– Она тебя точно отравить хочет! – отчаянно махая руками, выкрикивала Антонина Петровна. – Все, нет у меня на вас сил. Дай заку.рю, хоть нервы успокою!
– Как ты готовишь макароны, Марин? – неожиданно спросила подругу Юля.
– Как все. Ну а как еще? – от удивления Марина даже растерялась. – Ставлю воду, солю, довожу до кипения…
– Вот! А я уже с ума схожу, как только в гостях у свекрови побываю! Начинаю думать, что это со мной что-то не так! – перебив Марину, с пылом продолжила Юля. – Ты не представляешь, как Антонина Петровна готовит!
Макароны она сухими бросает на сковородку вместе с неразделанными окорочками.
Все это сначала жарится на вон.ючем нерафинированном масле, а после заливается водой и тушится.
Макароны частично обгорелые, а частично расползшиеся от длительного тушения на ленточки. И все это с куриными косточками, кожей и жиром. Фу!
Я, как увидела это блюдо, так просто в шо.ке была!
А она такая, мол:
«А что не так? Я так всегда готовлю!»
Ну, или вот я впервые в жизни увидела, что она огурцы на сковородке в масле жарила перед тем, как в салат их добавить! У нее вообще все пережаренное, пересушенное и странное.
В суп бросает все, что только найдет в холодильнике.
Мясо столько жарит, что оно как подметка, я едва смогла кусочек разжевать!
Яйца варит по двадцать минут.
Все боится не довести до готовности, поэтому жутко передерживает любое блюдо.
А еще постоянно приговаривает, мол:
«У нас в семье все с животами маются! Ты смотри, корми моего Сережу хорошо!»
– Ты ведь за Сережу замуж вышла… А совместную жизнь со свекровью не рассматриваешь?
– Да Боже упаси! Я скорее разведусь! – уверенно продолжала Юля, не догадывающаяся, что через пятнадцать лет ей придется снова ответить на этот вопрос.
Но уже не подруге, а мужу.
Сначала молодожены жили на съемной квартире, находящейся неподалеку от жилья Юлиной свекрови.
Антонина Петровна частенько проведывала «детей» и нередко показательно хваталась за сердце при виде стряпни молодой хозяйки.
– Ох, Сереженька, чует мое сердце, что ты мало все же ешь, – печально глядя на сына, говорила она.
– Ага, мам, прямо пухну от голода. – усмехался в ответ Сергей. – В свой прежний размер уже не влез – пришлось джинсы и футболку на размер больше покупать!
– А чего это Юля удумала обязанности по дому делить? Ты ведь с работы и так уставший приходишь! Может, сложно и рукой пошевелить, не то чтобы полы мыть!
– Ну, мам! Мы так-то оба работаем. Все по-честному, я согласился, – невозмутимо пояснял сын, нарезая отбивную.
– Ой, что ты собрался есть! Кош.мар! Там же мясо внутри розоватое! – вытаращив глаза на отбивную сына закричала Антонина Петровна.
– Все хорошо, мам. Так мясо просто сочнее. Оно готово, – попытался объяснить Сергей.
– Нет, это нельзя есть! Нужно еще минут двадцать готовить! Неужели ты не понимаешь, что подвергаешь свою жизнь риску? У тебя заведутся страшные пара.зиты! Будешь сидеть в туалете, а потом так там и найдут, тьфу-тьфу-тьфу! Не ешь! При твоем слабом желудке такое нельзя. Я сама доготовлю.
– Мам, все хорошо, не переживай, – сказал Сергей, продолжая с аппетитом поглощать мясо. – Мы уже полгода так готовим, и ни разу у меня живот не болел.
– Она тебя точно отравить хочет! – отчаянно махая руками, выкрикивала Антонина Петровна. – Все, нет у меня на вас сил. Дай заку.рю, хоть нервы успокою!
– Когда ты уже бросишь? Да и запах потом на кухне, – поморщился некурящий Сергей.
– Ой, не выдумывай, я в форточку.
Вечером, придя домой с работы, Юля сразу понимала, что свекровь была в гостях.
«Запах этот уж.асный по всей квартире. Жу.ть просто», – думала Юля, но старалась не высказываться пренебрежительно о матери мужа.
Через два года после замужества молодые люди решили перебраться в столицу.
– И чего вам дома не сидится? Слышали же поговорку: где родился, там и пригодился? – пыталась переубедить молодых Антонина Петровна.
– Там перспективы и зарплата в разы больше. А в нашем городке я со своим образованием только продавцом смогу устроиться, – объяснял Сергей.
– Пожалеете еще! – с горечью пророчила Антонина Петровна. – Да и мне одной тут скучно будет.
– Мам, но у тебя же тут полгорода подружек и коллег! Все будет хорошо. Будем приезжать и звонить.
Вопреки прогнозу Антонины Петровны, Юля и Сергей ни разу не пожалели о своем переезде.
