— Вова, оглянись! Посмотри, как мы живём! В квартире давно пора делать ремонт, обои лохмотьями на кухне свисают от сырости.
Я год прошу тебя купить вытяжку! Есть же ведь деньги, я знаю, что ты откладываешь !
— Это не первая необходимость. Да, откладываю, но на чёрный день. Мама говорит, что всегда нужно иметь подушку безопасности на всякий случай.
Моя первая жена после развода оставила меня фактически без штанов, всё отсудила, и больше повторения такой ситуации я не хочу!
София вышла замуж за Владимира 14 лет назад. Она знала, что у мужа уже был один брак за плечами, продлился он всего пару лет, зато последствия этого развода Владимир разгребал достаточно долго.
Будущего мужа Соня жалела, как ему не повезло встретить Ульяну, настоящую хищницу, на всё готовую ради денег.
В Вову Соня тогда была безумно влюблена, поэтому закрывала глаза на мелкие, как ей казалось, недостатки.
Вова был очень зависим от мнения мамы, Инна Серафимовна вовсю указывала двадцатишестилетнему парню и учила его жизни.
Против Сони свекровь ничего не имела, но и великих чувств к ней, как к невестке, тоже не испытывала.
Относилась равнодушно, холодно, лишний раз не интересовалась ни здоровьем, ни самочувствием.
Казалось, что Инне Серафимовне на невесту было наплевать. Соня позже поняла, что так на самом деле и есть:
— Вова, ты извинись от моего имени перед своей мамой, хорошо? Очень неудобно получилось, я действительно не смогу присутствовать на дне рождения. Не вовремя заболела.
— Хорошо, я обязательно скажу маме. Ладно, я поехал, а ты отдыхай. Спи побольше и поесть не забудь. Я приеду завтра.
Соня позже позвонила мужу, чтобы узнать, как проходит мероприятие. Вова докладывал:
— Всё хорошо! Собралось много гостей, все поздравляют отца, столько всего ему надарили.
— Маме мои извинения передал?
— Конечно, передал.
— И что она?
— Ничего, промолчала. Да ты не волнуйся, мама как будто и не заметила твоего отсутствия. Всё нормально, она не расстроилась.
Соня неприятно удивилась. Уж могла бы Инна Серафимовна хотя бы сделать вид перед сыном, что сожалеет об отсутствии невестки. Не говоря уже о том, чтобы позвонить и поинтересоваться её делами.
***
Дети в браке родились один за другим. Соня долго просидела в декрете, почти 8 лет.
За это время квалификацию она растеряла, чтобы устроиться на работу по специальности, пришлось бы переучиваться.
Да и детей на полдня оставить было не с кем — младший в детский сад пошёл совсем недавно и адаптация давалась ему сложно.
Владимир зарабатывал неплохо, но домой приносил только половину зарплаты, остальную отвозил «душеприказчику» — своей матери. Именно у Инны Серафимовны хранились накопления старшего сына.
Денег катастрофически не хватало, Соне выделялась каждый месяц фиксированная сумма, на которую должны были закупаться продукты, одежда по необходимости, средства гигиены и прочие нужные мелочи.
Хорошо ещё, что жила семья в квартире родителей Сони – те, когда родился первый внук, сделали всё, чтобы облегчить жизнь дочери.
Они оставили квартиру молодой семье, а сами съехали на дачу. Жильё нуждалось в ремонте, обстановку не освежали лет 10.
По этому поводу Соня постоянно пилила мужа, но получала всегда один и тот же ответ:
— Я в этой квартире ремонт делать не буду, я к ней никакого отношения, Соня, не имею!
Почему я должен её ремонтировать? Попадёт вожжа тёще под хвост, надоест ей деревенская жизнь, она сюда прикатит и нас выгонит!
Жить останется в двушке с новеньким ремонтом, а мы опять пойдём на съём! Нет уж, слишком рискованно.
— И что ты предлагаешь? Продолжать жить в таких чудовищных условиях? Если случится какой-нибудь несчастный случай?
Проводку в квартире, Вова, давно пора менять, автоматы в щитке старые, таких уже и не продают даже.
Мы и так бесплатно тут живём столько лет, мои родители доброе дело сделали, жильём нас обеспечили, а ты даже комфортным наше здесь проживание сделать не можешь!
— А деньги я где взять, по-твоему, должен? — злился Владимир, — у меня печатного станка нет, я, как и все, на зарплату живу!
— Вова, ну ты же ведь откладывал, я знаю. Последние лет шесть точно! Я не прошу у тебя дорогой ремонт, просто переклеить обои в комнатах, поменять проводку и всё, весь ремонт! Не так уж и много денег на него уйдёт.
Соня пыталась решить проблему разными способами, она даже к Инне Серафимовне за помощью обращалась, но ситуацию с мёртвой точки сдвинуть так и не удалось:
— Я в этом вопросе Вову поддерживаю. Считаю, что с ремонтом можно и подождать. Что, в роскоши пожить захотелось? Так иди на неё и заработай!
Пора бы, наверное, выходить из декрета. Тебе не кажется, что он у тебя затянулся?
— Сейчас с работой сложно, Инна Серафимовна, на курсы по повышению квалификации идти придётся. А они дорогие, не каждая контора готова оплачивать обучение своим сотрудникам.
У нас на ремонт денег нет, а вы говорите про устройство на работу!
— Значит, иди не по специальности. В чём проблема? Я из декрета техничкой вышла, но вышла! Работала, мужу помогала, а ты у Вовки на шее сидишь, детьми прикрываешься!
