— Если бы я столько лежала, у меня бы все тело уже ломило! – воскликнула Елена Михайловна. – Занялся бы чем-нибудь!
Борис демонстративно сделал телевизор громче.
— Как с мебелью разговариваю! – фыркнула она.
— После ваших Геннадиев я с вами вообще общаться не желаю! – Борис бросил на тещу недовольный взгляд. – Дочке «спасибо» скажите, а то на порог бы не пустил!
— А ты делал бы хоть что-нибудь, я бы тебя не трогала!
— А хотите, я тестю новую женщину найду? – предложил Борис. – Точь-в-точь, как вы!
— Несносный ты… лент…яй! – вскрикнула Елена Михайловна.
— Люся! – крикнул Борис. – Уведи, Христа ради, свою мать! У меня терпение не железное!
Люся заглянула в комнату:
— Мама, ты опять начинаешь? – спросила она у матери.
— А чего он днями лежит? Вот твой папа! Тот никогда без дела не сидел!
— Мам отстань от моего мужа! – потребовала Люся. – Это мой муж и я сама с ним разберусь!
А если ты папу выдрессировала, что ему покой только снится, то я своего мужа люблю!
— Так и я нашего папу люблю! – парировала Елена Михайловна. – Но что это за безобразие, когда здоровый мужик днями диван душит? Ты бы его заставляла шевелиться, а то мхом же порастет!
— Люся, уведи ее отсюда, или я ее за дверь выставлю! – жестко сказал Борис.
— А ты это, не наглей! – прикрикнула Люся. – Кто мне обещал мусор с балкона на мусорку оттащить? Не хочешь заняться?
— Сейчас новости досмотрю и вынесу, — отмахнулся Борис.
— Точно? – с усмешкой поинтересовалась Люся.
— Вот мать твою пойдем провожать, тогда и мусор захвачу, — Борис улыбнулся в ответ. – Чтобы единым махом весь негатив из дома вымести!
— Ха..м! – бросила Елена Михайловна и поджала губы.
— Мам, ты, вообще-то, первая начала! – сказала Люся. – Нечего было цепляться к моему мужу.
— Я понять не могу, как ты с ним живешь! – всплеснула руками Елена Михайловна и направилась на кухню. – Вокруг полно нормальных мужиков, а ты за этого держишься!
— Мама, мы это уже проходили! – сказала Люся, идя следом. – И ты помнишь, чем это закончилось. Скажи «спасибо», что Боря отходчивый!
— Ага, — кивнула Елена Михайловна, — ленивый кладезь благодетелей! Лучше б ты Аньку послушала, у нее тоже был хороший вариант! Да и Галька тебе предлагала прекрасного мужчину!
— Мама! – повысила голос Люся. – Боря все отлично слышит! Ты сейчас договоришься, и больше внучек он к тебе не пустит!
— Будто сам будет заниматься, — усомнилась Елена Михайловна.
— Будет, мам, будет! – закивала Люся. – Это у него святое! Ради дочек он горами ворочает и реки разворачивает!
— Люся-Люся, — с досадой произнесла Елена Михайловна. – И выбрала же ты себе…
— Вот именно, мама! Сама выбрала! Для себя!
— Но он же невыносим! – воскликнула пожилая женщина. – Ты еще молодая! Перевыбрала бы и все! Вот у моей знакомой сынок есть, Федором зовут! Такая умница!
— Мам! – пригрозила Люся. – Хватит!
***
Предки завещали, сор из избы не выносить. А что ж делать, если он просачивается сквозь толстые стены, да крепкие двери? Да и развлечения большего нет, чем в чужие дела нос сунуть.
Проведала общественность, что в семье Люси и Бориса не все так ладно, как они всем показывают.
То соседи услышат, как Люся надрывается, требуя от супруга то мусор вынести, то пол помыть, то в магазин сходить, то пельмени сварить.
То коллеги по работе подслушают, совершенно случайно, как Люся мужа распекает, что тот не сделал того, о чем она его третью неделю просит.
То теща, нагрянув с неожиданным визитом, застает зятя нагло валяющимся на диване, в то время, когда дочка ее, сбиваясь с ног, семейное гнездышко в чистоте и порядке поддерживает.
И одно дело, нос сунуть, но совсем другой уровень удовольствия, постараться помочь! И помочь, когда об этом не просят!
— Люська, твой опять бездельника празднует? – спросила Аня, с которой Люся проработала бок обок несколько лет. – Что за мужики пошли?
