— Ты же сама хотела, чтобы я ее оставила! Разве не так? – орала Лариса. – И первая отказалась мне помогать – у тебя одни мужики были на уме и становиться бабушкой ты не хотела!
— А при чем здесь я? – неподдельно удивлялась не хотевшая признавать свою вину пожилая женщина. – Ты – мать, у ребенка есть отец – воспитывайте! Чего же он-то сразу сдулся, дорогуша?
Когда и почему мама может отказаться от своего ребенка? Обычно, в самом начале материнства, пока еще не привыкла.
И, зачастую, у нее для этого имеются какие-то веские, по ее уразумению, обстоятельства: молодая еще — не нагулялась!
Например, нужно строить карьеру, учиться, работать – хотя бы, над собой! И в эти сногсшибательные планы совершенно не вписывается орущий младенец: а он обязательно будет орать.
Как вариант, кто-то из пары или оба не готовы становиться родителями: им нравится сам процесс производства детей, а не его конечный результат. Да и родительский инстинкт еще не сформировался!
Или потенциальный папочка банально исчезает, узнав о «радостной» новости.
А еще — если молодая мама сама-то не против.
Но вот ее мама совершенно не горит желанием становиться молодой бабушкой. И надавливает на глупую распустеху-дочь, забеременевшую в таком юном возрасте.
С Ларисой все произошло, как в последних двух вариантах: и кавалер исчез, и мама воспротивилась.
И девушка сдалась: действительно, куда она одна с ребенком в восемнадцать-то лет? И написала на девочку отказную.
Аборт делать не стали: у девушки оказался отрицательный резус-фактор. А это чревато.
Окружающим сказали, что дитя умерло в родах – такое горе! А потому что не фига радовать их своими низкими морально-этическими качествами и давать пищу для размышлений и сплетен.
Тут же вернулся молодой человек с красивым именем Василий — я же так тебя люблю, милая! Сильно-сильно! И они стали снова жить вместе, забыв про его позорное бегство.
Но уже стали делать ЭТО, немного поумерив пыл, держа свою стр.асть в рамках и, вспомнив о слове овуляция. А также об использовании всяких контрацептивных штучек.
Врать решили всем. Поэтому, Василий, ставший отцом, тоже пребывал в блаженном неведении относительно рождения дочери. Да, они попозже поженились!
Интересная студенческая жизнь налетела – они, к тому времени стали студентами! — закружила и принесла уйму позитива: а если бы оставила дочку, этого бы не было! Спасибо за подсказку, мамочка!
С годами мировоззрение девушки стало меняться. И уже Вася не казался таким значительным и умным. Да и имя у него было какое-то кошачье: прозрение пришло совершенно внезапно. Вчера все еще было нормально, а утром – на, тебе!
А со многими советами мамы повзрослевшая Лара перестала соглашаться.
Да что может посоветовать уставшая от жизни тетка, которая даже свое собственное счастье устроить не смогла?
Ни одного постоянного мужика – все какие-то хронически обиравшие ее летуны. А пора бы уже научиться в ее возрасте обходить грабли.
Вот как она, Ларочка, например: ни одного косяка! Если, конечно, не вспоминать тот досадный случай с оставленной в роддоме девочкой. А говорить на эту тему и мама, и дочь тщательно избегали: честно говоря, обе были хороши…
И только одно омрачало жизнь: у Лары не было в браке детей. К тому времени она уже рассталась с Василием и вышла вторично замуж за достойного человека, старше себя на пятнадцать лет: Петр Петрович, занимающий хороший пост, все делал для своей птички.
Он покупал ей дорогие шмотки, возил на курорты и по врачам: муж очень хотел ребенка. И очень огорчался, когда у жены очередная беременность заканчивалась выкидышем.
Да, виной был этот самый отрицательный резус-фактор: так иногда случается. И та, прошлая случайная беременность была просто чудом: Ларе удалось выносить ребенка даже без инъекций антирезусного иммуноглобулина. Видимо, Бог послал.
А теперь не удавалось сделать даже с этими самыми инъекциями: наверное, Боженька не давал.
