— За наследство бороться надо, Гриша, — наставляла непутевого мужа Лариса, — немедленно звони брату и требуй у него половину квартиры.
Ну и что, что ее ему родной отец оставил? Вовка тебе кто? Брат, мать у вас одна! Вот и пусть делится.
Деньги потратим на мою мечту – на путешествие! Хочу жить не хуже других!
Владимир недавно похоронил отца. Утрату мужчина переносил тяжело, с родителем он был очень близок.
С мамой Вова много лет не общался, когда-то она сделала выбор в пользу его младшего брата.
Инна Серафимовна старшего сына выставила из дома по просьбе младшего, Григория:
— Давай, Вова, съезжай, — говорила Инна Серафимовна, — Гришеньке нужна отдельная комната.
Ты уже выучился, диплом получил, а Грише только предстоит поступление в университет.
Как ему к экзаменам готовиться, если ты постоянно мельтешишь у него перед глазами?
— Мам, куда я пойду? – спрашивал Володя, — я только неделю назад на работу устроился, до получки еще минимум 20 дней. Денег у меня нет, чтобы себе хотя бы комнату снять!
— Ничем тебе помочь не могу, — заявила Инна Серафимовна, — у меня тоже лишних денег нет. Все, что остается с зарплаты, уходит Грише на репетиторов!
Да ты и сам все прекрасно знаешь. Иди к отцу, проси у него помощи. Ну, или на улице ночуй, это уже не мое дело.
Владимиру ничего не оставалось, как принять решение матери. Григорий, провожая взглядом старшего брата, торжества не скрывал:
— Ну, желаю тебе найти теплое местечко на теплотрассе. Туда отправишься?
Вова ушел. Почти неделю он скитался по друзьям, а потом все же позвонил отцу.
Василий Александрович сына внимательно выслушал и решительно заявил:
— Немедленно приезжай! Записывай адрес. Я пока живу в комнате, потеснимся как-нибудь. Не волнуйся, сынок, мы справимся. Вместе не пропадем!
Вова переехал к отцу. Первый год самостоятельной жизни выдался тяжелым – парень много работал, домой приходил только ночевать.
Василий Александрович сына во всем поддерживал, одобрял любые его начинания.
Несмотря на тотальную нехватку денег, Вова руки не опускал – верил, что все у него будет хорошо.
Мать пару раз в месяц звонила Владимиру и рассказывала ему об успехах любимого Гришеньки:
— Гришу так хвалят преподаватели, — заливалась соловьем Инна Серафимовна, — говорят, что он лучший студент на потоке!
Вова однажды не удержался и спросил:
— А у тебя откуда эта информация? Ты разговаривала с преподавателями?
— Нет, так Гриша говорит. У меня нет оснований ему не доверять! А ты что, сомневаешься в его словах?
— Удивительно просто, — усмехнулся Владимир, — в школе с двойки на тройку еле переползал, ты охапками подарки учителям таскала, чтобы его из одного класса в другой перевели, а тут неожиданно – лучший студент!
Инна Серафимовна разозлилась – перед тем, как бросить трубку, она процедила:
— Завидовать Грише не надо, ты все-таки его брат. Нужно уметь радоваться успехам близких, Вова! Всего тебе хорошего!
***
С младшим братом Владимир не общался несколько лет, Гриша не изъявлял желания.
Позвонил он впервые старшему брату через 4 года с момента их последней встречи. Вова поначалу даже растерялся.
— Привет, брательник! Как твое ничего?
— Все хорошо, — ответил Григорию Владимир, — чем обязан? Ты же не просто так звонишь.
— Ну да, не просто так, — не стал отрицать Гриша, — мне, Вовчик, помощь твоя нужна.
Я слышал, что ты деньги приличные заколачивать начал? Мамка сказала, что у тебя работа вверх поперла. Мне денег надо, Вовчик. Тысяч триста одолжишь?
Владимир усмехнулся – конечно, если бы не деньги, младший брат и не вспомнил бы о его существовании.
Мужчина поинтересовался:
— И зачем тебе нужна такая крупная сумма?
Гриша врать не стал:
— Жениться я надумал. Тут ситуация такая непредвиденная нарисовалась — от меня беременна однокурсница. Родители её прижали меня, заставляют свадьбу играть.
Не могу сказать, что я мечтаю с Ларкой судьбу свою связать, деваться просто некуда.
А она упёрлась рогом, требует свадьбу, чтобы всё как у людей было. У мамки кое-какие сбережения есть, но их мало. Не хватает нам.
Владимир подумал и брату отказал:
— Я считаю, что жить нужно по средствам. Нет у вас денег — не закатывайте гулянку, отпразднуйте скромно.
У меня, Гриша, сейчас нет возможности разбрасываться деньгами, я откладываю на квартиру. Да и неизвестно, когда ты мне их отдашь.
— Что значит – отдашь? — удивился Григорий, — ты что, деньги в долг мне предлагаешь взять? Да я с таким успехом в банк сходить могу!
Думал, ты мне по-братски, просто так, деньжат подкинешь. А ты вон как… Ну спасибо, удружил!
Правильно мама про тебя говорила: весь в своего папашу. Жл об!
Владимир положил трубку, больше ему с братом говорить было не о чем. От знакомых он позже узнал, что Гриша всё-таки женился. На торжество его, естественно, не пригласили.
