая!
С момента этого разговора пролетело восемь лет. И старший вот Женя сообщил, что надумал жениться: а что – пора!
Сыновья к тому времени уже закончили учебу и встали на ноги: оба трудились в одной и той же строительной фирме. Зарплата была неплохой, и каждый из ребят мог себе позволить снимать отдельное жилье.
С невестами они познакомились тоже одновременно: молодые люди оказались в одном месте на совместном празднике.
Там близнецы сразу привлекли внимание двух девушек: Наташи и Алены.
Точнее, привлекли они внимание не только их. А отреагировали ребята исключительно на двух симпатичных подружек.
Все было, как всегда: два одинаковых брутала – спокойных, уверенных в себе и прекрасно одетых! Мамочки вы мои – кто бы устоял!
Старший Женька – да, на семь минут, а что? – выбрал простенькую и хорошенькую Наташу.
А младшему досталась красивая и чуть высокомерная Алена.
— Аленушка на камушке? – спросил, чтобы завязать разговор, Женька: девушка внешне была похожа на героиню известной картины Васнецова – рыженькая с длинной косой.
— На каком еще камушке? – удивилась красавица. – Что за намеки?
Братья переглянулись: вон оно, что… Однако!
— Да это я так – пошутил неудачно! – нашелся Женька и сразу пригласил Нату на танец. А младший стал танцевать с Аленой.
Ну, и дальше все – как обычно: предложение проводить, новые встречи, и вот теперь Женя и Наташа женятся!
А о том случае с камушком оба брата старались не вспоминать, так как Алена тоже считалась невестой Славки: он влюбился в девушку по самое «не балуй». И они уже год, как жили вместе.
Перед свадьбой Жени родители опять пригласили сыновей для разговора: узнать, не изменилось ли чего за эти восемь лет.
И по-прежнему ли они не против, чтобы квартира отошла старшему сыну при женитьбе, как уговаривались раньше: ведь и у Славки была невеста — может, все же, продать?
— Конечно, я не против! Пусть забирает! – великодушно произнес Слава. – Уговор дороже денег! Да и жениться с Аленкой мы пока не планируем!
На свадьбе родители торжественно передали молодым ключи от квартиры, в которой уже был сделан косметический ремонт: совет вам да любовь!
А мама в шутливой форме рассказала про уговор: какие же у них, все-таки, замечательные дети… А это дорогого стоит…
Все были в восторге. Все, да не все: одному человек это очень не понравилось — очень расстроилась и разозлилась красивая Алена.
Ну, и началось…
— А почему не сказал?
— А что бы это изменило? Ты же неоднократно говорила, что пока не хочешь выходить замуж.
Что тебе надо доучиться, а появление всяких спиногрызов будет этому мешать.
И я постарался это понять и, более того, хорошо все усвоил. И что теперь?
— Ну, ради такой квартиры я бы согласилась изменить свое решение.
— Значит, когда я тебе просил, ты не соглашалась ничего менять. А ради какой-то двушки в центре – согласилась бы?
— Почему это ради какой-то – прекрасное жилье! И почему это, интересно, я должна разбрасываться элитной жилплощадью?
— Да не в этом дело! – горячился Славка. — Получается, что мои чувства для тебе ничего не значат. А ради квартиры ты сразу готова на любые уступки. Так?
Получалось, что так! И только так! А теперь – что? Хорошая квартира уплыла, и возникло чувство дискомфорта и зависти, которая, в общем-то, была всегда!
Да, подруги часто соревновались, какой из братьев лучше и кто кого «сборет». И если у Наташи это негласное соперничество вызывало только улыбку, то в случае с Аленой все было гораздо серьезнее.
Потому что девушке всегда казалось, что ее Славка всегда проигрывает по сравнению с Женей. У младшенького были и подарочки чуть пожиже, и отдых подешевле, и мозги ворочались не так быстро, как у старшего братца-кролика.
Вот и сейчас его опять обскакали: да, обвели вокруг пальца. Как малолетку или пенсионера!
Ну, хорошо: мамашка-то всегда любила этого Женьку больше. А он этим привык пользоваться – с ними все было ясно!
А почему Славка до этого допустил?
Ведь, вроде, не совсем ту-ту. И чем-то даже заведовал на работе – каким-то отделом, вроде.