— Ну, представь! – возмущенно ответила Люся, еще не успокоившись после разговора с мужем. – Я ему понятно сказала, а он и время перепутал, и к тому же забыл!
— Просто делать не захотел, — уверенно сказала Аня. – Я их отговорки за версту чую. Мой бывший тоже был мастер отговорки придумывать. Потерпела я пару лет, а потом отправила его на все четыре стороны!
— У вас детей не было, — произнесла Люся, — а у нас двое!
— Воскресных отцов еще никто не отменял, а лодыря тащить на своей шее, такое себе удовольствие!
— А быстро же ты нас развела! – усмехнулась Люся. – Ты со своим бывшим всего-то три года прожила, а у нас за спиной пятнадцать лет!
— Не показатель и не оправдание! – возразила Аня. – Счастливую жизнь можно начать в любом возрасте!
— Так, мы счастливы…
— Ага, а я постоянно слышу, как ты отчитываешь какого-то другого мужа! – Аня постучала пальцем по лбу. – Люсь, ты себе-то хоть не ври!
Люся смутилась. Не хотела она откровенничать. Правда, ничего крамольного не сказала, но тут уже за нее сделали все выводы, как и все додумали.
— Не кисни и духом не падай! – заверила Аня. – Есть у меня на примете замечательный человек! Я вас познакомлю, так ты своего благоверного выгонишь в мгновение ока!
— Аня, не надо меня ни с кем знакомить! У меня муж, дети, и дел навалом!
— А хороший мужчина тебя избавит от дел, и жить ты будешь в радости и покое!
— Нет! – Люся повысила голос.
— Это в тебе привычка говорит! – Аня сразу отвергла все возражения. – Я ему твой номер дам, понимаю, что ты звонить не будешь, так будь с ним полюбезней! И сразу не отказывайся! Присмотрись!
Соседская риторика была несколько иной.
— Люська, я в следующий раз точно наряд вызову! Пока не прислушались, думали, что тебя мужик по обоям размазывает!
Слава Богу, мой через розетку суть конфликта уловил! – Галина выловила Люсю у подъезда. – Так это ты на него из-за его лени постоянно орешь?
— Простите, мы в следующий раз постараемся потише, — заискивающей улыбкой Люся пыталась сгладить ситуацию.
— Нет, тебе если надо громче – это, пожалуйста! – в примирительном жесте Галина подняла руки. – Я просто не понимаю, а какой смысл надрываться-то так?
Если у тебя там тюлень на лежбище, так и выгони его … !
— Нет, что вы, у нас все нормально, — Люся ушла в глухую оборону. – У нас просто некоторое недопонимание вышло…
— Люся, мы соседи уже десять лет, — Галина с укором посмотрела на соседку, — кому ты врешь?
Вы же, сколько живете, столько ты на него орешь! Я раньше думала, что он тебя щемит по углам, а если ты его…
Ну, в смысле, если он тебе такое позволяет, то, что это за мужик-то?
— Это особенности нашей семьи, — несколько раздраженно, ответила Люся. – А если вам шум мешает, мы будем тише!
— Да, кричите, сколько вам вздумается, — Галина состроила кислую гримасу, — хоть поу б ива йте друг друга! Только на кой тебе это надо?
У моего мужа на работе шикарный мужик без дела шляется, давай я тебя с ним познакомлю! Рукастый, спокойный…
— Спасибо, не надо! – с нажимом ответила Люся.
— Не надо ей! – хмыкнула Галина. – Ты сама своего счастья не понимаешь! Так, тебе орать на своего нравится? Нормальной ты жизни не видала! Вот, что я тебе скажу!
— Извините, Галина, у меня много дел! – Люся решила сбежать.
— Естественно! С твоим-то мужиком, тебе все самой приходится! Говорю тебе! – крикнула вслед Галина. – Нормального мужика тебе надо!
— Мамочка, я никогда и подумать не могла, что Боря может так кричать! – в слезах жаловалась Люся маме. – Посуда в шкафу звенела от его крика!
— Глотку драть любой может! – отмахнулась Елена Михайловна. – А твой Боря только одно умеет хорошо делать: лежать на диване и каналы переключать! Чтоб у него батарейки в пульте сели!
— Мама, это наше личное дело! – воскликнула Люся. – Ты меня не слышишь!