— Послушайте, Инна Серафимовна, у Вовы есть деньги, он половину зарплаты каждый месяц привозит вам.
По моим подсчётам сумма там уже наверное шестизначная, неужели ему на обои жалко?
— А ты чужие деньги не считай, плохая это привычка! Сын меня попросил ему помочь и деньги сберечь, я помогаю. Какие ко мне вопросы?
***
Ещё Соню доводила до бешенства наивность мужа. За 14 лет, что она прожила с ним в браке, женщина успела выучить характер своей свекрови.
Инна Серафимовна с мужем жила в частном большом доме, в пригороде. В силу возраста обслуживать жилое здание они уже не могли, поэтому к ремонтным работам постоянно привлекали Владимира.
Практически каждые выходные он летел на помощь к родителям вместо того, чтобы время провести с семьёй и детьми.
Соню туда не приглашали:
— Что, опять? — как-то ранним субботним утром спросила женщина у своего супруга, — мы же договаривались, что ты сегодня с детьми съездишь в парк. Ты им пообещал, они так ждали выходных.
— Планы, Сонь, немного изменились. Мама попросила приехать и отцу помочь гараж расхламить. Он столько всего там держит, что машина уже не вмещается!
— А почему ты? Почему не твой младший брат, Дима? Я смотрю, он родителям ничем не обязан. Приезжает только тогда, когда сам захочет и то, чтобы в бане искупаться и мангалом воспользоваться!
— Соня, мы с тобой уже миллион раз этот вопрос обсуждали! Этот дом мне достанется в наследство, поэтому, считай, что я для себя его сейчас ремонтирую. И как родителям отказать?
Всё, я поехал, буду вечером. Возможно задержусь. Или нет, наверное, приеду утром, чтобы ночью по темноте не гнать.
Поведение мужа Софию очень расстраивало, ей было обидно из-за того, что Вова в приоритет всегда ставил не её и детей, а своих родителей.
Женщина была уверена, что своего слова Инна Серафимовна не сдержит, всё отпишет младшему, любимому Диме.
Как объяснить мужу, что на нём просто ездят? 40 лет ведь человеку! Неужели он сам этого не понимает?
Устав от постоянного безденежья, София решила всё же выйти на работу. Помогла старшая сестра, она работала в крупном сетевом магазине администратором, поэтому замолвила перед кем нужно словечко за Соню, и её взяли товароведом.
В финансовом плане жить стало значительно легче, Соня, получая зарплату, теперь могла себе позволить покупать и игрушки для детей, и косметику для себя.
Понемногу даже откладывала на ремонт, для неё поклейка обоев была делом первостепенным.
Владимир поначалу радовался:
— Ну и хорошо! Теперь ты будешь при деле. Хорошо, когда в семье работают двое, да?
Эйфория продлилась пару месяцев, потом Владимир начал высказывать претензии супруге:
— Что, опять мне с детьми весь день сидеть? Я должен к маме ехать, я же тебя ещё 3 дня назад предупредил!
— Ну, значит, поездку придётся перенести. Или подстраивайся в следующий раз под мой график. Ты прекрасно знаешь, что я работаю два через два.
Завтра спокойно поедешь к своей любимой мамочке, уж один день, наверное, она подождёт? Ничего страшного не случится?
Инна Серафимовна, пару раз не дождавшись сына в оговоренные сроки, стала сама звонить невестке:
— На работу тогда детей своих бери! Или няньку им оплачивай. Матери своей отвези, в конце концов! Почему мы должны работу останавливать из-за твоей прихоти?
Стройматериалы завезены, человека я в помощь Вове уже наняла, он с утра пришёл, ждёт сидит, когда сын приедет.
Звоню Вовке спросить, где он? И что получаю в ответ: «Извини, мама, не могу приехать, Соня сегодня на работе, детей оставить не с кем!»
— Ну сбылась же ваша мечта, Инна Серафимовна. Я на работу вышла, помогла Вове бремя обеспечения нашей просто огромной семьи тащить. Вы же этого хотели? Так чем теперь недовольны?
— Работай не в ущерб нам, — рявкала Инна Серафимовна.
— А почему Вова не может вместе с детьми приехать? Пока он будет заниматься вашими делами, вы проведёте время с внуками.
Наших детей вы вниманием не балуете, у вас же отпрыски Димы – любимчики.
***
В ремонте квартиры Владимир принимал самое что ни на есть активное участие.
Соня мужу сказала:
— Пока не сделаешь в квартире ремонт, к матери своей ездить не будешь. И пусть она делает, что хочет.
Я очень долго терпела и её, и твои выходки, когда от денег твоих зависела. А теперь моё время пришло.
Попытаешься удрать — в квартиру больше не пущу, на развод подам и на алименты тебя посажу!
Половина от зарплаты будет на них уходить, откладывать больше не получится. И ты бы съездил, накопления свои проверил — не факт, что они вообще остались.
Соня оказалась права. Вова, раньше доверявший матери, как себе, привёз от неё только часть денег. Остальные Инна Серафимовна потратила на собственные нужды.
Такая перспектива Владимира испугала, и он впервые за много лет поссорился с матерью.
Инне Серафимовне строптивость Вовы не понравилась, родительница сыну закатила скандал.
Владимиру были обещаны все кары, какие только возможны, вплоть до вычеркивания из завещания.
Соня супругу всё же решила дать шанс. Может быть теперь, когда свекровь перестала наконец-то лезть в их дела, жизнь наладится.