Мама, возраст которой стал приближаться к шестидесяти, стала ныть по поводу внуков. А ведь ее внучке уже могло бы быть около двадцати: и поговорить, и стакан воды подать и стать поводом для гордости бабушки.
И, со временем, между ней и дочерью стали возникать некоторые «терки» с возвратом в неприятное прошлое: каждая стала винить не себя, а другую за то, что девочка осталась в роддоме.
— Ты же сама хотела, чтобы я ее оставила! Разве не так? – орала Лариса. – И первая отказалась мне помогать – у тебя одни мужики были на уме и становиться бабушкой ты не хотела!
— А при чем здесь я? – неподдельно удивлялась не хотевшая признавать свою вину пожилая женщина. – Ты – мать, у ребенка есть отец – воспитывайте! Чего же он-то сразу сдулся, дорогуша?
Крыть Ларисе по этому поводу было нечем.
А мама не унималась:
— Какого … перекладывать свои обязанности на других? Я тебя одна воспитала, без посторонней помощи! Рожала бы и тетешкалась – кто тебе мешал? В других-то вещах ты меня не больно слушала.
Это было, к сожалению, правдой: Лара считала советы мамы дурацкими.
Но дальше криков дело не шло.
Петр Петрович внезапно подал на развод: у него в параллельной жизни где-то родился сын! Поэтому, извини, птичка: ты уж дальше как-нибудь сама…
После ухода мужа Лара сникла. Вроде, особой любви к мужу не было – в основном, уважение. А вот, на тебе!
Единственным плюсом было то, что мама заткнулась по поводу внуков: рожать было не от кого. А вариант «принести в подолЕ» просто не рассматривался.
Лариса жила, как в тине: машинально ходила на работу, убиралась в квартире и готовила нехитрую еду. Вечерами тупо пялилась в телевизор.
И тут неожиданно позвонил Васька, с которым давно были потеряны все контакты, и предложил встретиться: мужчина отыскал ее в соцсетях!
Почему бы и нет? Им же было, что вспомнить! К тому же, девушка – она прекрасно и молодо выглядела! — была совершенно свободна.
Встречу назначили в их бывшем любимом кафе.
Василий совершенно не изменился внешне. Только в его поведении исчезла суетность и дурацкое хихиканье, которое Лару всегда раздражало. Им на смену пришла уверенность, спокойствие и немногословность: раньше кавалер всегда частил…
»Чем черт не шутит! – подумала Лариса. — Ведь не зря же он позвонил!»
Было видно, что бывшего воздыхателя что-то беспокоит: сейчас, наверное, предложит возобновить отношения, не иначе!
Они немного поговорили. Так, ни о чем:
— А ты все такая же!
— Да и ты мало изменился!
— А наша дочь точно тогда умерла? – вдруг не к месту спросил Васька.
Кровь бросилась Ларисе в лицо, а сердце застучало с частотой сто двадцать ударов в минуту:
»Господи, конечно же, не точно! Но зачем это ему?»
Девушка сглотнула ком в горле и пересохшим от волнения голосом произнесла:
— Мне так сказали.
— А не могли они тебя тогда обмануть? – не отставал серьезный Васька, превратившийся в Василия. – Мало ли, что там тогда творилось, в этих роддомах!
— А почему ты об этом спрашиваешь?
— А вот, посмотри, — и мужчина протянул ей телефон, в котором была она –двадцатилетняя Ларочка. Но откуда здесь ее фотография? Ведь в эпоху ее молодости не было всех этих гаджетов.
Да и волосы распущенными девушка тогда не носила. И брюк у нее таких тоже не было. А так это была она – Лара: стройная, как лань, порывистая и очаровательная.
— Откуда это у тебя? – изумленно спросила Лариса Викторовна.
— Случайно наткнулся в интернете! Это тебе никого не напоминает?
Вася смотрел прямо в глаза. Как это не напоминает? Девушка была ее копией! Как там говорится, точь-в-точь! Один в один! И совпадением это быть не могло.
Неужели это – призрак из прошлого: оставленная тогда в роддоме дочь?
— Напоминает, — выдавила из себя женщина.
