— Ну, что, родственница, не пришла в себя?
— Да ты что – разве теперь придешь!
— И не говори, подруга! У самой муж – пьяница!
Нет, не стоит думать, что муж у Светы был пьяницей! И речь сейчас шла вовсе не о нем: обе невестки не могла прийти в себя после вчерашних посиделок по поводу юбилея их общей свекрови.
Девушки вовсе не были подругами. Но, как известно, наличие внешнего врага несколько уводит в сторону от внутренних проблем.
А наличие общего такого врага еще и сближает: можно
«дружить против него».
Поэтому, Света и Даша, у которых всегда была некоторая настороженность и ревность по отношению друг к другу, внезапно сблизились.
И виной тому было выступление на юбилее их свекрови – Бэллы Леонидовны: красивой и ухоженной тетки, возраст которой перевалил за шесть десятков – вчера отмечали именно это.
Но любимая мама и свекровь еще продолжала работать: она преподавала в одном из столичных ВУЗов английский язык. Она ходила в институт сбрасывать энергию, как выражалась сама Бэлла.
А поводов для этого было, хоть отбавляй: студенты прогуливали занятия, ничего не могли ответить на зачетах и экзаменах, и клянчили оценки. Ну, как тут немного не поорать?
Дома орать было не на кого: муж давно ушел на «темную сторону», сыновья с невестками жили отдельно. А тут – такое поле для деятельности!
Да, студенты! Которые знали, по словам свекрови, хорошо только одну фразу: Ай эм колбасу энд дую вод ку.
А теперь мама объявила, что ей все надоело, и она решила уйти на пенсию. И это выглядело вполне разумно: сидите, мамо, дома! Вяжите внучкам носки – в каждой семье росло по девочке – и смотрите сериалы – заслужили!
Но активная Бэлла, любящая опять же, по ее словам, децибелы, сидеть дома не хотела. А вязать носки, тем более: да, роза расцвела не для этого!
Хорошо, не сиди дома — Ради Бога! Запишись в собесе на какие-нибудь курсы, ходи на танцы— манцы, изучай китайский, вышивай подушки – да мало ли увлечений у пенсионеров!
Но королевство оказалось маловато – разгуляться негде! И фиг бы с королевством: вот пенсию маме, действительно, начислили небольшую – всего тринадцать тысяч – она жила в Подмосковье.
А она привыкла жить на широкую ногу и ни в чем себе не отказывать: поддержание увядающей красоты, шопинг, поездки на экскурсии и отдых.
Нет, не бесплатные экскурсии для бедных пенсионеров: как вы могли такое подумать! Это же не комильфо!
– Ну, и что? – скажут многие и будут совершенно правы. – У нее же двое сыновей! Что, они не помогут любимой и любящей мамочке?
Неужели трудно будет отстегнуть каждому по пять-шесть тысяч в месяц?
Конечно же, нет! Им это будет совершенно не напряжно, а мамуле – радость! Ведь наши пенсионеры – народ экономный!
Но Бэлла Леонидовна и экономия были два совершенно не совместимых понятия.
— Какие пять тысяч, я вас умоляю! У меня маникюр дороже стоит!
— Ты чего, на маникюр заграницу летаешь? – ехидно поинтересовался подвыпивший муж сестры Петр – они жили рядом. – Откуда ты берешь такие цены?
— И сколько тебе надо? – спросила сестра Ирка.
— Да раз в десять больше! – честно и серьезно ответила пожилая женщина.
Все немного помолчали. А потом Петр произнес:
— Шутить изволите, мадам? Из какого места, стесняюсь спросить, вы берете такие цифры? Смотрите, не подавитесь!
— А ты за меня не переживай! – неожиданно взвилась Бэлла. – Смотри, сам не подавись! Да, собственной слюной: вижу, что от зависти она у тебя уже потекла!
Праздник явно пошел не туда. Все это и обсуждали сейчас две невестки.
— Думаю, что наша Бэлла элементарно обнаглела! – выдвинула не лишенное предположение Даша.
— Да, а еще о.фиг.ела – по-другому и не скажешь! – поддержала ее свояченица.
Шутки шутками, но это было вовсе не смешно: обе невестки сидели в декретном отпуске. Поэтому, единственным кормильцами в обеих семьях были мужья – Саша и Сергей.
И отток из семейного бюджета пары десятков тысяч мог причинить ему существенный урон.
На шутку юмора происходящее было не похоже. Тогда, что? Показательное выступление?
Да, свекровь любила внешние эффекты! Но тут им показали даже не большую фигу, а кое-что похуже!
Может, Бэлла Леонидовна элементарно сбрендила? А что, шестьдесят лет для Альцгеймера – реальный возраст: раз – и постучался к одинокой интересной женщине!
И вообще, что там у нее в голове? Ведь, как в любимом фильме говорится, голова – предмет темный: исследованию не подлежит…
Но мама пока была в уме и твердой памяти.
— Зачем тебе такая прорва деньжищ? – не мог успокоиться вчера Петр: у них на двоих с Иркой выходило гораздо меньше.
— Для себя!