Не так, интенсивно, как братец, конечно – старшенький его и тут обскакал: и полномочия у того повыше, и заплата соответственная. Но почему бы с квартиркой не подсуетиться?
Получается, что одному – все, а другому тот самый шиш с маслом: короче, шишел вышел – как в детской считалке.
И к дискомфорту и зависти присоединилось уж асное желание кому-нибудь вынести мозг… А в обозримом и видимом пространстве оказался один Славик.
— А ты куда смотрел? Сказал бы, что нужно продать квартиру и деньги поделить поровну!
— Зачем? – искренне удивился Слава. – У нас же есть пока, где жить! А потом возьмем ипотеку!
Господи, какая вопиющая наивность! Нет, не того она выбрала, не того. Но с Женькой -то у нее бы не получилось: он с самого начала чувствовал к Алене какую-то неприязнь.
Несмотря на то, что она была гораздо красивее и ухоженнее Наташки.
А этот – ув алень какой-то, да и без царя в голове.
— А ты представляешь, какая это кабала — ипотека? – не унималась Алена: все неожиданно начинало выливаться в скандал. Да, первый за все время…
— А тебе – что до этого? Я же ее собираюсь платить! Ты-то пока учишься. Да и потом, неизвестно, как повернется: с работой сейчас – не густо!
Поэтому, будешь нервничать потом. А пока – нам ли быть в печали, Аленушка!
И потенциальный муж широко улыбнулся.
Да, переоценила она Славика! Просто – те лок на выпасе: прыгает по траве и радуется. Как же можно так вести себя в наше непростое время? Все нормальные люди к себе гребут, а этот – как ку ри ца – только от себя.
— Ты – прямо Василий блаженный какой-то! – не сдержалась девушка. – Ведешь себя, как последний … ! И это раньше твоему юродству цены бы не было. А теперь – что? Все будут только пальцем у виска крутить: так профукать элитное жилье!
— Что ты прицепилась к этому жилью? Ты к нему не имеешь никакого отношения! – внезапно посерьезнел Славка: до этого он пытался разговаривать в шутливом тоне. – Это квартира моих родителей, и они вольны распоряжаться ей по своему усмотрению!
— А они у тебя всегда смотрят только в одном направлении! Да-да: как бы тебя облапошить!
Это уже был переход на личности: так сказать о его любимых папе и маме? Да как она смеет?
— Хорошо, я все понял! – спокойно произнес после «показательного выступления» девушки мужчина. — Нам нужно пожить отдельно.
— Как это – отдельно? — удивилась Алена: это в ее планы не входило.
Да и было бы, по понятиям девушки, верхом глу пости. Даже большей, чем отказ от квартиры.
— Да так – просто отдельно и все! Я думаю, что ты права: рано нам пока жениться! И, скорее всего, этого вообще не стоит делать!
— Как это – не стоит делать?
Это уже было что-то из ряда вон выходящее! На это она не рассчитывала!
Предполагалось, что после небольшой словесной перепалки любящий мужчина нежно поцелует ее в щечку и попросит извинения за свое …ацкое поведение и профуканную жилплощадь.
А потом пообещает подарить что-нибудь ценное — для блеска глаз и в качестве компенсации за причиненные нечеловеческие душевные муки: что ты хочешь, заинька? С каким камешком?
Но этого не произошло. Более того, глядя в сторону, кавалер сказал:
— Я тебя не держу.
И ушел в комнату – они разговаривали на кухне.
А она немного посидела, ожидая, что вот сейчас он передумает и, улыбаясь, вбежит обратно со словами: Да ладно, не дуйся – я пошутил! — он был очень неконфликтным, этот ув алень Славка.
Время приближалось к двадцати четырем ноль-ноль – как в Петропавловске-Камчатском, где всегда полночь: нужно было что-то делать.
И тогда девушка вызвала такси: придется возвращаться к родителям в однушку. Фу ты, …
Назавтра мужчина был недоступен. А когда она после обеда – было воскресенье — решила поехать к нему домой, выяснилось, что он срочно сменил место жительства – в квартире хозяйничали другие жильцы.
Ну, что – довыеживалась, Аленушка? Поэтому, возвращайся на свой камушек.
И почитай про Васнецовых для начала: их, оказывается, было целых три!
Да, и не простудись, милая – осень на дворе…
Автор: Ольга Ольгина