Вова отдельное жильё купил себе три года назад. Справили новоселье, а через год и у Василия Александровича появилась возможность обзавестись собственной квартирой – после кончины родной тёти мужчина получил большое наследство.
Вова взял двухкомнатную, а Василий Александрович – трёхкомнатную.
— Всё равно, сынок, тебе квартира достанется, — говорил отец, — пусть внукам моим отойдёт. Одни мы с тобой друг у друга остались.
Инна Серафимовна, когда узнала, что и бывший муж, и старший сын стали владельцами собственных квартир, позвонила Вове с претензиями:
— Вот, значит, как ты поступаешь? — выговаривала женщина старшему сыну, — когда Гриша обратился к тебе за помощью, ты ему отказал. Сказал, что денег нет.
А сам через пару лет квартирой разжился! У тебя вообще совесть есть?
— А у вас есть? Вы меня вышвырнули на улицу в прямом смысле этого слова, хорошо, что отец в беде не бросил, к себе забрал.
Какая вам от меня помощь теперь нужна? Я давно уже сам по себе, вы же меня из своей жизни вышвырнули.
Чего на свадьбу-то не пригласили? Потому что денег не дал?
Инна Серафимовна бросила трубку – возразить старшему сыну ей было нечего.
Заболел Василий Александрович неожиданно. Владимир собрался жениться, но узнав о болезни папы, торжество решил перенести.
Настя, невеста Вовы, в положение вошла и с доводами жениха согласилась:
— Вов, мне и без свадьбы с тобой хорошо. Конечно, я все понимаю – отцу твоему операция серьезная предстоит, какой праздник может быть.
Вова сделал все, чтобы вылечить родного человека: возил отца за границу, покупал дорогие лекарства, добился даже консультации известного в столице профессора, но вырвать папу из лап болезни не смог – Василий Александрович скончался.
Сказать, что Вова был разбит – ничего не сказать. Если бы не Настя, он бы эту трагедию не пережил.
Инна Серафимовна позвонила сыну и сухо поинтересовалась:
— Похоронили уже? Ты у нас теперь наследник богатый. Матери не хочешь финансово помочь?
— Я не хочу сейчас ни с кем это обсуждать, — рявкнул Владимир, — если ты только по этому поводу звонишь, то нам разговаривать не о чем!
Лариса, супруга Григория, все подоконники в квартире сгрызла от злости, когда узнала, что родственнику мужа, с которым она даже знакома не была, перепала трехкомнатная квартира в наследство.
Молодая семья вместе с дочерью жила в квартире Инны Серафимовны, впятером в двухкомнатной квартире.
— Вот почему кому-то везет, а кому-то – нет? – вопрошала Лариса, — как бы нам сейчас пригодились эти 2-3 миллиона!
Гриша, мне кажется, что ты просто обязан потребовать у брата свою долю!
— Какую долю? – злился Григорий, — причем тут я вообще? Ты, Ларка, абсолютно безграмотная!
Дядя Вася мне никто, он Вовкин отец. С мои папашкой мамка познакомилась уже после развода с Василием. С какого перепуга мне вообще что-то должно быть положено?
— Это ты, Гришка, бестолочь! – огрызалась Лариса, — если не по закону, то по справедливости точно положено!
У братца твоего уже есть квартира, зачем ему еще одна? Пусть делится! Звони ему и требуй, чтобы половину стоимости нам выплатил.
Хотя нет. Лучше пусть себе трехкомнатную оставит, а нам двухкомнатную отдаст. Съедем наконец-то из этого клоповника!
Гриша поддался на уговоры жены и решил с братом обсудить вопрос наследства.
— Вовчик, мы тут с семьей обсудили и пришли к выводу, что ты обязан со мной поделиться! Две квартиры в собственности – не жирно, а?
Я с женой и маленьким ребенком живу в крошечной комнате, а на тебя одного – целых пять комнат.
Я понимаю, что папашка твой мне никто, но ты-то мне брат родной! Поступи по— справедливости, одну квартиру отдай. Я на двухкомнатную согласен.
Владимир сдерживаться не стал, на повышенных тонах объяснил наглому братцу, куда ему следует отправиться вместе со своими требованиями:
— А чего только на двухкомнатную? Бери трешку сразу, чего мелочиться!
Гришка, я думал, что у тебя хоть немного совести есть. Поднимайся, лентяй, с дивана и иди работай!
Жену свою тоже на службу отправь, вместе на отдельную квартиру зарабатывайте.
Ты, когда план этот по отъему чужой недвижимости придумывал, на что рассчитывал?
— На сострадание твое. О ребенке моем подумай, раз на родного брата тебе наплевать. Дочка моя подрастет, ей отдельная комната понадобится…
— А это мои проблемы? Я дочь твою ни разу не видел, мне и ее, и твои потребности до одного места.
Исчезни, Гришка, я тебя знать не хочу. Поищи теплое местечко у теплотрассы! Так ты мне, кажется, много лет назад сказал? Желаю удачи!
Григорий на Вову затаил обиду, пообещал больше никогда ему не звонить. Инна Серафимовна тоже отзвонилась, высказала Володе свое недовольство и отреклась от него, как от сына.
Вова квартиру отца продавать не стал. После женитьбы переехал туда, а в свою двухкомнатную пустил квартирантов.
С братом и матерью мужчина не общается, хоть те периодически и названивают с просьбами одолжить денег.
Автор: Екатерина Коваленко