— А для себя и обеспечивай сама себя! Что же ты детей-то не жалеешь? Хочешь маникюр – экономь!
— А как я буду с тринадцати тысяч экономить? Как ты себе это представляешь?
— Я себе это представляю очень хорошо! А вот ты, видимо, плохо, если покусилась на деньги детей!
— Тогда продолжай работать! – поддержала мужа Ирка.
— Бэллочка, а не словила ли ты белочку? – выдвинул смелое и явно оскорбительное для непьющей родственницы предположение Петр.
А красивая Бэлла Леонидовна не курила, не употребляла алкоголь, делала зарядку, правильно питалась и отходила ко сну ровно в десять. И поэтому, все слова зятя можно было трактовать довольно однозначно.
Все внимательно прислушивались к интересной полемике, плавно переходящей в понятно, что: праздник грозил вылиться в скандал. А этого допустить было нельзя. Но очаг возгорания удалось локализовать.
Просто старший сын Сергей встал и предложил выпить за юбиляршу, добавив, что, конечно же, они с братом согласны с заявлением любимой мамы. И будут ей отстегивать по двадцать пять тысяч ежемесячно каждый!
Тут все зааплодировали — праздник отмечали в кафе, а обе невестки переглянулись, и это могло означать одно: зачем было разрешать мужикам повышать градус – кроме шампусика, на столе были и другие напитки…
А сестра с мужем вскоре ушли – в знак протеста.
И сегодня все это в сотый раз перемалывалось – девушки никак не могли успокоиться…
А в это время оба брата – их мужья – тоже обсуждали произошедшее.
— Слушай, а не погорячились ли мы вчера с деньгами? Что-то я на трезвую голову стал сомневаться!
— И я тоже! – уныло согласился Сережа. — Думаю, даже не погорячились, а просто влипли!
-А какого … ты вылез: дадим, дадим! Что дадим-то?
— А может, получится?
— У мамы точно получится! Хотя бы, маникюр! А у девчонок, не знаю: денег-то, действительно, в обрез!
А у меня у Леночки хронический тонзиллит нашли – операцию нужно будет делать!
— Ладно, не нагнетай! Что-нибудь придумаем!
— Что ты придумаешь-то?
Да, Сашка был прав: что тут можно было придумать? Но, по совету одной известной леди, братцы-кролики решили об этом подумать завтра…
Воскресный день прошел напряженно: обе жены молчали, демонстрируя, тем самым, полное несогласие с принятым мужьями решением.
Оба мужчины чувствовали неприятный осадок, что означало одно – поторопились! Но не признаваться же в содеянном! Тем более, ошибочно содеянном!
Поэтому, решили все пустить на самотек: все само собой рассосется – куда деваться-то!
Но все не рассосалось, хотя отношения внешне наладились.
В первый месяц мама получила обещанный сгоряча транш. Чтобы семьи не страдали, пришлось обоим мужьям взять подработку: а это оказалось очень напряжно.
Да и ради чего? Ну, ладно бы, маме потребовалась дорогостоящая операция! Но не на педикюр же ей корячиться! Сыновей стали терзать смутные сомнения.
На второй месяц оба от подработки отказались: не потянем! Поэтому Света и Даша получили меньше на ведение хозяйства.
— Слушай, моя меня кормит одной жареной картошкой! Дескать, на мясо денег нет!
— А Дашка, вообще, ушла к маме: я, говорит, буду подавать на развод!
— А ты что?
— А что я? Я говорю, тю, и шо? Хотел все обратить в шутку.
— А она что?
— А она не поняла и говорит: А не пойти ли тебе со своим тю прямо в Воркутю? Тебя там заждались! И чувствую, что уйдет! А я, ведь, их люблю!
— Давай, попробуем поговорить с маман! Ну, не может она быть такой упертой – у нее же всегда была светлая голова! Хотя, возможно, возраст…
— А давай – попытка не пытка!
И они поехали к маме, которая, к тому времени, уже пару месяцев не работала.
Бэлла Леонидовна выглядела немного притихшей. Что было совершенно неожиданно: мама всегда была дерзкой и, как пуля, резкой: педагогу иначе нельзя – сожрут!
Они уже хотели начать разговор, но пожилая женщина их опередила:
— Меня пригласили вести уроки удаленно! Как вы думаете – соглашаться?
Вопрос был задан для вида: для поддержания треснувших отношений, так сказать – для себя мама уже все решила.
А то, что отношения треснули, было ясно даже ребенку: а мама была вовсе не глупой женщиной…
— Конечно, мамочка! – обрадовались оба сына.
— И вам будет полегче: я же вижу! К тому же, мне не придется каждый день наряжаться! И маникюр можно будет делать попроще!
Слава тебе, Господи! Не прошло и года!
Как там, по ихнему-то, по-английски: Ит воз бикоз!
Что на чистейшем русском означает: Все хорошо, что хорошо кончается! Ведь правда?
А то, что студенты не горят желанием учиться – так на это нечего смотреть! Спасибо, что еще на урок с хвостами и ушками не приходят.
А что — ведь, могло быть и так! Хотя, онлайн этого, может быть, и не видно…
Автор: Ольга Ольгина