— Послушай, Коля, — Катя вышла из себя и отругала брата, — что ты ко мне прицепился с этой машиной? Я же объяснила уже, что мне она ещё нужна!
Ты доверенность на сколько выписал? На год? Так документ ещё десять месяцев действителен. Я не съем твой автомобиль, покатаюсь и верну.
И вообще, ты такие деньги на севере зарабатываешь, уже давно мог бы себе другую машину купить, а мне эту отдать!
Подумай о своих племянниках, имей совесть!
***
Николай рано стал самостоятельным. В восемнадцать лет парень уже работал и полностью себя обеспечивал, а в двадцать пять ему удалось пристроиться в одну очень престижную компанию.
Зарабатывал Коля прекрасно, ездил на вахту на месяц и привозил оттуда более чем приличные деньги.
Отработав три смены, мужчина исполнил свою давнюю мечту — купил себе автомобиль.
Коля хотел поделиться своей радостью с матерью и старшей сестрой, но те его энтузиазма не разделили:
— Нашёл, на что тратить деньги, — фыркнула Катя, — что, машина — это первая необходимость? Ты три-четыре месяца в году дома бываешь, в последнее время на дополнительные смены стал оставаться. Зачем тебе колёса?
— Пригодятся, — счастливо улыбался Коля, — это же машина, Катя, она у каждого мужика должна быть! Не нужно больше вызывать такси или трястись в автобусе, чтобы куда-то доехать. Сел, завёл мотор и с ветерком докатил до места назначения!
— Ты, сынок, лучше бы нам сначала помог, — укорила Колю мать, — дома давно пора ремонт сделать, обои лет пятнадцать не менялись.
Катя с мужем недавно развелась, с четырьмя детьми, между прочим, одна осталась! Лёшка и не думает алименты платить, некогда ему, он новую пассию охаживает.
Бестолковая покупка, Коля, честное слово. Я разочарована твоим поступком.
Коля решил не обращать внимания на причитания сестры и матери, собой он был доволен.
Приехав со следующей смены, мужчина одну третью часть заработанного отдал матери, одну третью – старшей сестре и остальное оставил себе.
Теперь и мать, и Катя были довольны, Колю благодарили и хвалили:
— Молодец, сынок, — радовалась мать, — спасибо тебе большое! Теперь поезжай за стройматериалами, начнём делать ремонт. Думаю, быстро своими силами управимся.
Тебе же всё равно делать нечего, на следующую смену только через две недели ехать.
Коля своими руками привёл квартиру матери в божеский вид. Куда истратила деньги его старшая сестра, мужчина не интересовался — в конце концов, его это не касается.
Катя, провожая брата на работу, непрозрачно намекнула, что не против была бы каждый раз получать от него деньги, но Коля сделал вид, что намёка не понял.
Он не планировал брать на полное обеспечение сестру и племянников. Следующей целью после покупки машины была собственная квартира.
***
Когда Коля был на вахте, Катя ему позвонила и спросила:
— Коль, а где ключи от твоей машины лежат?
— А тебе зачем? — поинтересовался брат.
— Да у меня тут форс-мажор обрисовался! Витьку неожиданно отправляют на соревнования, он же борьбой у меня занимается.
Поначалу места не было, но потом кто-то из участников заболел и Витьку из резерва дёрнули.
Все дети уже уехали, мне сына в Питер придётся своим ходом везти, рано утром там надо быть.
Я в приложении такси маршрут забила, на цену посмотрела и чуть в обморок не упала! Своим ходом добираться намного дешевле!
— Да как ты поедешь, Кать, ты же в ПТС-ку у меня не вписана. До первого поста если доедешь, и то хорошо.
— Что же делать? — расстроилась Екатерина, — жалко, если Витька на соревнования не попадёт. Он мечтал принять в них участие.
— Подожди, не паникуй, — успокоил сестру Николай, — сейчас я Димке позвоню, сменщику своему, он как раз сейчас дома. Отвезёт он тебя в Питер, не волнуйся. Мы с ним потом сочтёмся.
***
Когда Коля вернулся домой, Катя пристала к нему с требованием выписать на неё доверенность на управление автомобилем:
— Коль, вот тебя три месяца дома не было, машина просто так простояла. Я за это время столько денег могла бы сэкономить!
Ты даже не представляешь, сколько времени я трачу, чтобы всех своих детей по кружкам да секциям развезти.
Можно, я когда тебя не будет дома, машину твою брать буду? Ты прекрасно знаешь, что водительский стаж у меня большой, езжу я аккуратно, за двенадцать лет ни разу не оштрафовали даже. Ну, пожалуйста!
— Ладно, — пожал плечами Николай, — давай сделаем доверенность. Пока меня нет, катайся на здоровье. Скоро зима, нельзя, чтобы машина долго простаивала, периодически её всё равно заводить нужно. Поехали к нотариусу.
Катя была счастлива, Колю очень долго благодарила. Автомобиля для сестры было не жалко. Пока его нет, пусть Катя машиной пользуется.
***
Когда Катя села за руль, машина у неё стала регулярно ломаться. Пару раз в неделю сестра звонила младшему брату и просила у него денег на ремонт.
Коля поначалу давал, а потом заподозрил неладное. Ну не могли новые детали так быстро износиться!