Да, им пришлось нелегко: оба работали очень много, забыв об отдыхе и развлечениях.
Особенно сильно старалась Юлия. Так уж сложилось, что долгое время у нее была возможность зарабатывать больше мужа.
Она максимально использовала эту возможность, работая почти без выходных и праздников. В конце концов, надорвалась и вынуждена была сбавить темп.
Зато через несколько лет супруги смогли позволить себе покупку небольшой двухкомнатной квартиры в пригороде.
Свекровь, бывало, приезжала погостить на недельку, а затем, удостоверившись, что супруги живут дружно, а ее сын не похудел, снова возвращалась к себе домой.
«Это даже хорошо, что я у вас не задерживаюсь. Все-таки молодые должны отдельно жить, чтобы не выслушивать придирки старшего поколения», – говорила она сыну и невестке.
Несмотря на то что Антонине Петровне было уже за шестьдесят, она продолжала работать учителем в местной школе и быстро начинала скучать по своим коллегам и дому.
Но все изменилось после одного случая.
Вечером того дня Антонина Петровна позвонила сыну и ошарашила его своей просьбой:
– Сережа, можно я перееду к вам жить?
– Как? Ты ведь еще работаешь… Что-то случилось? – растерявшись, принялся засыпать мать вопросами Сергей.
– Случилось, сын. Помнишь Марию Ивановну? Она в соседнем доме живет.
– Ну, вроде помню. Так и что?
– Она же моя ровесница. Так вот, ее нашли дома без сознания! Представляешь, больше суток так пролежала! В больнице сейчас лечится.
– А ты тут при чем?
– А при том, что стало мне очень стр.ашно, сын! Вот упаду я так же, как она… Кто меня найдет и когда? Мы с тобой раз в неделю созваниваемся.
Так помере.ть можно раз пять за это время. Поэтому хочу бросить работу свою и к вам переехать. У вас все равно одна комната свободная стоит.
– Мам, мне нужно с Юлей все обсудить. Это очень неожиданно.
Узнав о намерениях свекрови, Юля пришла в уж.ас.
«Неужели я годами надрывалась на работе, отказывая себе во всем, чтобы теперь в нашу квартиру переехала свекровь?
О, я слишком хорошо представляю, как она тут будет жить, благодаря тем неделям, что она проводила у нас в гостях.
Это вечное кур.ение «в форточку на кухне» после завершения которого еще неделю приходилось проветривать квартиру!
Этот ее бесконечно и громко гомонящий пол.итическими ток-шоу телевизор и постоянные подъемы в 5 утра!
Невозможность почувствовать себя хозяйкой и делать в своей квартире то, что пожелаю.
Да еще и постоянные сетования на то, что я хочу отравить ее сына и рискую нашим здоровьем.
Нет, не для этого я столько работала.
Но как же отказать свекрови, чтобы не задеть мужа?»
– Послушай, может, если ей так стр.ашно потерять здоровье, она бросит, наконец, ку.рить? – спросила Юля, чтобы не затягивать паузу после сообщения мужа.
– Она боится, но не до такой степени, чтобы бросить ку.рить, – усмехнулся Сергей.
– У нас ведь квартира совсем маленькая. Одно название, что отельная спальня, а туда даже шкаф дополнительный не купишь, чтобы ей вещи сложить.
Да и кухня – семь метров для двоих и то тесновата.
А у мамы квартира хорошая. Школа, где она работает, в двух шагах. Если бы с ней что и случилось, то коллеги сразу бы переполошились, стоило ей не прийти.
Да и с соседками она общается, подруги у нее есть. Многие ей свои ключи оставляют, да и она наверняка им может ключ оставить на всякий случай, – продолжала рассуждать Юля. – Пойми правильно: я не хочу из-за стр.ахов твоей мамы рушить весь наш созданный таким трудом уклад жизни.
– Да я и сам понимаю, что нам всем тут тесниться не вариант. У нее ведь там все знакомые и друзья. А тут только с нами и будет общаться.
Сама знаешь, что она не любитель больших городов. Сколько у нас была, дальше нашего района почти и не выбиралась.
Вот только не знаю, как ей отказать, чтобы не обиделась? – задумался Сергей.
– Есть одна идея, – просияла Юля. – Предложи маме установить в ее квартире камеры.
У нас так одна коллега присматривает за своими пожилыми родителями. Если что случится, сразу будет видно!
– О, интересно. Только неизвестно, согласится ли на такое мама. А если откажется жить под камерами?
– Поговори с ней и донеси, что это для ее блага и безопасности. Если она и правда боится, то согласится на такой вариант. А если откажется, значит, не так уж и стр.ашно ей.
– И тогда?
– Тогда тебе придется сказать маме «нет», – спокойно, но твердо заявила Юлия, – это наша семейная жизнь, и пока нет реального повода ее менять.