— Вся я слышу! – бросила Елена Михайловна. – Муж тебя из дома выставил. Эка, невидаль!
— А ты хоть понимаешь, за что?
— А что тут понимать? Твоему Боре давно надо дать отставку! И все это понимают! Только ты одна уперлась! Боря и Боря!
— Мама! – воскликнула Люся.
— Что, мама? Аня тебе хорошего мужчину подыскала! Позвонил, комплиментов наговорил! Готов на любых условиях встретиться! Считай, рыцарь нашего времени! А от Галки – работяга! Уникум!
Люся смотрела на мать в полном оцепенении:
— Мам, ты ситуацию представь!
— Ну, совпало! Что уж тут поделаешь?
А было так, что Боря возлежал после трудовых подвигов на диване. И тут Люсе звонит кавалер, которого подослала Аня.
Люся старалась до последнего быть вежливой и обходительной. Но Боря уже убавил звук до минимума, и на слух никогда не жаловался.
Когда на лице Бориса проступил нездоровый румянец, а глаза готовы были выскочить из орбит, в дверь позвонили.
На пороге образовался мужичок с букетом цветов и сказал, что он новый мужчина Люси. Он еще успел добавить, что его Галина прислала, так сказать, закрепить союз любви и счастья.
Сказать успел, а потом чуть не вышиб дверь Галиной квартиры, ибо именно туда его Борис направил со всем своим усердием.
— Сама союзы заключай! – крикнул Борис, закидывая кавалера с букетом вглубь квартиры.
А потом он вернулся домой, отобрал телефон у опешившей супруги, выругался в трубку и указал Люсе на дверь.
— Мама, я не знаю, что теперь делать, — растерянно произнесла Люся. – А если он меня не простит?
— Ну и … с ним! – ответила Елена Михайловна. – Я тебе давно говорила, бросай ты этого … ! Найдем мы тебе приличного мужчину!
— Мама, Боря — мой муж, и я его люблю! И, между прочим, он все делает! Просто ему надо повторить раз сто! Но делает же!
И зарплату домой всю приносит, я в бухгалтерию ему звонила. До копейки отдает! И ни по барам с ресторанами не ходит!
А с дочками он никогда не отказывается заниматься! Хороший он муж!
— Это ты просто привыкла к нему! А есть же такие прекрасные мужчины!
— Мам, я пойду, умоюсь, а ты пока тему смени, — попросила Люся. – А еще лучше, придумай, как мне перед Борей оправдаться!
— Было бы перед кем, — хмыкнула Елена Михайловна, а рука потянулась к телефону.
— Геннадий, вы что-то не так поняли, или мама вам не то сказала…
Пока Люся умывалась, ее мама вызвонила подходящего, по ее мнению, спутника жизни для дочери, который не замедлил явиться с цветами и признаниями в любви.
— Елена Михайловна недвусмысленно дала понять, что ваш развод – чистой воды формальность, — настаивал кавалер. – А я буду рад соединить свою жизнь с вашей! И ваших дочерей я приму, как родных!
— Геннадий, мама слишком исказила действительность! – отнекивалась Люся. – Я люблю своего мужа и не собираюсь с ним расставаться!
— Однако вы тут, а он вообще неизвестно где!
Звонок в дверь расставил все на свои места. Явившейся за супругой Борис сначала зло глянул на супругу и ее собеседника, но тут теща внесла ясность:
— Можешь проваливать обратно! Я нашла моей дочке достойного мужчину, а не такого бездельника, как ты!
Борис задал всего один вопрос:
— Людмила, эта женщина, — он кивнул на тещу, — говорит серьезно?
— Боря, поехали домой! – встрепенулась Люся. – Это какой-то винегрет глупейших случайностей!
***
— Конечно, — обиженно заговорила Елена Михайловна, — мать жизнь прожила, зачем ее слушать!
— Мама, мы с Борей пятнадцать лет прожили, и я знаю, на какой козе к нему подъехать, чтобы он сделал то, что мне нужно. И не надо мне искать замену для моего любимого мужа!
— Ну и живите! – фыркнула Елена Михайловна. – Но ты помни, если что, то я тебе хорошего мужчину в три секунды найду!
На кухне появился Борис и, демонстративно игнорируя тещу, произнес:
— Люся, проводи маму на выход! Если это сделаю я, будет некрасиво! – повернувшись к теще, добавил: — Но справедливо!
Привычка – хуже неволи
Автор: Захаренко Виталий