Когда Катя позвонила Коле и сообщила ему печальную новость, мужчина разозлился:
— Коль, по-моему, мотор ум.ер.
— Что? Да быть такого не может.
— Да в автосервисе мне сказали, что нужно мотор полностью менять. Коль, высылай денег. Много денег.
Николай насторожился:
— Ты сейчас где? Дома?
— Нет, в автосервисе.
— Ну-ка, позови-ка к телефону мастера, я с ним сам переговорю.
Трубку взял какой-то мужчина, который долго перед Николаем распинался, сыпал неизвестными терминами и в конце объявил:
— Ремонт вам тысяч в сто обойдётся. Это ещё со скидкой в двадцать процентов — супруга ваша у нас частый клиент.
— Не супруга она мне, — буркнул Николай, — сестра она моя. Ладно, давайте реквизиты, сейчас деньги переведу.
Николай твёрдо для себя решил, что больше за руль своей машины Катю не пустит. Что же она за рулём вытворяет, если машина каждую неделю в сервисе оказывается?
Сестру предупредил – за несколько дней до приезда позвонил ей и попросил:
— Кать, пожалуйста, пригони машину к нам во двор.
— А что случилось? — поинтересовалась старшая сестра.
— Я решил, Кать, что больше ты мою машину не получишь. Ты её угробишь! Я уже половину зарплаты на ремонт своего же авто истратил, при этом ни разу за полтора месяца за рулем не сидел. Я даже боюсь представить, как ты ездила, если у тебя мотор застучал.
— Ой, Коля, чего ты начинаешь, — завелась Екатерина, — всё же нормально! Машину починили, она, слава Богу, ездит, всё в порядке.
Как я теперь без колёс? Я привыкла уже, везде успеваю, на танцы записалась, езжу два раза в неделю. Пусть машина пока у меня будет.
— Нет, Катя, — начал злиться Николай, — имей совесть! Я бы, может быть, и оставил бы тебе автомобиль, если бы не бесконечный ремонт. Давай не будем спорить — просто пригони машину во двор, ключи маме оставь.
— Ничего ты не получишь, — спокойно ответила Катя, — доверенность на меня выписана, и двух месяцев ещё не прошло, как я по ней отъездила. Так и буду дальше ездить.
Тебя если не устраивает безлошадная жизнь, то купи себе что-нибудь. Деньги, я уверена, у тебя есть.
Катя бросила трубку и в тот вечер Коля до неё больше не дозвонился. Он решил с глазу на глаз по приезду поговорить с сестрой.
***
К Кате домой Коля приезжал уже дважды, но дверь она ему ни разу не открыла. Долго стучал и не добившись ответа, уходил.
Машину во дворе Николай тоже не нашёл. На телефонные звонки Катя отвечала через раз:
— Чего тебе надо? Я же сказала, что машину не отдам. Год на ней откатаюсь, а потом посмотрим. Что ты ко мне приходишь? Я всё равно тебе дверь не открою.
— Кать, ты что, ненормальная? — спрашивал у сестры Николай, — ты что вытворяешь? Я сейчас пойду в полицию и напишу заявление на тебя!
— Ну и посмеются там над тобой. Иди! Ты добровольно на меня у нотариуса доверенность выписал, ты что думаешь, тебе удастся на меня повесить угон?
Да кто тебе поверит? Не позорься, Коля, просто оставь меня в покое. У меня четверо детей, мне нужна машина!
— Ну подожди, — пообещал Николай, — я сейчас матери скажу, пусть она с тобой поговорит.
— Да на здоровье, — засмеялась Екатерина и бросила трубку.
Юля Андреевна неожиданно встала на сторону дочери:
— Коля, — принялась журить младшего сына женщина, — что ты как маленький? Такое ощущение, что у тебя любимую игрушку отобрали! Неужели сложно войти в положение Кати?
Ей действительно нужно это средство передвижения. Тебе машина зачем? Чтобы девок с сомнительной репутацией катать?
А Катя за руль садится по нужде – в магазин ездит, детей в школу и со школы забирает. Перетопчешься, Коля.
— Да, — внимательно выслушав мать, — произнёс Николай, — никогда бы я и не подумал, что мои мать и сестра до такой степени наглые. Я знаю, что я сейчас сделаю. Я поеду к нотариусу, отзову доверенность, а потом поеду в полицию и заявлю об угоне!
И накажут твою Катеньку по всей строгости закона! Кстати, я переезжаю, буду жить отдельно. Больше на мою помощь не рассчитывайте, её не будет.
Юлия Андреевна, видимо, позвонила дочери и рассказала о планах Коли. Катя через час прислала смс брату:
«Твоя машина стоит у церкви, что на другом конце города. Я её не запирала, ключи внутри. Если успеешь, может быть, ещё найдёшь. Никогда тебя не прощу!
И кстати, Коля, ни разу машина не ломалась. Все те деньги, что ты высылал мне на ремонт, я тратила на себя.
А мастером автосервисов представился мой ухажёр. Мы отлично отдохнули за твои деньги!»
Николай успел, машину забрал в целости и сохранности.
Больше ни с матерью, ни с сестрой он не общается, да и те не горят желанием с ним разговаривать, только сплетни по друзьям и знакомым разносят.
Николай копит деньги на собственное жильё. Теперь, когда ни матери, ни сестре помогать не нужно, откладывать получается больше.