— И мне напоминает, — твердо произнес Вася. – И я хочу прояснить ситуацию.
— Как?
— Очень просто: сейчас это сделать будет легко. У меня есть ее контакты.
Напишу, попытаюсь заинтересовать и попрошу встретиться.
— Но зачем?
— Возьму потихоньку биоматериал и сделаю тест ДНК: а вдруг это, действительно, наша дочь!
Вдруг? Совсем не вдруг! Это была их дочь. И прошлое, которое она тщетно пыталась забыть, догнало и наступило даже не на пятки, а прямо на горло, внеся сумятицу в отлаженную и относительно спокойную жизнь Ларисы Викторовны.
— Ну, а дальше-то что? Зачем тебе это?
— Как это – зачем? – удивился мужчина. – Где-то у меня растет дочь, а я ни ухом, ни рылом?
— А чего же ты тогда отвалил, любящий папочка? – вырвалось у Ларисы. – Воспитывал бы дочку и был бы ухом и рылом! И не было бы у тебя сейчас рыльца в пушку!
— Д…к был! – честно ответил мужчина. — Признаю! И хочу сейчас исправить все по максимуму. Если она, конечно, жива.
Васька позвонил через пару дней: Аня – так звали девушку – согласилась с ним встретиться! Да, в кафе.
— Если хочешь – приходи и ты! – пригласил он Ларису.
Она не хотела. Да и что можно было сказать выросшей дочери? Что мама тогда ее бросила в роддоме и в дальнейшем не интересовалась ее судьбой? Кто же такое простит?
А Васька добавил:
— Не знаю, расстрою тебя или обрадую, но я узнал, что ее удочерили: сейчас она живет в хорошей семье.
Кстати, девушка в курсе, что родители ей не родные. Но согласилась встретиться – я сказал, что, возможно, являюсь ее отцом.
Ее мама с папой тоже не против: они придут все вместе. И, скорее всего, она окажется нашей дочерью. Готовься, мамаша!
И на этой радужной ноте отключился.
А мамаша была совершенно не готова: родная дочь за это время стала ей совершенно чужой.
Ну, придет хорошенькая девушка. И что дальше? О чем говорить? Тем более, в присутствии удочеривших ее людей, которые, скорее всего, в курсе, что она написала отказную.
А это – удар по репутации. Наверное, даже Васька от нее отвернется…
И ее опасения оправдались.
»Ну, ты и др…нь!» – коротко резюмировал Васька после встречи: ей пришла СМС.
»Как же несправедлива жизнь! – с тоской подумала Лариса Викторовна. – То, что он первый отвалил при известии о беременности, уже забылось».
Память близких ей людей оказалась удивительной штукой. Как, впрочем, и совесть: ведь у каждого морально-нравственные ценности были совершенно разными.
И на извечный вопрос, кто виноват, все хором отвечали: Только не я!
А, может, они, действительно, были не виноваты?
Да, одна отказалась помогать, а второй сбежал. Но ведь это же не они бросили здоровую девочку и написали отказную! Это сделала она – Лара. Поэтому, нужно было писать жалобу на саму себя.
Ну, что, кто виноват – было ясно. Оставалось ответить на второй вопрос: что делать? Наверное, нужно было максимально вычеркнуть неприятное прошлое из своей жизни: с глаз долой – из сердца вон.
Так решила для себя Лариса и сменила номер телефона, чтобы Васька заткнулся! А также поменяла место жительства: пусть, хоть так. А они пусть делают, что хотят: но без нее.
Только все знают, что ад и рай у человека — в голове. А чужую голову себе не приставишь. И с этим нужно было как-то жить.
Да она, собственно, и раньше жила с этим: к Ларе во снах уже давно приходила крошечная девочка. И ее всегда будил муж Петя:
— Ты кричала, моя птичка! Опять приснился кошмар?
Да, появление во снах хорошенькой малышки было Лариным кошмаром, в котором девушка не могла признаться даже самой себе. И ада у нее в душе с каждым днем становилось все больше.
Ведь за все нужно платить. Да и будить в неприятный момент ее уже стало некому…
Автор: Ольга Ольгина